Как обрезать розы: типы, сроки, правила

Розы являются одним из самых любимых цветков среди всех садоводов, причем как профессиональных, так и не очень. Большой ассортимент видов растений, которые сегодня представлены в садоводстве, позволяют подобрать оптимальный вид в зависимости от личных предпочтений. Но для любого случая необходимо строго следить за правилами ухода и выращивания роз – так удается достигать наилучших результатов и украшать свой сад действительно потрясающими растениями.

Обрезка ветвей куста роз является обязательной процедурой для выращивания растений желаемой формы. Для развития роз важно соблюдать правила обрезки и выполнять ее своевременно. Несмотря на кажущуюся простоту, подрезка ветвей довольно сложное мероприятие, подразумевающее большой набор действий. Причем каждый этап важно выполнять с особой точностью и соблюдать множество норм. Так вы не нарушите целостности структуры растения и стимулируете ее развитие.

Содержание:

Основные типы обрезки роз

Основные типы обрезки роз

На сегодня в садоводстве сложилось несколько рекомендуемых разновидностей обрезок, которые выполняют различные функции и отличаются параметрами выполнения.

Типы обрезки:

  • Формирующая обрезка. Данный вид работ выполняется при первой посадке и в первое лето. Оптимальный вариант выполнять формирующую обрезку весной, до начала роста побегов – так можно создать куст желаемой формы и получить отличный результат. Не следует делать такую обрезку осенью – побеги начнут расти в зимний период, что негативно сказывается на кусте. Как правило, кусты в специализированных магазинах реализуются с уже обрезанными ветвями и покупателю не следует беспокоиться о состоянии растения. Формирующая обрезка позволяет создавать уникальные растения, составлять отличные композиции и поддерживать желаемую форму куста. Процесс формирования кустарника занимает несколько месяцев, в результате которых получается создавать необходимую форму розы без вреда. Прежде всего, следует укоротить самые длинные ветви, чтобы создать куст желаемого размера. Садоводу следует стремиться уравновесить наземную и подземную части растения. Это позволяет достигнуть равномерного развития и гармоничного формирования куста. К формированию каждого отдельного участка следует подходить внимательно и осторожно. В летний период побеги прищипывают над 3 листом. При образовании первых бутонов их также удаляют. При правильном следовании инструкциям нужно прекратить формирование уже в августе – к этому времени обеспечивается развитие боковых побегов. Растение обязательно тщательно готовят к зиме, для того, чтобы летние успехи оставались и развивались в следующем сезоне.
  • Санитарная обрезка. В процессе развития куста важно постоянно следить за его состоянием. Периодически необходимо удалять подмерзшие и поврежденные ветви. Если своевременно не удалить такие участки куста, то они будут негативно влиять на развитие всего растения. Также удаляют засохшие ветви, невызревшие побеги и прочие образования, которые могут препятствовать росту куста и созданию желаемого образа. Санитарная обрезка – единственный вид работ, который проводится на протяжении всего года, вне зависимости от сезона.
  • Омолаживающая обрезка. Рост растения неизбежно приводит к постепенному угасанию отдельных участков и развитию новых ветвей. Старые ветви теряют возможность к росту и развитию, а также препятствуют появлению и формированию новых частей куста. Поэтому для гармоничного роста важно периодически отбирать старые ветви и удалять их. Распознать их не сложно – кора на ветвях начинает трескаться и отслаиваться, рост сокращает темпы и прекращается. Значит пришло время их обрезать.
  • Прореживающая обрезка. Для поддержания желаемого внешнего вида куста необходимо периодически удалять лишние побеги, которые могут образоваться в процессе роста. Это открывает доступ к свету для других побегов и позволяет контролировать куст от зарастания. Процедуру проводят ежегодно, удаляя старые ветви, а также поросль разного размера. Прореживающая обрезка во многом индивидуальна.
  • «Обрезка на цветение». Специальный вид работ по уходу за кустом роз. Она призвана обеспечить гармоничный рост и развитие растения. Важно отслеживать состояние почек и периодически удалять ненужные. Для формирования цветения необходимо проводить обрезку на цветение несколько раз в год, особенно за пару недель до начала образования цветов. Обрезка представляет собой укорачивание ростков в весенний период. По степени обрезания бывает 3 варианта: слабая, средняя и сильная обрезки. При проведении слабой обрезки удаляют только верхние части ветвей. Средняя обрезка предусматривает сохранение от 4 до 6 почек. При сильной обрезке остается только 2-3 почки.

В зависимости от сорта роз и стадии развития куста определяется вариант и параметры обрезки. Садоводу важно точно знать, когда и какой вид обрезки должен быть выполнен. При соблюдении всех правил и точном следовании инструкциям по выращиванию удается сохранить куст на длительный период, обеспечив его сохранность и гармоничное развитие во времени.

Обрезка роз весной и осенью - сроки и правила

Обрезка роз весной и осенью - сроки и правила

Весенний период особенно важен для обеспечения образования цветов и формирования куста. На этой стадии развития кустарника происходит формирование почек и бутонов, которые и являются основной целью садовода. Если весной верно произвести обрезку, то в летний период можно получить кусты желаемой формы и вида.

Время проведения работ различается в зависимости от продолжительности зимнего периода. Розы следует обрезать только в период установления теплой погоды, чтобы не допустить замерзания ветвей. Обычные сроки март-апрель, когда почки уже оформились, но движение сока еще не так активно.

Обрезку необходимо проводить в солнечный день.

Для процедуры используют заостренный секатор, который предварительно дезинфицируют в приготовленном растворе марганцовки. Срез проводят на полсантиметра выше почки и под углом в 45 градусов.

В осенний период в основном проводят только санитарную обрезку куста для удаления высохших ветвей, поврежденных участков и зараженных болезнями. Это выполняется для того, чтобы зимой на них не тратилась энергия растения. В некоторых случаях поврежденные ветви, не удаленные осенью, могут привести к гибели всего куста. Обычно осеннюю обрезку начинают в сентябре, периодически осматривая куст и удаляя ненужные участки.

Уход за розами после обрезки

Уход за розами после обрезки

Процесс обрезки ветвей должен выполняться с соблюдением правил дезинфекции и внимания к растению. После завершения процедуры места срезов можно обработать растворами купороса и марганцовки. Первые дни после выполнения работ важно следить за состоянием растения.

Земляной покров у основания куста необходимо взрыхлить, чтобы обеспечить достаточную аэрацию грунта. Поливают куст в этот период водой с добавлением медного купороса, иногда железного аналога. Обязательно перед наступлением зимы накрыть куст. Как бы не хотелось выполнять такие работы, но обрезка куста розы обязательна. В противном случае вы ограничиваете развитие растения.

Грамотно и своевременно выполненное удаление ветвей позволяет получить отличные результаты.

Обрезка важна для следующих моментов:

  1. Формирование желаемой формы куста.
  2. Увеличение продолжительности жизни растения.
  3. Стимулирование роста и образования новых листьев и бутонов.
  4. Улучшение жизнеспособности куста.
  5. Предотвращение развития заболеваний и различных осложнений в развитии.

При выполнении процедур обрезки следует точно соблюдать сроки и тщательно изучить особенности конкретного куста. Дело в том, что в зависимости от сорта розы могут варьироваться сроки проведения определенных работ.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Роза
Аватар пользователя AnnaAlimova

У нас в семье обрезкой роз занимается бабушка, у нее в этом деле уже большой опыт, а я пока учусь на ее примере. В статье много узнала полезного. В нашем регионе особое внимание так же уделяем зимованию роз, так как иногда бывают сильные морозы и ветер. 

Аватар пользователя Lenka

Для меня обрезка роз больная тема. Долгое время училась, но сейчас сделала для себя некоторые выводы. Последнее время перестала обрезать розы по осени, обрезаю лишь весной и, Вы знаtте, результат мне понравился больше.