Буксус – живое украшение парков и садов.

Буксус, который очень часто называют Самшит, относится к растениям семейства самшитовые. Название его происходит от греческого слова, которое в переводе означает "плотный". Родиной его считаются субтропики Европы. Хорошо распространено это растение на Кубе, Мадагаскаре, можно встретить на черноморском побережье, также встречается в Мексике и Азии. Преимущества Самшита или Буксуса в том, что он является вечнозеленым кустарником. Многие его виды доживают до 500 лет. В мире очень ценится древесина самшита, из нее производится много разнообразных товаров и сувениров.

Содержание:

Виды буксуса

Виды буксуса

Видов буксуса сравнительно немного, около 30. Однако в декоративном и домашнем выращивании популярными стали всего несколько.

Буксус вечнозеленый.

  • Этот вид самшита больше дерево, чем куст, так как высота его может достигать 15 м.
  • Он является самым популярным вечнозеленым деревом этого семейства в Европе.
  • Листья мелкие и очень густо растут на побегах растения. Имеют продолговато-овальную форму, ярко-зеленого темного цвета, без блеска.
  • Расположение листвы супротивное, посадка очень низкая.
  • Цветет самшит мелкими зеленоватыми цветками.
  • Бывают они двух типов: пестичные цветы растут по одному, а вот тычиночные собираются в маленькие соцветия.
  • Плодами этого кустарника являются коробочки шарообразного типа.

Буксус балеарский.

  • Произрастает такой вид самшита на Балеарских островах, откуда и пошло название.
  • Также встретить его можно в горах Марокко, Португалии и Испании.
  • У этого вида буксуса сравнительно большие листья, могут достигать 4 см.
  • Растет намного быстрее, чем буксус вечнозеленый, однако, не переносит Европейских зим.

Буксус мелколистный.

  • Этот кустарник имеет мелкие листики, красивые по форме и густо расположенные на побегах.
  • Очень хорошо переносит зимы, но не суровые. В холодный период листья остаются такими же зелеными, как и в весенне-летний период.

Буксус кавказский.

  • Этот вид самшита в естественном виде встречается на юго-востоке Турции, и на черноморском побережье. Очень редкий, занесен в Красную книгу.
  • Среди всех видов буксуса, распространенных в Европе, он считается самым зимоустойчивым.
  • Может выдержать мороз с низкими температурами, до -10 градусов.

Один из ценнейших, буксус кавказский имеет очень густую крону, может вырасти до 10 м в высоту, встречаются также экземпляры, имеющие 20 м высоты.

  • Растет медленно, но является долгожителем, возраст некоторых деревьев-кустов достигает 600 лет.

Посадка и уход за буксусом

Посадка и уход за буксусом

Буксус растение неприхотливое и выносливое. Он легко приживается в любом месте после пересадки. Растение молодое или взрослое очень хорошо переносит пересадку в любую сезонную пору от весны до осени включительно.

Главное условие пересадки взрослого растения, это выкопать его с большим комом земли и с ним же переместить на новое место.

И при хорошем уходе, подкормке и своевременном поливе растение не прекращает своего роста. Также рекомендуется мульчировать растение после пересадки.

Когда растение привезено на новое место, и готовится углубление для посадки, важно не опустить корни ниже отметки роста старого кома.

Для посадки необходимо:

  • Сделать достаточную глубину, чтоб вокруг ствола можно было притоптать землю. Это делается для того, чтоб во время полива вода некоторое время оставалась сверху.
  • Также, при пересадке, можно добавить немного плодородного субстрата, который можно приготовить самостоятельно.
  • Это очень полезно будет в том случае, если растение росло на менее плодородной почве или при выкапывании корней для пересадки обнаружен песок, суглинок или какой-нибудь мусор.
  • Субстрат готовиться очень просто из материалов, которые есть практически у каждого садовника. Компост, гумус, черный торф, чернозем, лиственная земля, сухой перегной – все это может служить ингредиентами и хорошей подкормкой для пересаженного растения.
  • Самшит требует регулярной обрезки, за счет нее идет образование новых побегов с густой листвой.
  • Но также необходимо в этот период удабривать растение минеральными удобрениями с микроэлементами.
  • Также регулярно необходимо вспушивать землю под кустом и убирать сорняки.

При появлении большого количества сорной травы и пересыхании почвы листья самшита начнут желтеть.

Накануне холодного зимнего сезона необходимо напитать буксус водой, чтоб растению хватило влаги на весь зимний период. Хорошо также замульчировать почву вокруг растения корой хвойных деревьев. Главное, не использовать листву, так как если зима будет теплой, произойдет запревание и гниение листвы.

Размножение и лечебные свойства буксуса

Размножение и лечебные свойства буксуса

Размножение буксуса довольно сложное и проблематичное дело, но опытные садоводы смогут с ним справиться. Самшит размножается вегетативно. Летом или осенью проходит черенкование. Из 100 черенков могут пустить корни до 80 штук. Выбирать побеги для черенкования необходимо внимательно.

Они должны немного одеревенеть у основания, тогда будет больше вероятность укоренения:

  • После того как самшит пустил довольно хорошие корни его необходимо высадить в рыхлую землю с торфом и накрыть каждый росток банкой.
  • Поливать черенки надо каждый день и через 5 недель они должны хорошо укорениться в земле.
  • Потом банки убираются и через месяц уже могут появиться маленькие черенки, которые уже можно пересаживать в открытый грунт.
  • На зиму такие ростки закрываются и утепляются, а весной они уже будут расти во все стороны.

Но если укоренение проходит медленно, то черенки можно пересадить в кадку и дать им перезимовать на подоконнике, а весной уже высадить в землю на постоянное место.

Лечебные свойства.

  • Еще с древних времен самшит использовался как лечебное средство. С помощью этого растения лечили кашель, малярию, кишечные болезни. Однако самшит очень ядовит, поэтому в наши дни его используют крайне мало из-за трудностей с дозировками этого растения. Однако его можно встретить в гомеопатических препаратах, предназначенных для лечения ревматизма.

Ядовитые свойства.

  • В самшите ядовиты все его части, но больше всего токсинов содержится в листве этого красивого куста. Опасен он не только для людей, но и для животных, особенно собак. В листве самшита находится 3% алкалоидов.

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн

Дизайнеры и садоводы стали применять самшит для искусственных изгородей, для украшения и формирования сада еще в XVII веке.

Особенно модно это было во Франции, когда делали многоуровневые сады, а из взрослых кустов вырезались различные причудливые формы. Многие такие сады разбивались возле королевских дворцов, некоторые из которых дошли и до нашего времени. Также очень модно было делать лабиринты из этих растений.

Эта мода осталась и в современном мире. Самшит можно встретить на клумбах возле дорогих ресторанов или магазинов. Многие владельцы частных домов делают себе сады с обязательным применением буксуса.

Ландшафтным дизайнерам очень нравится работать с самшитом.

Его неприхотливость и густота зелени всегда выигрышно смотрится на любой клумбе или в саду. Также очень просто придать ему форму, например, с раннего возраста поместить растение в определенные рамки с помощью сетки, можно получить конус или квадрат, или то, что захочется заказчику. А взрослые растения легко формируются с помощью садовых ножниц опытным дизайнером.Владельцев домов, магазинов и ресторанов посадка самшита на клумбе привлекает тем, что особого ухода за ним не требуется.

Профессионалы придают растению необходимую форму, размещают его в наиболее красивом месте и, кроме полива, дополнительных хлопот не требуется.

Стрижка очень простая, ее необходимо производить время от времени, но не так часто, как остальные подобные растения других видов.

Больше иенформации можно узнать из видео.

Рубрикация:Декоративные | Буксус
Аватар пользователя Marinka

Я правильно поняла, что на зиму взрослое растение буксуса не укрывают и не уносят из сада в теплое место?