Альстромерия: выращивание из семян в открытом грунте и в горшке

Открытие американского континента позволило остальному миру познакомиться с чудесными растениями, отличающимися экзотической красотой. Но они требуют и предоставления им определенных условий выращивания, знаний по уходу. Альстромерию считают одним из таких растений.

Существуют декоративные растения, которые можно выращивать и в домашних условиях, и в саду на клумбах. Многолетник альстромерия так внешне интересен, что станет украшением дома и участка, стоит только подобрать соответствующие сорта растения. Интересно, что размножается цветок и семенами, и корневищами. Первый способ выбирают для того, чтобы сохранить характерные черты выбранного сорта.

Содержание:

Описание и особенности растения

Описание и особенности растения

Открывая новые виды растений в Южной Америке, ботаники часто называли их или своими именами, или именами друзей. Так и появилось название альстромерия в честь ученого Альстромера. Это корневищное многолетнее растение с древних времен почитали инки, сравнивая его с божеством Солнца.

Цветок похож формой на лилию.

Особенностью его является разный окрас лепестков. Встречаются разновидности с золотистым, красным, желтым оттенком. Украшены лепестки темными крапинками или полосками. Выведены гибриды с белым и голубым, лиловым и кремовым тоном, разноцветными лепестками. Соцветия у растения составляют до пяти сантиметров в диаметре. Появляется на прямостоячих стеблях до пятнадцати бутонов, раскрывающихся в середине июня и радующих своей красотой до августа. Используют цветы для срезки в букетах, где они долго сохраняются в свежем виде.

В высоту кусты многолетника достигают от 80 сантиметров до 1,5 метров. Интересно строение зеленых листьев растения: пластины узкие и перевернуты на 180 градусов. Корень альстромерии похож на веретено и достигает в длину пятнадцати сантиметров. Несмотря на южное происхождение, альстромерия любит умеренную температуру воздуха, а некоторые сорта хорошо переносят понижение температуры. Поэтому выращивать стоит цветок и в саду.

Можно ли сразу сажать семена в открытый грунт?

Можно ли сразу сажать семена в открытый грунт?

Альстромерия станет истинным украшением дачного участка, если подойти грамотно к ее выращиванию. Для посадки семян сразу в грунт подбирают такие сорта растения, которые хорошо переносят заморозки. К таким разновидностям относят альстромерию золотистую, произрастающую в естественных условиях Перу. Подойдут для сада и гибриды, отличающиеся стойкостью к низким температурам.

Для посадки цветка выбирают места с рассеянным солнечным светом, хотя может многолетник произрастать и в полутени. Участок должен быть с лиственно-дерновой землей, рыхлой, с хорошей проницаемостью для влаги и воздуха. Кислотность грунта для растения нужна нейтральная или слабокислая.

Семена перед посадкой стратифицируют, поместив на месяц в холодную и влажную среду, и обеззараживают в слабом растворе перманганата калия в течение 20 минут.

В конце апреля или первой декаде мая заглубляют на один сантиметр семена в грунт. Земля к этому времени должна прогреться до 10 градусов тепла, а угроза ночных заморозков пройти. Важно соблюдать расстояние между лунками в 30 сантиметров. Сразу же посадки прикрывают пленкой, ежедневно проветривая.

Если посадка пройдет успешно, то растение хорошо приживется, но цвести будет на второй или третий год жизни. Когда хочется ускорить появление цветов, тогда надо выращивать альстромерию рассадой.

Как выращивать рассадным способом?

Как выращивать рассадным способом?

Высаживают семена альстромерии на рассаду в феврале для того, чтобы к зиме пересаженные в грунт кустики успели окрепнуть. Многолетнику нужен питательный и рыхлый грунт. Поэтому предварительно обеззараженный контейнер заполняют почвой, состоящей из дерновой и листовой земли. Для создания большей проницаемости в почвосмесь добавляют либо перлит, либо речной песок.

Слой дренажа можно сделать высотой в 2–3 сантиметра, а уровень почвы должен не доходить до края емкости. Семена раскладывают по поверхности, слегка придавив внутрь. После этого ящик помещают в полиэтиленовый пакет и на месяц укладывают на нижнюю полку холодильника.

Как ухаживать за рассадой:

  • Два раза в день необходимо проветривать посадки, удаляя конденсат со стенок пакета. Увлажнять землю в емкости надо умеренно.
  • Через 30 дней вытаскивают контейнер с посадочным материалом и ставят на подоконник в помещении, создавая температуру в 20– 25 градусов тепла.
  • Укрывную пленку не снимают, продолжая ежедневно проветривать.
  • Увлажняют по мере подсыхания верхнего слоя почвы, так как лишний полив приведет к застаиванию жидкости и загниванию корешков растения.
  • Через 10–20 дней должны появиться первые всходы альстромерии. Тогда наступает пора снятия пленки с емкости.

При появлении двух–четырех настоящих листочков проводят пикировку рассады, помещая каждый сеянец в отдельную тару. Подойдет пластиковый стакан объемом в 100-200 миллилитров. В нем проделывают дренажные отверстия, заполняют керамзитом и соответствующей смесью грунта. Проделав лунку, помещают всходы в индивидуальную емкость.

Когда рассада альстромерии закалена, то она быстрее приживется в грунте. Конечно, потери во время выращивания таким способом закономерны, но всходов будет достаточно для того, чтобы украсить садовый участок.

Сроки и правила пересадки всходов в грунт

Сроки и правила пересадки всходов в грунт

После прогревания грунта до 10–12 градусов тепла начинают пересадку декоративного растения на участок. Он должен быть защищен от ветра и находиться на солнечной стороне сада. Если кислотность почвы высокая, то предварительно погашают ее внесением извести или доломитовой муки.

При тяжелых почвах добавляют перегной или компост. Ямки для каждого сеянца готовят на расстоянии в 25–30 сантиметров друг от друга глубиной в 10 сантиметров. Учитывая хрупкость стебля рассады, посадку проводят осторожно, стараясь не повредить растение.

Прекрасно растет альстромерия в открытом грунте и теплице.

Лучше сразу замульчировать посадки, чтобы удержать влагу в грунте. Пересаженные растения сначала обильно поливают. Но по мере роста слишком переувлажнять кустики не следует. Только тогда, когда слой земли будет сухим на глубине в три–пять сантиметров, надо полить умеренно альстромерию. После пересадки в грунт остается правильно ухаживать за многолетником. На второй год после посадки растение зацветет.

Советы по уходу за цветами

Советы по уходу за цветами

Когда декоративный многолетник прижился, то ухаживать за ним просто:

  1. Поливают альстромерию умеренно. Переувлажнение, как и пересыхание почвы тем более длительное, приведет к гибели растения.
  2. Подкармливать многолетник можно весной минеральными удобрениями, летом – по мере необходимости. Из минеральных комплексов выбирают те, что с фосфором, калием. Азота надо поменьше, так как элемент способствует наращиванию зеленой массы. А перед цветением растению азотистые удобрения не нужны. Лучше полить кустики раствором, приготовленным из столовой ложки древесной золы на три литра воды.
  3. Рыхление и прополку кустов альстромерии проводят обязательно.
  4. Высоким кустам необходима подвязка к опоре.
  5. После того, как кустики отцвели, побеги срезают секатором, оставив 5–7 сантиметров от поверхности грунта.
  6. В регионах с холодной зимой мульчируют посадки толстым слоем торфа, укрывают соломой или лапником.
  7. Можно на зиму выкапывать растение. Подсушив слегка корни, помещают в контейнеры с грунтом и ставят в подвал на три месяца.

Неправильное отношение к альстромерии и приведет к тому, что она не будет цвести.

Выращивание альстромерии из семян в горшке

Выращивание альстромерии из семян в горшке

Чтобы выращивать декоративное растение дома, надо выбрать такие сорта, которые достигают 40–80 сантиметров в высоту. Семена сначала высаживают в контейнер с питательным субстратом. Если хочется, чтобы растение быстрее зацвело, то лучше посадить семена в феврале. Сначала ставят на 30–40 дней емкости с посадочным материалом в прохладное помещение, а затем переносят в теплое с показателем температуры в 20–23 градуса. Всходы появляются в течение месяца. Жара им противопоказана. Оптимальная температура не должна превышать 18 градусов.

Заботливое отношение к многолетнику доставит радость, так как растение отплатит обильным цветением.

Появление четырех настоящих листиков – сигнал к пересадке сеянцев в отдельный горшок. Требования к емкости для альстромерии обычные. В ней должны быть отверстия, дренаж и рыхлый питательный грунт. После пересадки следят за влажностью почвы в контейнере. Воду для полива берут отстоянную и комнатной температуры.

Можно подкармливать растения, но немного. После того как альстромерия отцвела, то побеги отмирают. Растение готовится к периоду покоя. Зимой оно не нуждается в поливе и подкормке. Достаточно увлажнять грунт, чтобы он не пересох и корни остались живыми. Весной для пересадки альстромерии подбирают другую емкость больше диаметром и глубже, так как растение быстро заполняет горшок своими корнями. Субстрат приобретают в магазине или готовят из листовой земли с добавлением одной части перегноя, торфа, измельченной сосновой коры и вермикулита.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | альстромерия