Петуния Бланкет: все о выращивании растения

Словно яркий фейерверк пляшут на длинных стеблях разноцветные соцветия близкой родственницы картофеля и баклажана, а именно любимицы многих садоводов многолетнего растения. Цветок неприхотлив и растет практически у любого неленивого цветовода, и при этом одаривает ярким цветением, удачно декорируя городские балконы, малые архитектурные формы в саду и прочие объекты садового творчества. При этом петуния Вланкет неограничена ампельным выращиванием, она вполне хорошо смотрится на клумбах, неплохо заполняет нижние ярусы альпийских горок и может прекрасно себя показать, создавая контуру вокруг строений.

Видовых вариаций этой культуры множество. Селекционеры экспериментируют не только с цветом бутонов, но и выпускают на рынок экземпляры, которые можно формировать при помощи обрезки, выращивать в виде невысокого кустарника. Например, сортовая серия под общим названием Петуния Бланкет пришлась по вкусу многим садоводам.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

В переводе с французского языка Вланкет, это одеяло. И название очень явно отображает всю суть этого вида. При должном уходе и при любом виде выращивания такой сорт петуньи разрастается и покрывает ближайшие поверхности будто бы одеялом. Приподнимаясь от корней на жесткой одеревеневшей основе на 13-20 см, плети стеблей достигают метровой длины, что интересно смотрится и в почвопокровном варианте, так и при ампельном выращивании.

Сорт быстро набирает силу и окончательную форму, так как изначально в нем заложены хорошие темпы роста и землевладельцу не придется ждать, когда взойдут первые нежные ростки.

Безусловно, при выборе места для данного растения необходимо учитывать его раскидистость, так как диаметр разрастания плетей доходит до 2, 5 м.

Сорт довольно легок в выращивании, так как у растения сильный иммунитет. Но при покупке семян или рассады стоит обратить внимание на производителя исходного материала, и покупать только у надежных продавцов. Хотя на второй год несложно вырастить петунию из своих семян. Правда, не все гибридные сорта передают цветность.

Как превратить семена в цветы

Как превратить семена в цветы

Надежный и простой способ наполнить свой участок великолепными видами цветущей петуньи, это вырастить рассаду из семян. При покупке готовой рассады всегда есть риск, что недобросовестные продавцы израсходовали весь стартовый, объем растительной силы цветка в самом начале, так как применяли излишне много стимуляторов роста, для придания товарного вида.

В случае, с петуньей вырастить рассаду под силу даже начинающему садоводу. Соблюдая несколько простых правил на выходе можно получить крепкие дружные всходы, которые вскоре превратятся в шикарные разноцветные заросли:

  • Грунт. Его можно приобрести либо заготовить с осени собрав почву со своего участка. Для петунии подходят разные почвенные смеси, исключения составляют лишь кислые либо щелочные составы. Почвосмесь должна быть рыхлой, питательной и хорошо удерживать влагу. Но обязательно нужно позаботиться о дренаже. Так как культура не любит долгое время держать ноги в воде, начинает болеть.
  • Освещение. Идеальным вариантом будет, если ящики с рассадой можно будет установить рядом с источниками дополнительного освещения либо под фитолампами. Но при отсутствии такой возможности, подойдет и подоконник на южной или юго-восточной стороне.
  • Температура. Оптимальная температура для хорошего прорастания 20-25 С. Но при этом стоит избегать выращивание рассады над отопительными приборами. Земля в этом случае будет высыхать быстро и семена не получат достаточного количества влаги. Сооружение мини-парников дает хороший результат в вопросах регулировки температуры. Роль таких тепличек с успехом выполняют простые пластиковые контейнеры, в которых на рынке продают творог или сметану. Главное, не забыть проделать отверстия в крышке для доступа воздуха.

Как ухаживать за взрослой рассадой

Как ухаживать за взрослой рассадой

После того как петунья порадовала появлением первой зелени, необходимо покормить малышек, чтобы они хорошо развивались. Сейчас полезны внекорневые подкормки, так как опрыскивание водорастворимыми удобрениями даст больший результат. Корневая система еще слабенькая, а площадь листа уже довольно большая чтобы хорошо усваивать необходимые для роста вещества.

Если рассада петуньи Бланкет дает плохие результаты, то можно прибегнуть к помощи стимуляторов роста, но делать это нужно осторожно.

Стоит избегать переувлажнения почвы, иначе удачно проросшие сеянцы могут погибнуть. Если все-таки уследить не удалось, полив стоит резко сократить. Далее, сеянцы необходимо пересадить в другую почву, потому что ожидание пока почва просохнет губительно скажется на состоянии растения. Для пересадки рассады стоит использовать ящики с ячеей 6 х 8 см. Торфяные или пластиковые рассадные ящики нужно заполнить почвой и после посадки растений следует их накрыть бумагой, мешковиной или лутрасилом на несколько дней.

За десять дней до того момента, как петуньи переедут на постоянное место жительства, необходимо провести процедуру закаливания. Во время этого полив стоит сократить и постараться распределить внесение удобрения таким образом, чтобы в период закаливания наличия азотистых подкормок было минимальным. Закаливание начинается с нескольких дневных часов на улице, и путем постепенного пребывания на свежем воздухе доводится до круглосуточного.

И еще несколько полезных советов для успешной выгонки рассады:

  • в почву можно добавить гидрогель, тогда полив рассады сократится, это уменьшает вымывание из почвы полезных веществ
  • не надо закапывать семена в землю. Стоит аккуратно рассыпать зернышки по влажной поверхности земли и сверху смочить их из пульверизатора, и уже поверх этого насыпать тонкий слой сухой почвы
  • первую неделю можно опрыскивать несколько раз в сутки почву слабым раствором марганцовки или Фитоспорин-М
  • взрослую рассаду правильно будет поливать через поддон. Такая техника хорошо влияет на развитие корневой системы, главное через час после полива слить лишнюю влагу

Уход за петуньей Бланкет

Уход за петуньей Бланкет

Прежде чем говорить о том, как ухаживать за петуньей необходимо правильно выбрать место. Независимо от способа выращивания, место должно быть хорошо освещенным. Хотя растение и не осложняет жизнь садоводу своими капризами, но не стоит забывать, что оно отдает много сил чтобы человек без особых хлопот наблюдал долгое цветение. Поэтому изначально создав, хорошие условия можно далее не беспокоиться, что любимица сада чувствует себя некомфортно.

При выращивании в открытом грунте и в горшках первым делом необходимо сделать хороший дренаж.

Особенно при выращивании в грунтах. Застой воды погубит даже самую крепкую рассаду, при условии того, что полив должен быть обильный. В жаркие дни применяется двукратный полив растений.

Кормить взрослую петунью Blanket нужно регулярно. Хорошо подходят комплексные составы, которые вносятся в жидком виде. До достижения петуньей взрослого состояния ее стоит подкармливать два раза в неделю, но как только растение сформировалось и в саду уже цветет большой и мощный куст, то подкормку можно проводить почти ежедневно. Хотя, для открытого грунта конечно, нужно делать исключение. Все зависит от состава почвы.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Хотя петунья довольно сильное растение, но избежать встречи с вредителями удается не всегда:

  1. Белокрылки. Если при должном уходе появились желтые листья, то стоит посмотреть на обратную сторону листвы. Там можно увидеть скопление белых мошек. Их хорошо отлавливать и пресекать появление потомства с помощью клеевых ловушек. При сильном размножении растение лучше обработать «Моспиланом».
  2. Паутинный клещ. Белые выделения и паутина на петунье явно показывают присутствие этого вредителя. Поможет настой одуванчика или препарат «Неорон».
  3. Тля. Это стихийное бедствие непременно облюбует петунью, если приблизится к саду. Их хорошо уничтожают естественные враги, такие как божья коровка или химия в виде препарата «Актара».
  4. Трипсы. Незаметные вредители оставляют довольно заметные следы своего пребывания в виде белых полос и прожилок на листьях. Растение срочно нужно обработать инсектицидом.
  5. Слизни. Эти товарищи просто оставляют дыры в листьях и начинают активно губить растение. Можно завести в саду цесарок, либо посыпать землю вокруг петуньи суперфосфатами. А всех, кто уже преодолел полосу препятствий собрать вручную.

Но не только вредители поражают красавицу петунию. Порой и вирусные заболевания тоже не проходят мимо цветка:

  • Фитосфороз. Темнеет и загнивает основание стебля. Так как причиной выступают обильные росы и резкое похолодание в темное время суток, то растение стоит не только лечить при наступлении заболевания, но и проводить профилактическую обработку. «Ридомил» и «Профит» хорошо помогают, и в том и в другом случае.
  • Грибок черная ножка. Поражает молодые растения. Если запустить болезнь, то можно потерять не только петуньи. В основном это заболевание любит обосновываться в садах с высокой плотностью посадки. Препараты, содержащие серу, помогут избавиться от этого недуга.
  • Серая гниль. Недостаток света и избыток азота являются факторами для развития этой болезни. Необходимо обрезать поврежденные части и очистить почву от сгнивших листьев. Растения подкормить препаратами, в которых высокое содержание калия и фосфора.

Выбирая среди петуний сорт Бланкет садовод, смешивая в одной емкости или на одном участке разные видовые вариации получает, прекрасное многообразие не только формы, но и цвета. Причем хорошая ответная реакция растения на формирование плетей и хорошую покрывную способность делает его уместным в любых участках сада.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Петунии