Советы садоводу: чем подкормить клубнику весной

Перед тем как вносить удобрения следует провести генеральную чистку клубничной плантации, во время которой удаляются сорняки, старые листья и лишние усики. После очистки нужно взрыхлить грунт и перестелить мульчу. Эти мероприятия служат залогом успешной весенней подкормки, которая необходима культуре для хорошего развития и плодоношения.

Грамотная подкормка позволит клубнике проснуться от зимней спячки и набраться сил для ускорения вегетационных процессов и плодоношения.

Содержание:

Как и когда проводить весеннюю подкормку клубники

Как и когда проводить весеннюю подкормку клубники

Весенняя подкормка клубники проводится не ранней весной, а когда прогреется грунт и установится теплая стабильная погода. Именно в это время подкормка будет успешной. Также необходимо обращать внимание на количество листочков - не следует торопиться с удобрением, если их на кусте меньше двух.

Клубнику, посаженную в предыдущем году можно не подкармливать в весенний период. Но опытные садоводы рекомендуют провести легкое удобрение. Готовый раствор должен состоять из полулитра птичьего помета или коровяка и одной столовой ложки сульфата натрия, разведенных в ведре воды. Под каждый кустик следует влить по одному литру такого состава. Это придаст клубнике сил для дальнейшего роста и развития.

Клубнику, которая растет уже больше двух лет, следует удобрять в три этапа:

  • при появлении двух-трех листочков
  • перед цветением
  • в период образования ягод

Правила подкормки:

  • Первая подкормка проводится в апреле или в мае - все зависит от климатических условий региона произрастания. В это время хорошие результаты дает органика - навоз или птичий помет, которые рассыпают вокруг кустов и присыпают слоем почвы.
  • Вторую подкормку следует провести не позднее конца мая - с появлением первых цветков. Для этого рекомендуется использовать водный раствор из йода и золы. Золу (1 стакан) заливают литром кипятка, процеживают и смешивают в десяти литрах теплой воды. В полученный раствор добавляют тридцать капель йоды. Под каждый кустик выливают по 0,5-0,7 литра.
  • Третья подкормка проводится с появлением первых зеленых ягодок. Садоводы предлагают для этих целей рецепт настоя сорняков. Их необходимо измельчить и залить водой. Так настой стоит около недели в тепле. Потом настой процеживают и, разбавив пополам водой, вливают под клубнику.

Количество урожая клубники зависит от вида удобрений. Профессионалы не в силах ответить на вопрос какое удобрение лучше - натуральное или химическое. У обоих видов присутствуют свои преимущества и недостатки.

Поэтому для достижения положительного эффекта принято чередовать подкормки или применять их комплексно.

Чтобы ягоды были сочными и насыщенные вкусом клубнику нужно обеспечить необходимыми микроэлементами. Рацион растения надо разнообразить солями калия, железом, магнием, калием и витаминами, которые содержатся как в органических, так и в минеральных удобрениях.

Органические подкормки

Органические подкормки

К органическим видам удобрений традиционно относят:

  • Удобрения из навоза, перегноя и птичьего помета. Часто применяют в качестве основных подкормок в сухом и разведенном виде. Осенью в междурядья можно закладывать свежий навоз, который за зиму перепреет и станет источником микроэлементов весной.
  • Зольные подкормки являются источником калия и фосфора, которые необходимы клубнике. Раствором золы (2 ст. л. на литр воды) поливают кустики во время цветения, чтобы увеличить количество урожая.
  • Подкормки бором обеспечивают растение необходимыми микроэлементами и минералами: калием, магнием, азотом, фосфором, кальцием, марганцем., медью и железом, одни из которых способны распределяться в разных направлениях, а другие - только сверху вниз. Поэтому раствор бора применяют в качестве опрыскивания.
  • Дрожжевые удобрения. Изначально готовят концентрат из одного килограмма дрожжей, разведенных в пяти литрах воды, и настаивают в течение суток. Перед применением пол-литра концентрата разводят десятью литрами воды и поливают плантацию.

Первые три вида органических удобрений хорошо зарекомендовали себя при культивировании культуры. А вот по поводу последнего существует ряд разногласий. Одни замечают полезность дрожжей, а другие - не видят особого эффекта для растения, но утверждают, что такой состав существенно снижает качество почвы, делая ее слишком плотной.

Клубника - одна из немногих культур, которая предпочитает слегка подкисленный грунт. Поэтому ей идеально подойдет подкормка на основе кисломолочных продуктов: сыворотки, простокваши, кефира, которая способна обеспечить растение нужными микроэлементами и набором аминокислот. Раствор готовят 1:1 и опрыскивают плантацию. Особенностью таких удобрений является то, что они помимо питания обеспечивают защиту от грибков и вредоносных насекомых.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения

В качестве минеральных удобрений садоводы используют:

  • сульфаты и селитру, которые являются источником азота, поэтому вносятся только до цветения, чтобы нарастить зеленую массу
  • мочевину применяют в качестве источника калия
  • готовые комплексные подкормки обеспечивают клубнику необходимым питанием и защитой от болезней и вредителей. Активно применяют нитрофоску ("Азофоску"), "Стимовит" для земляники и "Агриколу" для ягодных растений

Если грунт круглогодично укрыт слоем органической мульчи, то не нужно вносить большое количество удобрений. Следует следить за состоянием листьев, которые подскажут, когда питания уже не хватает.

Чем полезна весенняя подкормка

Чем полезна весенняя подкормка и последствия ее неправильного проведения

Весеннее внесение удобрений считается самым важным в сезоне. Причин этому несколько:

  1. Клубника быстрее отходит от зимней спячки и начинает активно расти.
  2. Сокращается расход удобрений, если плантация удобрялась под зиму.
  3. Комплексные подкормки способствуют активному развитию, повышают количество урожая и ускоряют период его созревания, повышают количество сахара в плодах и улучшают их сохранность.
  4. Также все минеральные подкормки защищают растения от грибков и вредителей, а органика - обеспечивает жизненными силами и иммунитетом.

Важно следить за тем, чтобы растения получили нужные по сроку удобрения и в правильных пропорциях. Если нарушены агротехнические правила, то клубника перестанет расти и зачахнет. В этом случае не получиться получить хороший урожай. А систематическое нарушение правил удобрения приводит к гибели всей плантации.

Поэтому для получения хорошего урожая недостаточно правильно подобрать удобрения. Также следует грамотно рассчитать его расход на каждый кустик. Но такое внимание будет вознаграждено хорошим урожаем вкусных и полезных ягод.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Ягоды | Клубника