Эшшольция: выращивание из семян и уход за растением

Эшшольция – растение необыкновенной красоты, принадлежащее к семейству маковых. Вырастает оно невысокое, всего около 40-ка см. Листья глубоко рассеченные, а цветки обычно оранжевого или красного цветов. Корневая система стержневая, глубоко проникает в землю. Хорошо уживается на рыхлых плодородных почвах. К засухе растение очень устойчиво. Растение светолюбиво, поэтому и цветки раскрываются только днем на солнышке.

Содержание:

Характеристика эшшольции

Характеристика эшшольции

Изначально эшшольция была описана шотландским хирургом и ботаником А. Менциезом на побережье Тихого океана примерно в период 1781-1795 годов. Он собрал и привез в Европу семена, но они так и не взошли. Октябрь 1816 года ознаменовался приездом русской экспедиции в бухту Сан-Франциско, которой командовал молодой лейтенант Отто ф. Котцебу. В этой экспедиции участвовали и два натуралиста – ботаник Аделберт ф. Чамиззо и зоолог Иоганн Фридрих ф. Эшшоллтц.

Первый по возвращению в Европу смог вырастить более 30-ти видов собранных им семян, среди которых оказались и калифорнийские маки. Собственные описания он сопровождал красочными изображениями. Один вид мака он назвал в честь своего близкого друга зоолога. Так и получилась "эшшольция".

В народе хорошо прижилось другое название растения – "калифорнийский мак".

На своей родине эшшольция пользуется большой популярностью. Цветки калифорнийского мака удостоились чести украшать герб Калифорнии, где ее считают самым настоящим золотом.

Выращивать эшшольцию смогут даже цветоводы-новички, которые только-только познакомились с цветоводством. Все благодаря ее неприхотливому характеру. Не зря это растение прозвали калифорнийским маком. Этому романтическому цветку удалось сохранить свой полевой облик. Не взирая на солнечное происхождение эшшольции из далекой Калифорнии, она прекрасно приживается на приусадебных участках и в регионах с умеренным климатом. Мелкие цветки растения напоминают красивых бабочек, они разнообразят клумбу, украсив ее разнообразием своих сочных красок. Именно благодаря такой палитре красок эшшольция и становится все популярнее среди любителей цветов.

Уход за растением

Уход за растением

Выращивать эшшольцию не только увлекательно, но еще и не трудно. Благодаря тому, что она любит тепло и свет, она может выстоять и в длительные период засухи, и в первые легкие заморозки. Цвет ценится и за то, то относительно долго цветет: с июня и до самой осени. Плоды представлены коробочками, появляются спустя месяц после окончания цветения.

Растение может прекрасно расти даже на песчаных почвах. Не стоит ее высаживать на кислые, удобренные свежим навозом или сырые почвы. В противном случае, растение просто погибнет. Сырость и тень – не самые лучшие товарищи для эшшольции. Корневая система должна обеспечиваться аэрацией. На месте произрастания эшшольции не должна застаиваться вода. В общем, место для посадки должно отвечать всем требованиям культуры.

Выращивают эшшольцию из семян. Семена хранятся не больше трех лет, по истечению которых процент всхожести будет снижен.

В виду того, что корневая система эшшольция довольно длинная, то растение высаживается непосредственно в почву, пересадок лучше избегать. Возможно высаживание эшшольции под стеклом.

Взойдут первые ростки уже недели через две. После образования четырех листков, растение можно проредить. Взрослая эшшольция может вырасти высотой около 60-ти см. А спустя какое-то время она займет весь цветник. После созревания коробочек, семена высыпаются, и осуществляется самопосев. Это помогает многократному обновлению эшшольции на одном и том же участке в течение нескольких лет.

Начало лета можно ознаменоваться порчей листьев бобовой тлей, бороться с которой помогут различные обработки.

Кроме тли, может появиться и паутинный клещ. Он появляется обычно в засушливую жаркую погоду. В таком случае, придется убирать пораженные цветы. Еще распространено такое заболевание растений, когда они желтеют и редеют. Их нужно будет убрать, для обеспечения безопасности другим кустам. Растение очень неприхотливое, оно не требует сложного ухода, и к тому же, доставляет истинное удовольствие своим цветением.

В общем, уход заключается в следующем:

  1. Правильный выбор места посадки.
  2. Своевременная поливка. Растения нужно поливать в вечернее время.
  3. Удобрения. Эффективными будут минеральные удобрения. Вносить удобрения необходимо перед фазой цветения.
  4. Обработка эшшольции от паразитов.
  5. Обрезание кустарников.

Многолетние сорта эшшольции могут выращиваться как одно- и двулетние растения. Осенью, перед наступлением первых заморозок можно перекопать грядку эшшольцию и убрать остатки. С наступлением весны начнут пробиваться новые крепкие всходы. Их нужно будет проредить, удобрить органическими удобрениями, и уже спустя месяц можно будет наслаждаться великолепием этого растения. Получается, что посадка этого растения не особо и сложный процесс, а ухода особенного вообще не требуется.

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Эшшольция размножается исключительно с помощью семян:

  • Семена созревают в коробочках, собирают их после того, как растение отцветет. Коробочки с треском открываются и семена высыпаются. Если во время убирать коробочки, то можно увеличить цветение растения и привлекательность своего цветника.
  • Целых три года семена способны сохранять всхожесть.
  • Эшшольция имеет длинную стержневую систему, очень неудобную для пересадки. Поэтому посадку эшшольции осуществляют сразу в грядки или торфяные горшки, только так, чтобы не повредить корни. Горшки потом приходится высаживать в грядки рядом с растениями.
  • Маленькие семена растения высаживаются в грядки еще по ранней весне. Грядка должна периодически поливаться и непременно мульчироваться. Иначе, всходы способы и не пробиться через сухую корку земли, которая образовывается после поливки.

Как было написано выше, растение дает всходы спустя две недели после посадки, а когда появляются 4-5 листочков, то растения нужно проредить. При этом между всходами должно остаться расстояние около 20-ти см. Перед фазой цветения эшшольцию подкармливают удобрениями.

Сорта и виды эшшольции

Сорта и виды эшшольции

Насчитывается более 120-ти видов и еще больше форм эшшольции, которые произрастают в Северной Америке. Цветоводы чаще всего пользуются всего лишь тремя видами, пришедшими с запада Северной Америки, а именно, Калифорнии.

Самые популярные виды эшшольции:

  1. Эшшольция Лобба – маленькое, можно даже сказать, крошечное растение. В высоту оно вырастает всего на 13-18 см, а диаметр не превышает 15-ти см. Цветки маленького размера, светло-желтого или желтого цвета. Стадия цветения начинается в июне и заканчивается в конце сентября.
  2. Эшшольция дернистая – растение небольшого размера, примерно 15-ть см. Эшшольция имеет форму плотного кустарника. Листья растения имеют шиловидную форму и собраны в соцветие розетки, на которой находится большое количество желтеньких цветов. Цветение начинается в июле и продолжается до конца осени.
  3. Эшшольция калифорнийская – самое лучшее однолетнее растение, которое можно легко и просто выращивать в собственному саду. Культура берет свое начало еще в далеком 1970-ом году. Растение цветет в форме ветвистого кустарника, который практически стелется по земле. Высота растения от 20 до 50 см. Почти все побеги берут свое начало в корневой шейке. Растения невероятно красиво выглядят. Стебелек изящный, стройный и хрупкий. Листья расположены на длинных черешках, возле корня собираются в розетку. Цветки эшшольции походят на цветки мака. Цветки обычно ярко окрашены в розовые, красные, желтые, пурпурные и т.д.

Бутон обычно прикрыт колпачком-шапочкой, который он сбрасывает утром, когда распускается. Фаза цветения у этого вида эшшольции длительная и стабильная. Цветет с самого начала июня и до конца осени.

Бутоны раскрываются исключительно в солнечные дни, что опять подтверждает факт о любви растения к свету.

Эшшольция калифорнийская имеет много разных сортов. Особой популярностью пользуются следующие сорта:

  • Голден Оранж – имеет красивые оранжевые цветки.
  • Балерина – полумахровые, нежно-розового цвета цветки.
  • Аншантре – махровые, розового цвета цветки.
  • Голден Глорри – цветки окрашены в ярко-желтый цвет.
  • Мандарин – эти цветки немахровые, оранжевого цвета.
  • Микадо – ярко-оранжевого цвета.
  • Милки Уайт – цветки необыкновенно красивого кремового цвета.
  • Ред Чиф – красного цвета.
  • Фойерфламе – оранжевого и темно-красного цвета большие цветки.
  • Априкот Шиффон – у этого сорта листья окрашены в красивый цвет морской волны.

Все вышеперечисленные сорта и виды эшшольции любят тепло, хорошо переносят холод и даже небольшие заморозки до -5 градусов. Могут быть устойчивы к засушливой погоде, но длительный недостаток влаги в жаркую погоду может сказаться на уменьшении цветков и потери декоративности. На теневых участках растения плохо растут, стебельки становятся сильно вытянутыми и теряют всю свою красоту. К виду почвы растения нетребовательны. Растения подвержены вирусным заболеваниям.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Эшшольция