Сельдерей корневой: описание, посадка и уход

Сельдерей корневой является неотъемлемым компонентом многих кулинарных блюд и лекарственных препаратов. Его активно используют во многих сферах жизни людей. А как выращивают это незамысловатое растение? На этот вопрос мы и постараемся ответить в данной статье.

Содержание:

Значение сельдерея

Значение сельдерея

Главной особенностью этого пряного овоща являются его вкусовые качества и неповторимый аромат. Это и является причиной включение сельдерея в приготовление кулинарных шедевров, как в России, так и за ее пределами.

Сельдерей используется опытными кулинарами в качестве приправы и как самостоятельный ингредиент.

Благодаря его отменным качествам овощные и мясные блюда звучат абсолютно по-новому. Органы растения хороши в приготовлении различных салатов, запекании или в виде отварного гарнира. Даже корень растения нашел применения в приготовлении пищи. В растении содержится большое количество фосфора и кальция.

Ко всему прочему сельдерей является кладовой следующих витаминов:

  • В9
  • А
  • В1
  • РР
  • С

Благоприятное действие оказывает сельдерей на работу желудка. Содержащиеся в нем эфирные масла, придающие пище неповторимый аромат и непревзойдённый вкус, ускоряют секреторную функцию желудка и стимулируют возбуждение аппетита. Растения сельдерея низкокалорийное, а значит идеально подходит людям, сидящим на различных диетах.

Плюсом данного растения является и содержание в нем особых веществ, способствующих уменьшению выработки в организме кортизола, соединения гормональной природы, вызывающего появление стресса.

В народной медицине издавна сельдерей использовался как омолаживающее и тонизирующее средство. К тому же употребления сельдерея в сыром виде способствует избавлению организма от многих заболеваний.

Подготовка семян

Подготовка семян

Выращивание сельдерея является довольно хлопотным занятием, но полученный эффект стоит затраченных сил. Первым этапов в выращивании данного растения является подготовка семян. Семена сельдерея довольно хрупкие к воздействию многих факторов и вполне капризные.

Каждый садовод должен знать, что особенностью семян сельдерея является быстрая потеря всхожести.

Если Вы обнаружили в своем хозяйстве такие семена и не уверены что они прошлого года формирования, использовать их не стоит, так как Вы можете не дождаться всходов. Такой же результат может ожидать Вас при приобретении семян в магазине, если на них указан не прошлый, а позапрошлый год сбора.

Чтобы избежать таких неприятностей старайтесь покупать семена не позднее прошлого года сбора либо ежегодно собирайте свои. Приобретайте семена в хорошо знакомых магазинах, не покупайте продукцию сомнительного качества!

Как правильно подготавлевать семена сельдерея к посадке:

  1. Наружная кожура семени сельдерея пропитана некоторыми видами эфирных масел, защищающих их содержимое от воздействия неблагоприятных факторов.
  2. Кроме защиты данные эфирные масла существенно замедляют прорастание семян. Поэтому в целях быстрого получения всходов, приготовленные семена нужно замочить на некоторое время, обычно сутки или двое, в воде комнатной температуры.
  3. Прорастания семян можно добиться, если выдержать их некоторое время во влажной ткани без доступа солнечного света. Солнечные лучи могут иссушить семена. При искусственном проращивании семян внимательно следите за влажностью ткани, которую по необходимости можно немного опрыскивать.
  4. При замачивании семян следует периодически заменять воду, в которую помещены семена сельдерея.
  5. Не держите долгое время семена в воде, они могут совсем разбухнуть и потерять всхожесть.
  6. Как только семечко наклюнется можно помещать его в почву, для получения рассады.

Получение рассады сельдерея корневого

Получение рассады сельдерея корневого

Чтобы получить рассаду сельдерея корневого нужно:

  • Посеять заранее пророщенные семена в приготовленную почву. Почву следует запасать с осени, желательно крупноструктурную, черную. Она отлично впитывает влагу и пропускает воздух к корням. Если Вы не запаслись почвой осенью, тогда следует приобрести ее в специализированных магазинах.
  • Для получения рассады корневого сельдерея можно приготовить грунт самостоятельно. Следует смешать две части перегноя с шестью частями торфа, добавить немного коровяка и присыпать одну часть дерновой земли. Такой питательный грунт для рассады можно также приготовить с осени и хранить дома. Для повышения плодородия почвы добавьте в приготовленный грунт немного биогумуса, а для увеличения воздухопроницаемости введите в грунт немного песка.
  • Высаживать семена сельдерея корневого для получения рассады рекомендуется в период с начала февраля до середины марта. В это время, когда вся окружающая природа еще спит, семена успеют прорасти и преобразоваться в отличную рассаду к наступлению дачного сезона.
  • Пророщенные семена сельдерея корневого помещают в приготовленную почву, обычно она занимает какой-либо ящик, рядами с выдерживанием расстояния между ними по два сантиметра. Для облегчения помещения семян в почву многие садоводы используют зубочистки или спички. При помощи них проделывают небольшие отверстия в почве, в которые впоследствии и помещают семена. Затем аккуратно берут немного почвы и засыпают сверху семена.
  • Для ускорения получения рассады, посеянные семена накрывают пленкой. Ящик с рассадой рекомендуется поставить в теплое место, куда не проникают солнечные лучи. Периодически проверяют появление рассады, а по необходимости опрыскивают почву в ящике для сохранения ее влажности.

В среднем через одну неделю с момента посева семян в почву появляются всходы. Как только Вы обнаружили появившиеся всходы, ящик в котором находится рассада сельдерея корневого необходимо вынести на свет. Солнечные лучи нужны всходам для процесса фотосинтеза, в ходе которого рассада пойдёт в активный рост. Светлым местом для ящика со всходами будет подоконник.

Прохладная температура на подоконнике будет стимулировать закаливание рассады.

Температурным оптимумом для всходов сельдерея корневого является шестнадцати-градусная отметка по Цельсию. Содержать рассаду в более низких температурах не рекомендуется, так как она может не проявить активного роста и большого урожая.

Всходы сельдерея похожи на тонкие былинки, которые легко гнутся и ломаются даже от ветра. Для сохранения их целостности следует производить полив путем опрыскивания рассады из пульверизатора.

Пикирование рассады

Пикирование рассады

С появлением на всходах настоящих листьев, обычно появляется два одновременно, можно производить процесс пикирования рассады. Для этого следует:

  1. Распикировать каждый сеянец, поместив его индивидуальный горшок. При пикировании на сеянцах необходимо прищепить главный корень в районе одной третьей части. Пикированные сеянцы засыпают почвой до уровня первых двух листочков, при этом не допускают засыпания точки роста.
  2. Перед высаживанием молодых растений в зону открытого грунта многие садоводы производят подкормку рассады. Ее готовят из органических или минеральных удобрений. Подкормкой для рассады отлично подойдет и настой птичьего помета. В городских условиях подкормку осуществляют приобретенным в магазинах раствором гумата либо специальными комплексными удобрениями.
  3. Для профилактики развития на рассаде различных болезнетворных организмов можно опрыскивать ее слабым раствором перманганата калия или как говорят в народе – марганцовкой. По мере необходимости пикированную рассаду нужно поливать.

Высаживаем в грунт

Высаживаем в грунт

Высаживать готовую рассаду сельдерея корневого в открытый грунт следует с середины мая. К этому времени почва хорошо прогревается и устанавливается благоприятная для роста погода. В приготовленные грядки нужно высаживать молодые растения корневого сельдерея с сохранением расстояния между ними, равным тридцати сантиметрам.

Ни в коем случае нельзя высаживать растения близко друг к другу. В таком случае рассчитывать на обильный урожай не следует. Следите за уровнем нахождения над поверхностью почвы точки роста, ее нельзя заглублять. Соблюдая эти несложные правила, полученные корнеплоды будут довольно крупными и аппетитными.

Высаженные растения сельдерея необходимо обильно полить водой комнатной температуры.

Идеальным временем для высадки растений сельдерея корневого является безветренный теплый вечер или пасмурный день. В обоих случаях растения некоторое время будут лишены воздействия губительных солнечных лучей и смогут адаптироваться к условиям открытого пространства. В случае наступления ночных похолоданий, растения сельдерея, находящиеся в открытом грунте, следует укрыть. Для таких целей идеально подойдут обрезанные пластиковые бутылки.

Маленькие хитрости в выращивании корневого сельдерея

Маленькие хитрости в выращивании корневого сельдерея

Корневой сельдерей довольно капризное растение и чтобы получить хороший урожай его корнеплодов нужно знать некоторые хитрости ухода за ним. Влаголюбивый сельдерей требователен к количеству влаги в почве. Поэтому следует следить за этим и не допускать пересыхания земли, в которой он произрастает. Все лето нужно обильно поливать растения, тогда корнеплоды будут хорошо расти и развиваться. Полив следует производить аккуратной тихой струёй, направляя ее под корень.

Растения корневого сельдерея нельзя окучивать. В некоторых случаях необходимо отгребать от корнеплодов излишки почвы. Особенно следует проводить данную процедуру в период утолщения корнеплодов растения.

Корневой сельдерей любим всевозможные подкормки:

  • В среднем в течение роста растения подкармливают до четырех раз.
  • Используя подкормки в начале лета, когда растение находится в открытом грунте, стимулируется укрепление его корневой системы.
  • Последующие подкормки способствуют росту самого корнеплода.
  • Обычно по прошествии десяти дней от высадки рассады производят подкормку сельдерея приготовленным травяным настоем. Впоследствии для подкормки подойдет настой куриного помета или богатый микро- и макроэлементами настой коровяка.
  • Последние подкормки можно производить суперфосфатом или борной кислотой.

На всем протяжении роста сельдерея необходимо производить рыхление почвы рядом с ним. Данная процедура прекрасно повлияет на проникновение воздуха и влаги к корням растения.

Для растений корневого сельдерея важно производить обрезку боковых корней и листьев. Избавление растений от боковых корней, совсем ему не нужных, можно проделывать во время освобождения корнеплодов от излишней почвы. Данное мероприятие способствует укрупнению корнеплодов.

В первой декаде сентября следует начинать обрезать крайние листья с растения. Это поможет прекратить растрату растением органических веществ впустую и направить их непосредственно в корнеплод.

Уборку урожая можно начинать с начала октября и до его середины. Даже если по ночам стали проявляться первые заморозки, корнеплоды сельдерея из не бояться. Растения могут выдерживать осеннее похолодание до трех градусов ниже ноля. Зная эти маленькие хитрости, Вы сможете при минимальных затратах получить обильный урожай корневого сельдерея.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Julia2705

При выращивании корневого сельдерея нужно пару раз обрезать дополнительные корни, отходящие от  корнеплода. Почву нужно отгрести и маникюрными ножницами обрезать лишние корни, дать подсохнуть ранкам в течение 15 минут, а потом снова засыпать почву также, как она была изначально, не больше.

Аватар пользователя Egorr

Очень люблю вкус сельдерея, постоянно использую его, особенно для приготовления салатов и мясных блюд. А вот с выращиванием получается не очень, хотя много раз заказывал дорогие семена, возможно дело действительно в быстрой потере их всхожести.