Как правильно посадить голубую ель на участке?

Голубая ель (колючая ель Picea pungens) относится к хвойным породам. Его родина – северная Америка. Она привлекает внимание необычным цветом своей хвои. Как вырастить голубую ель самому, в домашних условиях?

Содержание:

Голубая ель: описание

Особенности дерева

Голубая ель – многолетнее дерево, высота которого составляет до 30 м. В год вырастает на 8 см. Ствол прямой, его диаметр может достигать полтора метра. Ветки отходят под прямым углом или немного приподнимаются вверх. Корень мочковатый, расположен близко к поверхности почвы.

Цвет хвои голубой, серебристо-зеленый, сизый. Длина хвои зависит от сорта, которых в природе насчитывается около 50, достигает 4 см. Цветет в июне. В верхней части дерева образуются шишки. В ноябре они поспевают и падают на землю. В январе чешуйки раскрываются, и семена выпадают из них. Ветер переносит их на большие расстояния.

Декоративные сорта ели:

  • Koster – дерево высотой до 10 м. Старинный голландский сорт. Размножается только прививкой.
  • Blue Diamond (голубой бриллиант) высотой до 7 м, морозоустойчивое, используют в миксбордерах или для создания изгороди.
  • Waldbrunn – карликовый сорт высотой 80 см, шириной 1 м. Образует голубой шар, используют для каменистых садах, смешанных рокариях.
  • Bialobok – дерево высотой до 2 м. Основной цвет хвои серебристо-голубой. Молодые хвоинки желтого цвета. Крона растет неравномерно, поэтому все деревья разной формы.

Размножают голубую ель:

  1. Черенками
  2. Семенами

Размножение голубой ели семенами

Размножение голубой ели семенами

Для того, чтобы вырастить голубую ель из семян, нужно найти красивое дерево с ярко-голубой хвоей, на котором сформировались шишки. Затем нужно дождаться, пока они созреют. Это происходит в начале ноября. Шишек нужно набрать побольше. Ведь признаки материнского растения, а в данном случае больше всего интересует цвет хвои, передаются трети сеянцев. Остальные будут сине-зелеными или просто обычными зелеными елями.

Сделать это непросто, ведь достать их можно, взобравшись поближе к верхушке. Срывают молодые шишки, которые еще не раскрылись. Дома вытряхивают семена из шишек. Обычно обрывают на них крыльчатку, перетирая их руками. Если добраться к качественным шишкам нет возможности, ищут их под деревом. Но там они обычно уже раскрытые, поэтому собрать достаточное количество семян будет сложно.

Иногда собирают семена в феврале, в таком случае высевать их нужно будет во второй половине июня.

Если лето очень жаркое, семена не прорастут. Поэтому такой способ подходит только для регионов с умеренным климатом. Заготовленные шишки должны раскрыться естественным путем. Для этого им создают подходящие условия: повышенная температура и невысокая влажность. Можно установить посуду с шишками на батарею отопления, теплый пол, печку или шкаф на кухне. Через несколько дней шишки начнут раскрываться. Об этом сообщит потрескивание чешуек. Когда все они раскроются, вытряхивают семена, постучав по твердой поверхности. Можно приобрести семена ели в питомнике. Но их всхожесть утрачивается с годами.

Пригодными для выращивания они остаются не больше 2 лет. Приготовленные семена промывают в проточной воде, чтобы избавиться от эфирных масел, стратифицируют. В природных условиях они лежат под снегом до апреля. За это время они закаляются. Если количество заготовленных семян позволяет, разделяют их на две части, одну высевают в землю. Их прикроет снег и они пройдут там естественную стратификацию. Вторую половину выдерживают до 3 часов в 1% растворе марганцовки. Подсушивают на бумаге, укладывают в хлопчатобумажную ткань, прячут ее в стеклянную банку. Устанавливают в холодильник там, где холоднее. Оставляют до весны. В начале апреля семена вынимают, погружают в раствор микроэлементов на ночь. Подсушивают.

Высевание семян голубой ели

Высевание семян голубой ели

Высевать семена весной можно несколькими способами:

  1. В открытый грунт. Чтобы посеять семена в грунт, готовят парник. Почва для выращивания ели должна содержать лесную землю, в которой находится мицелий грибов, который помогает ростку ели прорасти и подняться. Если его нет, ели плохо растут и часто погибают. Добавляют низинный торф и крупнозернистый песок, аммофоску, доломитовую муку. Приготовленную почву притрамбовывают, раскладывают по ее поверхности семена. Расстояние между ними должно быть около 4 см. Прорастает из них только половина, поэтому всходы не будут слишком густыми. Сверху присыпают тонким слоем почву, смешанную с хвойными опилками. Увлажняют, накрывают пленкой, которую приподнимают каждый день для проветривания. Через 21-25 дней появятся всходы - если они слишком густые, удаляют слабые растения. Расстояние между оставшимися должно быть не меньше 6 см. 2 раза в день опрыскивают, притеняют от попадания прямых солнечных лучей. В парнике молодые ели растут до следующего года. Температура в парнике должна быть около 15°С.
  2. Выращивают ели в контейнерах с крышками. Почва – часть торфа на 3 части песка. Наполняют емкость на две трети. Увлажняют, высевают семена и слегка рыхлят землю, чтобы они не остались на поверхности. Закрывают крышкой, устанавливают в теплом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Когда семена взойдут. Открывают крышку для проветривания. Периодически поливают. Летом выносят на улицу и устанавливают в тени. Зимой держат в помещении. Высаживают в открытый грунт в мае.
  3. Выращивание ели в самокрутках не требует много места. Готовят подложку из-под строительных материалов, нарезают ее лентами шириной до 15 см. Раскладывают на ровной поверхности. Сверху помещают бумагу типа туалетной. Увлажняют ее. На расстоянии 2 см по длинному краю раскладывают семена. Присыпают слоем земли. Сворачивают полученную ленту в рулон, фиксируют ее резинкой, чтобы не распалась. Устанавливают так, чтобы семена оказались сверху, увлажняют и укрывают пленкой. Держат вдали от прямых солнечных лучей. Ждут, пока семена проклюнутся. Затем снимают пленку и ухаживают за растениями так, как в предыдущих способах. Высаживают в мае следующего года.

Выращивание голубой ели из черенков

Выращивание голубой ели из черенков

Чтобы ель точно была голубой, ее нужно выращивать из черенка. Заготавливая их, молодые ветки не срезают, а срывают вместе с пяткой в сторону, противоположную направлению роста. При таком способе заготовки смола не закрывает просвет и не мешает влаге проходить по ветке. Черенки заготавливают в пасмурную погоду из елей, которым от 4 до 10 лет. У них хорошая приживаемость. Длина одного черенка от 6 до 10 см.

Срезанные черенки укладывают в пакет, чтобы место отрыва не присохло, и начинают укоренять в тот же день.

Перед укоренением выдерживают черенки в растворе корневина и противогрибкового средства. Высаживают в парник, накрывают пленкой. Укоренятся черенки через 1,5 месяца. Если корневина не использовать, то процесс образования корней растянется до 3 месяцев.

Можно проращивать черенки в холодильнике или самокрутке. Холодильник используют тогда, когда почва еще не готова, а черенки могут подсохнуть. В таком случае корневин не используют. Держат черенки в нем 2 недели при 3 градусах тепла, затем высаживают в парник. Можно выращивать черенки в самокрутках. Из размещают на расстоянии 5 см друг от друга, предварительно сорвав все хвоинки с участков, которые попадут под бумагу.

Посадка и уход за голубой елью

Посадка и уход за голубой елью

Для высаживания черенков готовят парник. Не используют участки, на которых перед этим росли пасленовые или кукуруза. Это может спровоцировать заражение грибковым заболеванием.

Правила посадки:

  1. На дно укладывают слой дренажа. Его толщина должна быть не меньше 5 см. Почву готовят легкую.
  2. Черенки высаживают под углом 30°, заглубляя на 2 см.
  3. Важное значение имеет расстояние от черенков до «крыши» – стекла или пленки. Оно должно быть не меньше 20 см.
  4. Увлажняют почву по мере необходимости. О правильном поливе говорит отсутствие на стекле крупных капель воды. Каждый день проветривают парник.
  5. Чтобы солнечные лучи не помешали черенкам прижиться, первый месяц притеняют парник.

Пересаживают голубые ели в открытый грунт в начале апреля. Не допускают подсыхания корней. Перед высаживанием обрабатывают глиняной болтушкой или гелем MaxiMarin. Высаживая сеянцы, расстояние между рядами оставляют 25 см, между растениями 15 см. При высаживании трехлетних голубых елей расстояние увеличивают до 1 м. Через 3 года их пересаживают на постоянное место. В почву обязательно добавляют землю из участка, где растут взрослые ели.

Глубина и ширина ямы должна быть на 25 см шире и глубже корневого кома.

Поливать пересаженную ель нужно 12 раз на год, даже в том случае, если весна и лето выдались дождливыми. Полив проводят теплой водой. Взрослые голубые ели хорошо переносят мороз, засуху, не боятся ветра. Их можно высаживать в условиях города, потому что им не страшна высокая загазованность воздуха. Но растут очень медленно. Не любят бедных и сухих известковых почв. Хорошо растут на влажных плодородных слабокислых грунтах. Исключением могут быть низкорослые экземпляры.

Высаживать голубую ель лучше на солнечном месте. В первые годы подкармливают минеральными удобрениями. Делают это в марте. Пока есть возможность, удаляют больные и сухие ветки, формируют крону. Летом, во время засухи, поливают голубую ель, затем рыхлят почву.

Использование голубой ели

Использование голубой ели

Голубые ели ценятся за красоту хвои и необычный вид. Поэтому их часто высаживают возле различных учреждений и зданий. Но можно вырастить голубую ель на своем приусадебном участке. Ее высаживают в солитере, в единичных и групповых посадках. Ее соседями могут быть другие хвойные или многолетние цветущие кустарники.

Голубая ель, посаженная посреди поляны, зимой может успешно заменить новогоднюю елку. Для того, чтобы иметь возможность размещать на ней гирлянды, лучше высадить ее неподалеку от дома.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Ель