Как избавиться от крапивы на даче навсегда: список лучших способов

Крапива представляет собой прямостоячее растение с боковыми ветвями. Она может достигать высоты двух метров. Стебли и листья имеют зеленый окрас разной насыщенности. Их покрывают множественные жалящие волоски.

Каждый волосок содержит в себе активные вещества, которые проникают под кожу человека или животного при контакте с крапивой. При воздействии ацетилхолина, серотонина и гистамина появляются болевые ощущения, а винная и щавелевая кислоты провоцируют образование покраснения и волдырей, укрепляя боль.

Содержание:

Чем вредит крапива земельному участку?

Чем вредит крапива земельному участку

Сорняки, заполонившие садовый участок могут доставить немало неприятностей:

  1. После цветения на крапиве созревают семена, которыми она щедро посыпает землю. Они дают жизнь молодым растениям, стремительно захватывая новые территории.
  2. С возрастом корни жалящего растения становятся сильными и глубоко проникают в плодородные почвы. Так сорняк вытесняет и угнетает овощные культуры.
  3. Сорняк имеет свойство иссушать почву и затруднять ее обработку, поэтому рядом с ней сложно выжить культурным растениям.
  4. В зарослях сорной травы находят приют многие вредоносные насекомые, которые свободно переселяются на многие огородные культуры.
  5. Также крапива может стать источником распространения опасных заболеваний для овощных культур.

Заросли жалящих сорняков вывести навсегда непросто. Многие дачники в течение нескольких лет безуспешно борются с ними. Но существует несколько проверенных способов, которые дают положительный результат.

Какие препараты помогут избавиться от крапивы

Какие препараты помогут избавиться от крапивы

Бороться с сорным растением можно с помощью химических средств. Это наименее затратный способ, который экономит силы и время. Химикаты особенно популярны для борьбы с обширными зарослями жгучего сорняка. Гербициды могут быть почвенными и грунтовыми. Первые воздействуют на растение через листья и стебли. А вторые убивают сорняк через корневую систему.

Среди огородников особой популярностью пользуется препарат «Раундап». Он наименее опасен для людей, не имеет свойства накапливаться в земле и довольно эффективен при борьбе с крапивой. Также гербицид можно заменить аналогичными препаратами: «Зеро», «Фосуленом», «Уталом», «Госоргом», «Торнадо» и «Ураганом».

Ядовитые средства нужно распылять на растения при теплой, сухой и безветренной погоде.

Яды убивают сорняки через несколько дней. А посадку овощных культур можно проводить сразу после обработки. При всех достоинствах химических средств, многие огородники предпочитают не использовать их. Особенно, если на участке расположена скважина с питьевой водой. Для борьбы с крапивой они применяют проверенные и действенные народные способы.

Борьба с жалящим растением народными способами

Борьба с жалящим растением народными способами

Со времени зарождения огородничества было придумано много способов уничтожения крапивы на садовом участке. И некоторые методы особенно хорошо себя показали и обрели популярность:

  • Прополка. Это самый трудоемкий и эффективный способ борьбы с сорной травой. Крапиву нужно прополоть при помощи мотыги или тяпки, выбирая из земли корни растения. Для достижения максимального эффекта, освобожденный от крапивы участок следует перекопать и извлечь оставшиеся корешки. Чтобы растение не проросла снова обработанную зону нужно накрыть светонепроницаемым материалом. И через некоторое время пропущенные ростки и корешки растения сгниют и жалящее растение будет истреблено навсегда.
  • Обработка спиртом. Этим методом стали пользоваться в тридцатых годах. За месяц до посевных работ участок окропляли раствором этилового спирта. Этанол стимулирует прорастание сорняков, которые подлежат тщательной прополке. Срок действия метода растягивается на весь сезон.
  • Выведение огнем. Метод следует применять после посева семян овощных культур, но пока они не взошли. Грунт прокаливают паяльной лампой. Процедуру нужно провести очень быстро, чтобы убить только сорняки и не допустить повреждения посеянных семян. Если семена культурных растений еще не посеяны, то разжигают костры, меняя их местоположение.
  • Замещающий метод. Разросшиеся сорняки скашивают и накрывают землю плотным линолеумом. Сверху складывают скошенную крапиву и присыпают ее землей. Сверху можно распрыскать биобактерии. Под линолеумом ничего не вырастет, и земля станет рыхлой. А из скошенной травы получится хорошее удобрение. Если высаживать овощные культуры не планируется, то освобожденный от крапивы участок следует засеять замещающими культурами – гречихой, фацелией или сидератами.
  • Обработка калийной солью. Этим методом наиболее часто пользуются при обработке теплиц, где прополка затруднительна, а химикаты могут повредить культурным растениям. Обработку проводят 30% раствором калийной соли. Метод не наносит никакого вреда, но действует недолго.

Некоторые огородники приловчились истреблять жалящую культуру кипятком и другими доступными способами. Огородничество развивается, опыт накапливается, поэтому из множества способов борьбы с крапивой много и каждый может выбрать самый доступный.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия

Чтобы не допустить зарастания участка крапивой, следует проводить профилактические мероприятия. Излюбленные места жгучего сорняка - вдоль заборов и затененные уголки сада. Эти участки закрывают пленкой, рубероидом или досками, чтобы ограничить доступ света к молодым росткам и не дать им развиться в полноценное растение.

Если крапива все же выросла, то растение нужно регулярно косить, не допуская цветения.

На зимний период уязвимые участки мульчируют опавшей листвой или опилками. Чтобы навсегда вывести крапиву с садового участка можно воспользоваться любым из представленных методов или придумать собственный способ. Все зависит от масштабов проблемы, наличия финансов и свободного времени.

Но нужно помнить, что все в природе имеет свое место. И крапива может приносить много пользы. Поэтому перед истреблением растения следует изучить его полезные свойства, чтобы использовать с максимальной выгодой.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Я каждый год с крапивой воюю. Гербицидов боюсь, спирта жалко, остается только физическое истребление - прополка. Еще опробую накрывание пленкой, глядишь и приведу в приличный вид самый запущенный угол, где крапива в рост человека стоит.

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка

Подумать только - кто-то избавиться от крапивы не может, а я ищу её везде. В нашей местности я и в лесу её с трудом отыскала. Пробовала семенами высевать в углу палисадника - не взошла)) Нужна мне она для заготовок лечебных сборов.