Выращивание шампиньонов в подвале - от посадки до ухода

Многие по незнанию считают, что выращивание грибов в домашних условиях – трудоемкое занятие, которое требует не только больших усилий, но и немалых финансовых вложений. Подобное суждение – большое заблуждение. Разведение шампиньонов, если выполняя несложные правила посадки и содержания мицелий, - легкое и прибыльное дело.
Содержание:

Подготовка подвала: температура, освещение и влажность

 температура, освещение и влажность

Чтобы заниматься разведением ценных грибов – шампиньонов, не хватит просто купить грибницу или вывести ее самостоятельно. Кроме этого, следует подготовить помещение, где будет находиться посадочный материал, а также приготовить соответствующую почву для комфортного роста и развития мицелия.

Комнату рекомендуется занимать с бетонным полом. Это условие необходимо для того, чтобы внутри комнаты постоянно поддерживалась оптимальная температура и влажность.
Во-первых, от земли есть вероятность повышения влажности воздуха, а это не всегда допустимо при росте и развитии споров. Во-вторых, из грунта могут пожаловать незваные гости – кроты, крысы, слизняки, различные насекомые. Поэтому нужно обезопасить свою грибную плантацию.

Стены могут быть выполнены из любого материала – кирпичные, деревянные или блочные.

Перед перемещением посадочного материала в подвал проводят ряд мероприятий:

  1. Полностью очистить от ненужных вещей.
  2. Рекомендуется обработка – полная дезинфекция поверхностей, находящихся внутри комнаты.
  3. Полное удаление плесени с потолка и стен, а также качественная нейтрализация любых начинаний цветения.
  4. Обязательно необходимо утепление подвала с помощью пенополистироловых плит. Целесообразно изолировать помещение от различных источников загрязнения из внешней среды. Любые бактерии и паразиты способны в быстром времени уничтожить весь урожай.
  5. Главная особенность шампиньонов – им не нужен свет. Они не чувствительны к освещению и отлично растут в полумраке. Освещение необходимо лишь для человека, который будет работать с мицелиями, поэтому достаточно одной лампы.
  6. Чтобы грибы успешно развивались и давали обильные урожаи требуется хорошая вентиляция. Она нужна из-за того, что субстрат, в котором находятся споры, выделяет углекислый газ. Последний насыщает воздух, делая его затхлым, что не подходит для развивающихся спор. Они имеют свойство загнивать в таких условиях. Поэтому наличие вентиляции обязательно. В случае, если вентиляция не справляется, и споры начинают гибнуть, рекомендуется установка фильтров очистки воздуха, а также кондиционеров и вентиляторов.
  7. Обязательно постоянно контролируют главные показатели. Влажность не должна превышать 60-70%, а температура варьировать в разных зонах или в моментах времени от +26 до +150С.

Таким образом, подготовка подвала занимает достаточное количество времени и является главным этапом для производства шампиньонов.

Подготовка почвы и способы выращивания

Подготовка почвы и способы выращивания

После того как решен вопрос с подготовкой, нужно разобраться с качественным субстратом. Можно легко справиться с поставленной задачей и купить готовый грунт в специализированном магазине или через интернет. Но если требуется уверенность в качестве субстрата и посадочного материала, то почвы лучше сделать самостоятельно.

Если мероприятие по посадке намечено на зимний период, то процесс приготовления целесообразнее провести в комнату с температурой в 15 С и достаточно хорошей вентиляцией. Если же летом, то все манипуляции проводятся на свежем воздухе.

Необходимый состав для получения хорошего урожая разводят при помощи следующих ингредиентов:

  • Солома – 100 кг (сухая);
  • Навоз – 100 кг (куриный, коровий, конский);
  • Ботва – 50 кг (от помидор или картофеля);
  • Озимая пшеница – 50 кг (зерна);
  • Суперфосфат – 2 кг;
  • Мочевина – 4 кг;
  • Вода – 300 л;
  • Гипс/алебастр – 9 кг;
  • Мел – 5 кг.

Солому частично (1/3) разбавляют опавшей листвой, нашинкованными стеблями кукурузы, сеном, ботвой подсолнечника. Саму солому лучше взять пшеничную или ржаную. За неимением вариантов – ячменную или овсяную. Но обязательно проверяют ее на сухость - прелая не подойдет. Первоначально солому замачивают в воде, сроком на 2-ое суток. После набухшие колоски соединяют с навозом. В таком состоянии компоненты должны продержаться 7 дней для лучшей ферментации. Состав периодически перемешивают.

После прохождения 3-4 дней добавляют мочевину и суперфосфат. С их появлением образуется аммиачный запах. Выдерживают до момента полного исчезновения этого аромата. Также вместе с предыдущими компонентами все посыпается мелом и гипсом или алебастром. Весь компост покрывают пленкой и отстаивают 14-21 день.

Сделать необходимый грунт – самая важная и трудоемкая часть выращивания.

После выдержки требуемого периода должно образоваться приблизительно 300 кг плодородной почвы. Такого объема хватит засадить территорию до 3 м2. Способы выращивания подразумевают под собой размножение грибницы не только на территории подвала на стеллажах или в мешках, но и на улице в старых пнях, навозных кучах или под деревьями. Обязательно подбирают оптимальное место для подобной высадки, чтобы напрасно не потратить свое время.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Когда необходимые приготовления закончены, остается высадить грибов. На 1 м2 помещают до 0,5 гр. «живых» спор (мицелий). Нужно сделать лунки не глубже 5 см. Рекомендуется отступить расстояние между лунками не меньше 15-20 см. В случае если на руках оказываются споры, то лунки делать не стоит. Их нужно просто равномерно посеять на земле, не присыпая и не увлажняя дополнительно субстрат.

В период инкубации обязательно следят за температурой и влажностью.

Землю накрывают тканью, которая хорошо впитывает воду, регулярно ее смачивать. Этот период времени длится не более 4-5 дней. В эти дни температура в помещении не должна спускаться ниже 230С и не повышать больше 26 С. В период выгонки градусы снижают до 17 С. Если есть возможность разделить на 2-е зоны или имеются отдельные комнаты, то целесообразнее разграничить уровни выращивания. В первой зоне температура выдерживается до +27 С. Здесь происходит этап высаживания и формирования плодовых тел. Влажность выдерживают на уровне – 70-95%. Рекомендуется контролировать почву, чтобы она постоянно была влажной.

Активный процесс выпускания грибных нитей начинается лишь по окончанию 14 дней. С момента посадки спор. К этому периоду необходимо засыпать дополнительно сверху почвы на 3-4 см. Через 5 дней заканчивается инкубационный период. Теперь самое время переместить ящики с мицелиями во вторую зону. В этой комнате должна быть снижена температура до прохладных +12+17 С. Начинается полноценный рост шампиньонов. Длительность роста первого урожая – приблизительно 30-40 дней. Уменьшение количества необходимых дней зависит от благоприятных условий.

Уход за шампиньонами в подвале

Уход за шампиньонами в подвале

Уход за мицелиями в домашних условиях в помещении подвала не слишком требовательный. Главные правила качественного ухода:

  1. Влажность при инкубационном периоде – до 95%.
  2. Ящик или контейнер укрывают газетой или тканью, опрыскивать ее по мере подсыхания.
  3. Температура воздуха не должна превышать +27 С – в момент образования мицелий (грибных нитей).
  4. В период образования продукта градусы снижают или перемещают контейнеры в другое помещение, где наблюдается +12+18 С.
  5. Важный аспект – ни в коем случае нельзя, чтобы вода попадала на навоз или мицелий.
  6. Нужно следить за наличием вентиляции, но соблюдать отсутствие сквозняков – они не приемлемы.

Рекомендуется установить гигрометр и термометр. Так всегда можно отследить требуемую влажность в комнате и температуру, необходимую для комфортного прорастания. Кроме этого, следует позаботиться о методах обогрева и охлаждения.

Перед посадкой продезинфицируют подвал, а также проводят обработку стен медным купоросом. Однако, это не может полностью оградить от бактерий болезней и плесени. Поэтому нужно постоянно проверять здоровье грибов и грибницы. При необходимости вовремя устранять пораженные участки.

Сбор урожая и преимущества выращивания

Сбор урожая и преимущества выращивания

Самое главное – контролировать процесс роста и созревания шампиньонов. Лучше не допускать перезревания продукта. На готовом грибе под шляпкой еще должна виднеться белесая пленочка. Главное, чтобы не было видно коричневых пластин. Особенностью сбора является то, что их не нужно срезать, их следует аккуратно выкручивать из грибницы. Это необходимо для того, чтобы оставшаяся ножка не заразилась болезнетворными бактериями или вредителями. В противном случае есть вероятность поражения всего участка.

После сбора, грибница еще 2 недели активно продолжает расти. Ее присыпают землей. Если грунт плодородный, то мицелий способен воспроизвести еще до 8 урожаев подряд. Поэтому рекомендуется обязательно следить за влажностью спор. После сбора урожая его делят по размерам продукта и его качеству. Все грибы помещают в холодильное устройство – на 150 кг свежего продукта необходимо помещение для хранения на меньше 30 м2.

Перед транспортировкой в место сохранности, шампиньоны требуется постепенно охладить, резкая смена температуры пагубно может отразиться на качестве грибов.

Внутри холодильника обязательна циркуляция воздуха. Урожай не нужно плотно укладывать в контейнере, в несколько слоев. Перед процессом складирования каждый из шампиньонов тщательно осматривается на наличие повреждений или гнили. Продукт с потемневшим покрытием шляпок удаляют. В противном случае есть вероятность поражения всего урожая.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях имеет ряд достоинств. Помимо постоянного наличия на столе выделяют следующие преимущества:

  • не требуется специфических знаний и навыков. Этим может заниматься любой человек, производя грибы не только для себя, но и на продажу
  • если качественно сделать теплицу и подготовить все условия, то не придется затрачивать существенных усилий и постоянно присутствовать в месте произрастания
  • при надлежащем уходе и условиях рост за небольшой период времени есть возможность получить 3-4 полноценных урожая
  • организовать собственное производство легко – приобрести мицелии, а компост подготовить самостоятельно, больших финансовых вложений не требуется
  • можно спрогнозировать момент сбора урожая, поэтому всегда есть возможность рассчитать срок хранения, транспортировку и сбыт

Таким образом, если есть возможность и желание заняться подобным производством, то для этого есть все условия. Подобное разведение грибов на отечественном рынке почти никто не занимается, львиная доля грибной продукции приходится на импортный товар. Поэтому спрос на такой ассортимент будет в любом случае.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Грибы
Аватар пользователя Goshia

Шампиньоны выращивать довольно сложно, т. к. в подвале нужно будет поддерживать высокую влажность и требуемую температуру. Кроме того, необходимо будет изготовить стеллажи, в которых нужно будет размещать лотки с грунтом и посеянными шампиньонами, грунт нужно будет часто менять. Гораздо менее требовательны к выращиванию грибы вешенка.

Аватар пользователя Lera1

Лучше выращивание начинать с "Pleurotus ostreatus", они неприхотливые в уходе, хорошо и безотказно растут, особых умений в их выращивании не нужно. Шампиньоны наверное посложнее будет вырастить.