Можжевельник стелющийся: особенности ухода и размножения

Можжевельник стелющийся или горизонтальный, является карликовым кустарником, поэтому не вырастает в высоту выше 10 см, его хвоя светло-зеленого цвета. Растение любит открытое солнце, только можжевельник обыкновенный может расти в тени и не утрачивать свои декоративные свойства. Кустарник легко адаптируется к любому виду почвы и не требует большого количества влаги, спокойно произрастает на каменистых местностях.

Содержание

Описание можжевельника стелющегося

Описание можжевельника стелящегося

Можжевельник стелющийся считается одним из самых ценных среди остальных хвойных кустарников, а также среди скальных уголков. Хотя растение называется можжевельник стелющийся вид совсем не похож на других представителем, которые мы привыкли видеть в наших лесах.

Ветки растения стелются по земле, они густо покрыты либо чешуйками, либо укороченными иголками.

С помощью стелющегося можжевельника можно дополнять композиции из других видов растения, хвоя приятная на ощупь, мягкая, может иметь разнообразные оттенки, поэтому ее так ценят садоводы-любители и профессионалы. Растение не сильно требовательно к условиям произрастания и в свою очередь создает приятную атмосферу, излучая тонкий хвойный аромат.

 

Сейчас растение культивируется по всему миру. В естественных же условиях оно произрастает только в Северной Америке, укутывая своими ветвями берега рек и озер, склоны гор и холмов.

Горизонтальный кустарник имеет множество сортов, рассмотрим те, которые успешно выращиваются садоводами:

  • Сорт Дуглас самый низкий из всех стелющихся представителей. Вырастая он образует низкий ковер, иглы имеют выраженную чешуйчатую структуру и сталисто-голубой оттенок.
  • На территории нашей страны широкое распространение получил и перистый сорт. Он немного выше, чем Дуглас и его иглы немного длинней, они отделяются от побега и имеют игольчатую форму. Осенью оба сорта становятся коричневыми, но это не должно пугать садовода.

Уход за растением

Уход за растением

Можжевельники лучше развиваются на открытом солнце, однако затененные участки можно засадить обыкновенным и стелющимся видом.

На постоянное место растение высаживают в апреле-мае или августе-сентябре:

  • Чтобы не повредить корневую систему можжевельник пересаживается с комом земли.
  • Глубину и ширину посадочной ямы выбирают в зависимости от величины растения и земляного кома на корнях.
  • Если почва влажная, то предварительно укладывается дренаж.
  • Для можжевельника рекомендуется использовать битый кирпич слоем до 20 см.
  • К земле растение неприхотливо, однако самым благоприятным грунтом будет смесь из песка, дерновой земли и торфа в пропорции 1:1:2.

Стелющиеся виды можжевельника не рекомендуется сажать близко друг к другу, ведь они очень быстро разрастаются в ширину и могут нарастать один на другой и перекрывать доступ к свету. Поэтому исходить нужно из конкретного сорта и его возможностей роста.

Подкормка осуществляется весной с помощью нитроаммофоски или специального удобрения для хвойных растений, достаточно использовать 40 г. на кв.м.

Пока растение молодое его нужно регулярно поливать, а вот взрослые являются достаточно засухоустойчивыми. Если погода жаркая и засушливая, то не лишним будет обеспечить опрыскивание растения, делается это в вечернее время.

Корни нужно замульчировать гравием, сосновой корой, щепой или хвоей. Обязательно прилежащая земля очищается от сорняков.

От снеговой нагрузки защищают только высокорослые можжевельники, если хвоя яркая, то ее накрывают и от яркого весеннего солнца, осенью хвою накрывают зеленой сеткой или белым спанбондом.

Обрезку можжевельнику не делают, только для удаления сухих или больных веток. Зимой нужно следить, чтобы на хвою не попала сухая листва, иначе она может сопреть.

Сохранение здорового внешнего вида

Сохранение здорового внешнего вида

Если не соблюдать условия посадки и ухода за можжевельником, то оно будет успешно продолжать расти, но потеряет свой первоначальный внешний вид.

Поэтому нужно соблюдать несколько простых правил:

  • В сильную жару растение укрывается в тень.
  • Во избежание обгорания летом растение обильно поливается и опрыскивается (ранним утром и вечером).
  • Опрыскивание производится не прямо на можжевельник, а на расстоянии, чтобы ветви не погнулись от напора воды.
  • Чтобы снег не повредил форму растения, ветки укрепляются любыми приспособлениями.
  • На зиму и раннюю весну растение накрывается лутрасилом или лапником.
  • В начале весны обрезаются сухие ветки и те, которые выходят за пределы желаемой формы кроны.
  • В июле можжевельники можно остригать, некоторые сорта остригают два раза в год: в конце октября и конце апреля.
  • Расстояние от дома должно быть не менее 2-х метров.

Не смотря на то, что можжевельник приживается на любой почве, все же не рекомендуется использовать суглинистые или тяжелые глинистые.

Можжевельник не любит притеснения, поэтому высаживая его сегодня нужно подумать, сколько он будет занимать месте через 10 лет. Когда кустарник будет пересажен, почву желательно прикрыть опилками или торфом слоем до 10 см. По мере необходимости почву вокруг молодых растений нужно рыхлить.

Размножение можжевельника

Размножение можжевельника

Любой вид можжевельника является двудомным растением, а это означает, что размножение производится либо вегетативным путем, либо семенами. Декоративные формы можжевельника не передают своих свойств через семена.

Поэтому используют черенкование:

  • Процедура размножения можжевельника начинается с обрезания черенков.
  • Для этого в апреле-мае берется взрослое растение, которому уже не менее 8-ми лет и срезаются однолетние черенки, лучше брать черенок длиной от 10 см.
  • Хвоя снизу счищается примерно на 5 см, на конце нужно оставить немного старой древесины.
  • Для начала черенок помещается в раствор для стимулятора роста, который легко можно найти в любой садовом магазине.
  • Затем он перемещается в грунт, половина которого состоит из песка, а половина из торфа.
  • Черенок накрывается полиэтиленовой пленкой и перемещается в темное помещение.
  • Важно не допустить пересыхания, для чего черенок периодически опрыскивается.

Если все условия были соблюдены, то уже через месяц-полтора у черенка появляются первые корешки.

В начале июля укоренившийся черенок с земляным комом пересаживается в открытый грунт и оставляется на этом месте на зиму. Сооружается укрытие от холодов, многие используют лапники. Чтобы можжевельник укрепился в росте ему понадобится 2-3 года, только спустя это время можно пересаживать растение на постоянное место на участке.

Выращивать хвойные растения намного сложней, чем лиственные.

Главная особенность заключается в том, что хвоя испаряет влагу даже в зимний период, а для этого должна быть крепкая и здоровая корневая система. Поэтому вечнозеленые растения, в частности хвойные, высаживать лучше осенью, чтобы до зимы они успели прижиться.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Niko

Можжевельник отличное растение для украшения дачи. Он легко укореняется, долговечный и очищает воздух. С его участием можно формировать красивейшие композиции.