Гейхерелла: характеристика, уход и размножение

Гейхерелла – это травянистое растение, которое образовалось путем скрещивания тиареллы и гейхеры. Это растение имеет очень привлекательный внешний вид, что позволяет с его помощью украшать цветники а также вносить разнообразие в ландшафтный дизайн.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Листья гейхереллы имеют очень красивую окраску. В окраске листьев сочетаются ярко-зеленый, пурпурный и желтый оттенок. Они характеризуются плотностью, а у белой гейхереллы сильной рассеченностью.

Листья этого растения способны сохранять свой внешний вид аж до самых морозов. Цветет это растение в июле-августе.

Цветки гейхереллы характеризуются пушистостью. Все цветки этого растения собираются в метелку, что придает оригинальности внешнему виду этого растения.

Растет гейхерелла в солнечных или полузатемненных участках, которые характеризуются рыхлостью и умеренным уровнем влажности.

Гейхерелла относится к разряду многолетних растений и растет на одном и том же участке в течение 2-3 лет. Корни этого растения достаточно толстые, они располагаются очень близко к поверхности земли. Куст гейхереллы имеет шарообразную форму, что придает ей особой привлекательности.

Высота куста достаточно невысокая, что позволяет высаживать его в качестве бордюрного растения.

Особенности ухода за гейхереллой

Особенности ухода

Гейхерелла является некапризным растением.

Они характеризуются высоким уровнем морозостойкости и способны переносить морозы под снегом до -40 градусов.

Уход за этим растением достаточно прост:

  • Осенью, после первых заморозков, необходимо осуществить мульчирование куста. Это предотвратит весеннее выпирание растения, что может привести к его гибели.
  • Это растение может расти в тени и переносить засуху. Но для лучшего распускания куста его необходимо систематически поливать. Во влажных почвах куст растет намного пышнее.
  • Гейхерелла способна прорастать в любой почве. Но, лучше всего высаживать это растение в хорошо дренированные почвы, которые характеризуются слабой влагоемкостью.
  • Гейхереллу необходимо высаживать в глиняную почву или в песчаный грунт, который имеет достаточное количество перегноя.
  • Для того чтобы продлить период цветения гейхерелл, необходимо систематически осуществлять их подкормку. Для этого можно использовать перегной или комплексные удобрен6ия.

Размножение растения 

Размножение растения

Размножение этих растений необходимо производить во второй половине лета.

Осуществляется это действие с помощью деления черенков. В этот период корни способны намного быстрее давать ростки, чем весной. Некоторые сорта этого растения могут давать побеги. Некоторые из сортов этого растения необходимо очень часто разделять с целью омоложения. Это приводит к убережению стеблей от вытягивания, а верхушек – от высыхания.

Размножается это растение в несколько этапов, к которым относятся:

  • Выкапывание куста.
  • Отрезание отсохших частей куста.
  • Разделение корневищ на части.
  • Закапывание частей куста в землю.
  • Полив куста.

Если необходимости в размножении гейхереллы нет, тогда его можно пересаживать целиком, только убрать побеги корневищ.

Болезни и вредители гейхерелл

Болезни и вредители

Если осуществлять правильный уход за этим растением, тогда гейхерелла не будет поддаваться болезням и на нее не будут нападать разнообразные болезни.

Наиболее часто на это растение нападают слизни, которые прогрызают дыры в его листьях:

  • На листьях остается после вредителей слизь.
  • Для того чтобы запугать слизней, необходимо обработать грунт под кустами гейхереллы известью-пушонкой.
  • Делается эта процедура во время повышенной активности слизней – вечером или утром.
  • Очень часто это растение поддается атакам бороздчатого долгоносика, который питается тонкими корнями. Это приводит к усыханию верхушки растения.
  • Избавиться от этого вредителя можно с помощью опилок. Их необходимо замочить в креолине (на одно ведро опилок приходится одна-две столовых ложки креолина). Эту смесь необходимо рассыпать вокруг кустов.
  • Также против вредителей зачастую используется горчичный порошок, который необходимо развести в воде в пропорции одна ложка горчицы на литр воды. Этим раствором необходимо побрызгать кусты гейхереллы.

Заболевание это растение также переносят достаточно редко.

Но все же они бывают. Зачастую на гейхереллу нападает мучинистая роса. Это заболевание характеризуется появлением белых налетов на листьях растения. Для борьбы с этим заболеванием используют специальный фугницид.

Влажное и теплое лето может вызвать бурую пятнистость на гейхереллах. Это заболевание способно очень сильно испортить внешний вид растения. Во время этой болезни появляются светло-коричневые пятна разнообразных форм. Для борьбы с этим заболеванием используются препараты, которые содержат медь. Опрыскивать кусты гейхереллы необходимо один раз в две недели.

Гейхерелла очень стойка к болезням и вредителям. Во избежание порчи растения ему необходимо обеспечить полноценный уход.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Lera1

Можно ли заводить данное растение начинающим садоводам? Я так понимаю оно очень не простое в ухаживании, очень понравилось, может украсить мой сад, но побаиваюсь, что не осилю.