Церцис: описание, размножение и уход

Поговорим о растении, один из наиболее известных видов которого называют деревом Иуды. Речь идет о Церцисе или Багрянике, латинское название которого есть заимствованием греческого слова, означающего "челнок", т.е. деталь ткацкого станка, - плоды дерева похожи на него. Это растение относится к семейству бобовых и представляет собой деревья или же кустарник с чрезвычайно яркими и красивыми цветками.

Содержание:

Ботанические особенности церциса

Ботанические особенности церсиса

Ареал его распространения - Китай, Малая и Центральная Азия, станы Средиземноморья, а также Северная Америка.

Церцис любит тепло, что соответствующим образом сказывается на возможности его культивирования – если ваш сад находится климатической зоне, более холодной чем, скажем Украина, дело это трудное и почти безнадежное, т.к. зиму он, скорее всего, не переживет. Для наших условий подходят относительно выносливые сорта из Северной Америки.

У этого растения относительно мало видов (по разным оценкам от 6 до 10).

Багряник есть деревья или кустарники листопадные, с высотой в метрах до 18, стволы которых имеет черно-бурую кору в трещинах, а ветви в молодом возрасте и у однолетних – красноватые, а у взрослых многолетних – серая, коричневая либо оливковая.

Характерные особенности церциса:

  • У церциса простые листья с цельными краями, круглой или эллипсоидной формы, основание имеет в виде сердца. Они черешковые, имеют пальчатое жилкование и располагаются на растении спирально.
  • У листьев присутствуют линейные мелкие прилистники, что быстро опадают.
  • Что касается цветков багряника, которые и есть его главное "богатство" для цветовода, то они могут располагаться как в "кармашка" листьев, так и на самом стволе растения (каулифлория). Сами они неправильны, а на церцисе - в виде пучков или кистей.
  • Венчик цветка мотыльковый, а чашечка в форме широкого колокольчика, несколько под углом и утолщенная.
  • Количество расходящихся лепестков цветка - 5, их цвет – или фиолетовые, или розовый.
  • У цветка есть 10 свободных тычинок.
  • Плоды багряника – бобы – плоские, раскрывающиеся и по шву узкодольные, располагаются на ножке. В плоде примерно до 7 гладких и плоских рисоподобных семян.
  • Период цветения у багряника заканчивается, как правило, после того, как распустятся листья.

Виды церциса

Виды церсиса

Среди "многообразия" багряника принято выделять такие виды:

  • Канадский церцис, по своей Родине имеет наибольшую стойкость к холоду, а посему больше других годится для умеренного климата. Вырастает в высоту в метрах до 12, имеет крупные листья и собранные в пучки нежные розовые цветки, небольшого размера. Бывает двух видов – с белыми или махровыми цветами.
  • Китайский церцис, повыше первого (до 15 метров), но и не зимостоек, с сердцевидными либо круглыми листьями и пурпурно-розовыми цветками по 5-8 штук в пучке.
  • Церцис Гриффита – ветвистый кустарник до 10 метров в высоту, также любит тепло и естественную зиму у нас не перенесет, с пурпурно-фиолетовыми цветками в виде кистей.
  • Западный церцис, также из Северной Америки и внешне схож с земляком, однако, в отличие от него, кустист и имеет более яркую зеленую листву.
  • Почковидный церцис, любит тепло, растет как небольшое дерево либо кустарник, не больше в высоту в метрах 10, а названием обязан форме своих листьев.

Цветки имеют светло розовый окрас и предстают в форме поникающих длинных кистей (в сантиметрах до 10)

  • Европейский церцис, что также именуют обыкновенным, стрючконосным и Иудиным деревом. До 10 метров в высоту, растет и как дерево, и как кустарник, у него полукруглые листья в длину до 8 сантиметров, цветки в пучках фиолетово-розового окраса. Расцветает раньше появления листьев и это восхитительное зрелище длится на протяжении месяца. Также "неженка" и требует климата субтропических широт. Поэтому, название свое, ведет не от того, что, якобы, на нем повесился иуда (есть такой миф), а по области современного Израиля – Иудеи, которая как раз и расположена на землях Средиземноморья.

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Для багряника лучше всего подойдет открытый участок с южной стороны, где есть известковая почва с дренажом.

Желательно, чтобы этот хорошо освещенный участок также был не только с хорошим светом, но и не подвергался сильному ветру. Церцис должен "солировать", поэтому не нужно его растить рядом с мощными и активными растениями – они не дадут ему доминировать и подавят своим быстрым развитием.

Требования к уходу:

  • Это прихотливое растение, однако если изначально придерживать всех необходимых условий для его выращивания, то особых хлопот не возникает.
  • Он не влаголюбив, даже "толерантен" к засухе, поэтому поливать его будет нужно в период, когда не было долго дождя.
  • По весне (лучше в мае) необходимо давать ему подкормку в виде органических удобрений, а на зиму необходимо заботиться о том, чтобы утеплить молодые саженцы.

Для пущей декоративности церцис в молодом возрасте подвергают обрезке для нужного формирования кроны, а в последующем ветви срезают только по необходимости.

Размножение и вредители церциса

Размножения церсиса

Церцис размножается двумя способами:

  1. Семенами, которые нужно до посева осенью обдать вскипяченной водой и "настоять" полчаса в серной кислоте, а землю после посева на зиму следует утеплить,
  2. Вегетативно: срезанные с несколькими почками побеги церциса косо помещают во влажный грунт также по осени. Даже если саженцев зимой над почвой погибнут, растение все равно приживется и даст новые побеги.

Это растение имеет глубокую корневую систему, так что пересаживать саженец на "ПМЖ" нужно в первый же год его развития, когда корни не ушли глубже полуметра и их можно извлечь неповрежденными.

С этим у растения все благополучно – багряник имеет хороший "иммунитет" от болезней, да и вредители его обходят стороной.

Лишь редко им "интересуется" тля и тогда применяются стандартные химические способы борьбы с этим вредителем со срезкой молодых поврежденные побегов.

Полезные стороны церциса

Полезные стороны церсиса

Никакого другого применения, кроме декоративного, у багряника нет. При этом его эффектность сохраняется даже в зимнее время года, когда он весь в живописных пышных бобовых гроздях.

Как уже говорилось выше – церцис обеспечит садоводу целый месяц красивого цветения, в чем с ним мало кто может соперничать.

Он замечательно смотрится, когда посажен одиночно и ему ничто не мешает. Однако и в композиции это великолепное растение, особенно на фоне хвойных кустарников.

При аллейной посадке нужно выдерживать разумный интервал в расстоянии, дабы церцисы не мешали один другому развиваться. Главной же трудностью при культивировании этого растения являются климатические условия.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Церцис