Черемуха виргинская - особенности выращивания и полезные свойства

Вяжущий вкус ягод черемухи, наверное, знаком каждому. Хотя бы раз все мы пробовали почти черные мелкие плоды этого дерева и привыкли, что черемуха бывает именно такой. Ну, и, конечно, для многих весна ассоциируется с пышным цветением этого дерева, с благоуханием его цветов и с похолоданием, которое обычно начинается во время цветения.

Содержание:

Однако в природе есть и черемуха виргинская, имеющая некоторые отличительные особенности от обыкновенной черемухи.

Отличия виргинской черемухи от обыкновенной

Если обыкновенная черемуха представляет собой высокие деревья, то виргинская ее разновидность больше похожа на куст или небольшое деревце.

Кроме того отличается и окраска листвы и плодов у черемухи виргинской: молодая листва имеет темный цвет, а плоды наоборот - светлее, чем у обычной, красноватого оттенка.

Очень красиво и декоративно выглядит такая черемуха в период цветения. Если на высоких деревьях не так просто бывает разглядеть цветы, то на невысоком кустарнике можно вдоволь налюбоваться обильным цветением мелких белых цветов, собранных в кисти. Причем длина этих кистей может составлять до 15 сантиметров! Потому на виргинской черемухе в период цветения даже и листвы-то толком не видно, вся она скрыта благоухающими соцветиями.

черемуха виргинская

По форме листья виргинской черемухи не отличаются от листвы обыкновенной. Молоденькие листочки имеют темную окраску, которая постепенно меняется на темно-зеленую. А по осени листва на черемухе окрашивается в богатый желтый цвет с переходом в красный, что выглядит очень привлекательно.

А вот вкус ее ягод в значительной мере приятнее вкуса плодов, собранных с обыкновенного дерева черемухи. Они сладкие, практически не имеют вяжущего вкуса и терпкости.

Что необходимо для выращивания

В естественных природных условиях на своей Родине - в странах Северной Америки - виргинскую черемуху чаще всего можно встретить растущей вдоль берегов рек на богатых влагой и питательными веществами почвах.

И в природе очень часто можно встретить очень высокие деревья данной разновидности черемухи (до 15 метров), в то время как в культуре черемуха произрастает в виде куста и редко достигает высоты выше 6-7 метров.

Если решите выращивать виргинскую черемуху в саду, то много сил для ухода за ней не понадобится. Растение это не отличается сложным характером, довольно неприхотливое.

Хотя этот кустарник и относится к теневыносливым культурам, получить вкусные и спелые ягоды в тени не получится. Очень часто посаженная на затененных участках виргинская черемуха либо совсем не цветет, либо цветение ее очень посредственное.

Потому для получения урожая высаживать деревца черемухи лучше на хорошо освещенное место.

Преимуществом виргинской черемухи является ее стойкость к болезням и вредителям. Нечасто деревца повреждаются какими-либо насекомыми, потому уход за ними сводится к минимуму.

Почвы лучше выбирать для посадки рыхлые и плодородные, но всегда нужно помнить, что в рыхлом грунте черемуха дает очень быстрый прирост корневой системы. Причем от корней взрослых кустов довольно быстро появляется и молодая поросль.

Особенности ухода

Так как растет черемуха виргинская довольно быстрыми темпами, давая прирост примерно 50 см в год, необходимо периодически проводить обрезки куста для придания ему формы.

Следует только помнить, что плодообразование происходит на приростах прошлого года, потому обрезать ветви нужно аккуратно, а то велик шанс остаться без урожая.

Из мероприятий по уходу периодически понадобится рыхлить и перекапывать почву, вносить прикорневые и внекорневые удобрения, проводить кроме формирующей и санитарную обрезку ветвей.

Это, собственно, все, что потребуется виргинской черемухе для успешного роста и плодоношения.

В чем состоит польза виргинской черемухи

Кроме эстетического удовольствия от созерцания пышного цветения этой черемухи весной, ее необычных красных ягод летом, красивых желтеющих листьев осенью плоды и листья черемухи виргинской очень полезны.

черемуха виргинская

Засушенные ягоды и листья заваривают в чай в равных пропорциях и употребляют для облегчения течения бронхолегочных заболеваний.

Кроме того, известны полезные свойства плодов черемухи при лечении  цинги, заболеваний желудочно-кишечного тракта благодаря их вяжущему эффекту.

В народной медицине можно найти рецепты отваров коры с молодых растений черемухи, употребление которых рекомендуется при кашле, бронхите.

Очень вкусными получаются пироги с начинкой из ягод и обыкновенной, и, тем более, виргинской черемухи благодаря их кисло-сладкому приятному вкусу.