Из чего и как построить сарай для дачи своими руками

Обустройство дачного участка включает в себя необходимость возведения хозяйственных построек. И хочется, чтобы они стали не просто подсобным помещением для инвентаря, но и декоративным элементом территории.

Для городского жителя дачный участок – это то место, где он не только вырастить овощи для своего стола, но отдохнет, подышит свежим воздухом. И понятно, что без хозяйственной постройки в виде сарая не обойтись. Он пригодится и для хранения садовых инструментов, техники. В нем можно заняться ремонтом механических устройств, столярными работами.

Содержание:

Какой материал подойдет для постройки сарая

Какой материал подойдет для постройки сарая

Перед возведением любого строения возникает вопрос, из чего его строить. Можно использовать и кирпич, и блочные конструкции, но для этого надо иметь навыки работы с ними. А вот простота, доступность дерева привлекает больше.

Выбор материала, из которого будет строиться сарайчик, зависит от возможностей хозяина дачи и его предпочтений.

Рассмотрим преимущества материалов для сарая:

  • Использование пеноблоков в строительстве позволит закончить его быстрее, так как внушительные размеры их ускорят возведение домика. Для материала характерно свойство теплоизоляции, то есть утеплять дополнительно постройку не придется. Привлекает и его пожарная, экологическая безопасность. А укладывать материал легко, и обрабатывается он просто. Единственным минусом пеноблоков является их неустойчивость к влаге, излишнее влияние которой может привести к разрушению стен. Поэтому без внешней отделки сарая не обойтись.
  • Качество и надежность кирпичной постройки не подлежит сомнению, и простоит она долгое время. Кирпичу не страшен огонь, мороз, влажность. Но если вы задумали построить домик из кирпича, то не надо забывать о дороговизне проекта и о транспортировке тяжелого материала.
  • К строительству деревянного сарая приступить можно в любое время года. Выполняется оно с помощью каркасов, поэтому собрать стены будет просто. Для декора можно из дерева вырезать различные элементы и украсить ими окна, двери, крышу садового строения. Отрицательным моментом в выборе дерева является его высокая подверженность пожарам. Но, сделав специальную пропитку стен, можно избежать возгораний.

Дизайн хозяйственного домика

Дизайн хозяйственного домика

Прежде чем начинать строительство, надо составить проект, продумать внешний вид постройки. Для некоторых дачников на первый план выступает простота. Они выбирают квадратную или прямоугольную форму строения с крышей в один или два ската.

Но если разыгрывается фантазия, требующая чего-то необыкновенного, то можно сделать все постройки в каком-либо стиле:

  • Домик в народной традиции должен быть искусственно состарившимся или выкрашенным яркой краской с декоративными наличниками, с коньком на крыше.
  • Сарай может быть похож на домик сказочной бабы-яги. Особенно это обрадует маленьких детей, для которых можно выделить маленькое помещение в сарае для игр.
  • У подростков вызовет восторг сооружение под вид миниатюрной крепости.

Вокруг необычной постройки и территория должна быть оформлена в соответствующем стиле. Для разработки проекта можно привлечь дизайнера или сделать его с помощью близких людей, ведь недаром говорится, ум – хорошо, а два – лучше.

Выбираем место для сарая

Выбираем место для сарая

Расположение домика для инвентаря, подсобной техники должно быть заранее продумано, чтобы он находился всегда под рукой и не мешал выращиванию овощей и разбивке сада. Можно поставить сарай рядом с домом или сделать его частью хозяйственной зоны территории дачи. Обычно на таких участках почва непригодна для роста овощных культур.

Выбор места зависит от того, с какой целью возводится сооружение.

Если вы будете хранить в нем дрова или другое топливо, то лучше построить его рядом с дачей, но не со стороны главного входа. Для хранения инструментов для сада домик должен располагаться ближе к огороду.

Разместив сарай в той зоне, где редко бывает солнце, под сенью высоких деревьев, можно рядом обустроить место для отдыха – беседку, скамеечку со столом. Подойдет рядом и установка летней душевой кабины, в которой так хорошо смыть пот после работы с землей. В какой части дачной территории появится сарай, выбирает хозяин ее, но это должно делаться не наобум, а с чувством вкуса, с толком.

Этапы строительства: закладка фундамента, возведение стен, крыши

Этапы строительства

Правильное возведение основания домика играет главную роль в устойчивости, надежности и долговечности конструкции:

  • Начинают с очищения места для постройки от мусора, травы. Выбор фундамента зависит от материала, из которого будет возведено сооружение.
  • Для дерева подойдет основание из столбов, в качестве которых используют асбестовые трубы или кирпич. Ямы для них должны составлять глубину около метра, а расстояние между ними – в полтора метра. После установки ровность столбов проверяется уровнем, а они обрабатываются мастикой для усиления гидроизоляции. Только после этого их засыпают слоем песка, смешанного с гравием, заливают бетонной смесью. После недели застывания можно приступать к дальнейшему строительству.
  • Многие делают основания из гравия, засыпав его в вырытые траншеи глубиной в тридцать сантиметров. Опалубка, залитая бетоном, способствует укреплению подушки из гравия, но можно обойтись и без нее.
  • Для шлакоблочного строения обязателен бетонный фундамент: раствором заливают опалубку, возвышающуюся из траншеи на двадцать сантиметров. Основой для фундамента будет песок в нижней части углубления. Застывает большая площадь бетона долго – около трех недель. Для ее гидроизоляции подойдет слой рубероида.
  • Возводить стены из деревянных материалов начинают с каркаса из брусьев. Сначала их укладывают на фундамент, монтируя из трехсантиметровых досок пол. На низ обвязки устанавливают угловые стойки каркаса, которые служат для удержания стен. Для них берется брус диаметром пять – десять сантиметров. Важно при этом соблюдать четкость прямых углов, которые постоянно должны контролироваться. К верхним частям стоек прибиваются доски для установления жесткости верхнего периметра. Только после этого крепятся промежуточные стойки, на них будет крепиться обшивочный материал. Брусья должны быть надежно закреплены саморезами или металлическими уголками.
  • Обшивать дом досками нужно в вертикальном, а не в горизонтальном положении. Большую роль в долговечности постройки играет предварительная пропитка брусьев для защиты их от влаги, грибка. Лучше выбирать пропиточные жидкости с добавлением колера.
  • Из пеноблока и кирпича выкладывают стены, проверяя правильность расположения материала с помощью уровня, отвеса. Соединяют части друг с другом специальным клеем или составом, приготовленным из песка и цемента. Толщину швов надо делать минимальной, избегая в последующем теплопотерь. Устойчивость конструкции будет зависеть от соблюдения правила перевязки, когда над каждым стыком располагают целый монолит. После укладки каждого ряда убирается выступающий из швов клей или раствор шпателем и снаружи, и изнутри. Фиксировать положение пеноблоков, кирпичей поможет резиновый молоток.

Закладка фундамента, возведение стен, крыши

  • Планирование односкатной крыши предполагает сделать одну стену выше второй, для двускатной – они должны быть по высоте одинаковыми. Крышу начинают делать после установления крайних стропил из доски толщиной в сорок миллиметров. Промежуточные стропила укладывают с шагом в один метр друг от друга. Поперек их – обрешетка из досок, к ней будет крепиться кровля. Для рубероида с последующей укладкой шифера обрешетку прибивают плотно, укладка металлочерепицы, профлиста допускает зазор в двадцать-тридцать сантиметров.
  • Обустройство односкатной крыши должно проходить с учетом получения небольшого уклона, необходимого для удаления дождевой воды, снега. У двускатной кровли этого избежать легче, так как она имеет большой наклон. Преимущества двух скатов в том, что такая крыша позволит выделить под ней место под чердак. В нем можно сушить лекарственные травы, грибы, ягоды или хранить вещи. Да и выглядит такая кровля более привлекательно. Но на нее нужен будет конек, который можно задекорировать под старину или в современном стиле.
  • В заключение строительства останется сделать двери и окна. В деревянных стенах они выпиливаются, а при укладке кирпичей или пеноблоков это надо учитывать, оставляя свободные промежутки.

Когда основная часть строительства завершится, надо продумать о внутренней отделке помещения в зависимости от его функций.

Утепление сарая

Утепление сарая

Сарай для инвентаря не требует специальных работ по утеплению, но если в нем будет храниться садовая техника с резиновыми колесами или обувь для работ в саду, то позаботиться о теплоте сарая надо:

  • В наше время имеется много защитных материалов, которые помогут сберечь тепло в помещении. К ним относится ветрозащитная пленка, являющаяся атрибутом каркасного сарая из дерева. Она обеспечит оптимальный уровень микроклимата, предотвращая промерзание стен в зимний период. Во влажное лето пленка противостоит проникновению атмосферной влаги внутрь строения, но и не закроет выхода пара из внутреннего помещения. Рулонными стройматериалами, пленками облицовывают домик с наружной стороны.
  • Наложение на ветроизоляционную мембрану специальных плит позволит усилить защитные свойства стен. Традиционная ДСП для этого не подойдет, она слишком тяжела и боится влаги, которая ее разрушит. Из-за границы к нам пришла технология изготовления плит путем ориентированной послойной укладки щепы, связанной клеем на основе формальдегидных смол. Во внешние слои в таких плитах материал укладывается продольно, а внутри – поперечно. После процесса полимеризации под мощным термическим прессом строительная плита становится максимально прочной при минимуме толщины.
  • Внутри сарая на стены закрепляют минеральный утеплитель, являющийся универсальным. Его изготавливают из переплетенных волокон, полученных в процессе распыления шлаков, камней, базальта. Качество материала зависит от длины, диаметра используемых волокон. Процесс изготовления материала проходит несколько этапов, благодаря которым он практически не усаживается, при высоких температурах не расплавляется. Состав утеплителя устойчив и при воздействиях химических веществ, его не могут испортить крысы, мыши. Минеральная вата позволит обеспечить здоровую атмосферу и микроклимат в помещении сарая.
  • На утеплитель обязательно накладывается пленка паробарьера. Пар проходит через диффузную пленку, не задерживаясь, не увлажняя утеплитель. Выбрать можно пленку с разным количеством слоев из полиэтилена, полипропилена. Усилить мембрану поможет армирующая сетка. Она используется как для крыш, так и для стен хозяйственной постройки. На деревянные конструкции пленочный барьер прибивают гвоздями с большими шляпками, на бетонных, кирпичных поверхностях закрепляют строительным скотчем или лентой.

В заключение отделывают внутренние стены плитами ориентированными стружечными. Таким же образом обшивают для утепления крышу и пол. К утеплению сарая надо подойти серьезно, правильно подобрать нужные материалы.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Сарай можно построить из ракушечника - это недорогой экологичный стеновой материал, он имеет хорошие теплоизоляционные свойства, поэтому, толщины стены в полкамня, т. е. 200 мм, будет вполне достаточно. После постройки, стены нужно обязательно штукатурить, иначе ракушечник будет быстро осыпаться.