Польза ягод можжевельника для здоровья

Можжевельник – это вечнозеленые хвойные деревья и кустарники, которые принадлежат семейству Кипарисовые. Растение распространено в европейских и североамериканских странах. Ветви можжевельника покрыты игольчатыми листьями, которые называются хвоинками. Они держатся на ветвях четыре года.

Можжевельник является двудомным растением и завязывает женские и мужские шишки. Первые отличаются зеленым окрасом и образуются из девяти чешуек. Вторые – ярко-желтого цвета, по форме похожи на колоски, располагаются в пазухах листьев. При созревании верхние чешуйки превращаются в шишкоягоды, которые через год дают семена. Плоды достигают полной зрелость в течение двух лет, поэтому растение покрыто зелеными и черными плодами одновременно.

Содержание:

Состав и свойства ягод можжевельника

Полезные компоненты можжевельника

Можжевельник – долговечное растение, которое может прожить несколько тысячелетий и начинает плодоносить с пятого года жизни. Ягоды и хвоя растения наделены полезными компонентами, поэтому их часто используют для приготовления лечебных средств и снадобий. В состав можжевеловых ягод входят смолистые вещества и сахара. Также из можжевельника добывают ценные эфирные масла.

Можжевельник насыщен рядом биоактивных компонентов:

  • углеводами
  • вяжущими, дубильными и красящими веществами
  • органическими кислотами
  • витамином C
  • медью
  • марганцем
  • железом
  • алюминием

Благодаря богатому химическому составу, на основе можжевельника готовят много целебных снадобий от различных недугов.

Все о применении можжевельника

Все о применении можжевельника

Народные целители из можжевельника готовят отвары и настои, также ягоды можно употреблять в свежем виде и добавлять в пищу и напитки. Черные с синим отливом ягоды обладают:

  1. мочегонным и бактерицидным свойствами, поэтому применяются при почечных заболеваниях и недугах мочеполовой системы
  2. отхаркивающим и антибактериальным свойством, которые неоценимы при простудах и ОРВИ
  3. стимулирующим свойством – благотворно влияют на органы пищеварения. Ягоды показаны при нарушении аппетита

Также можжевеловые ягоды можно применять для стимулирования лактации, но только после консультации с доктором, который поможет грамотно рассчитать дозировку. Можжевеловые ванны помогают снизить интенсивность боли при ревматизме и подагре. А при помощи можжевелового сиропа можно укрепить иммунную систему.

Правила приготовления целебных снадобий:

  • Отвар. Одну столовую ложку плодов поместить в кастрюлю и залить стаканом воды. Емкость поставить на медленный огонь и кипятить в течение десяти минут. Дать настояться отвару около часа и процедить.
  • Чай. Ягоды заливают кипятком и настаивают 10-15 минут.
  • Сироп. Сто грамм ягод заливают кипятком (500 мл) настаивают и добавляют мед или сахар.
  • Настой. Горсть ягод запаривают стаканом кипятка и настаивают не менее 10 часов.
  • Настойка. Столовую ложку высушенного сырья заливают спиртом или водкой (100 мл или 250 мл) и настаивают в темном теплом месте в течение полутора-двух часов, периодически взбалтывая. После отведенного времени настойку процеживают и принимают по назначению.

Прием свежих ягод рекомендован при заболеваниях ротовой полости. Мякоть плодов оказывает благотворное воздействие на слизистые оболочки и пищеварительную систему. Также ягоды нашли применение в кулинарии – они насыщают пикантным вкусом рыбные и мясные блюда, а также помогают продлить срок хранения копченых, жареных, запеченных блюд и солений.

Напитки с можжевеловыми ягодами хорошо освежают и бодрят организм, насыщая его энергией.

Ценен можжевельник и для мужской половины человечества – он помогает справиться с половой слабостью. Для этих целей применяют кору и молодые ветви растения, которые заливают теплой водой и настаивают в термосе. 

Ягоды, кору и хвою широко применяют в косметологии. Содержащиеся в них полезные компоненты благотворно влияют на кожные покровы и волосы, замедляют процессы старения и помогают избавиться от многих проблем:

  • вылечить угревую сыпь и дерматологические заболевания
  • устранить и предупредить отеки
  • насытить клетки кожи кислородом
  • ускорить процессы регенерации тканей
  • оздоровить волосы и улучшить их структуру
  • избавить от перхоти
  • нормализовать функцию сальных желез

Эфирное масло добавляют в мыло, шампуни, крема, маски для лица, а также используют как самостоятельное средство.

Когда не следует принимать можжевельник

Когда не следует принимать можжевельник

Наряду со всеми полезными свойствами, лечение можжевельником подходит не всем. Существуют категории людей, которым компоненты можжевельника не подходят и противопоказаны:

  • Беременные женщины. Опасность таится в дубильных веществах, которые могут вызвать сокращение матки и спровоцировать выкидыш.
  • Людям, страдающим гипертонией.
  • Людям с хроническими заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта.
  • Также может наблюдаться индивидуальная непереносимость компонентов, которая влечет ряд побочных явлений.

Продолжительность лечения можжевельником не должна быть больше двух месяцев. Превышение этого срока может привести к раздражению внутренних тканей почек, что провоцирует развитие кровотечений. Но если прислушиваться к рекомендациям и использовать правильно заготовленное сырье, то этот хвойник будет очень полезен для организма.

Правильный выбор ягод, заготовка и хранение

Правильный выбор ягод, заготовка и хранение

Собирать можжевеловые ягоды следует в осеннее время. Но следует внимательно подойти к этому мероприятию и не перепутать обыкновенный и казацкий можжевельники. Ягоды второго ядовиты и могут только навредить здоровью.

Плоды обыкновенного можжевельника имеют округлую форму, их диаметр не превышает 9 мм. Созревшие ягоды почти черные, но просматривается синий или бурый оттенок. Мясистая зеленоватая мякоть плодов покрыта гладкой кожицей с восковым налетом. Под кожурой просматриваются выраженные борозды. Вкус ягод сладковато-терпкий, а их характерный аромат имеет пикантные нотки.

Лучшим временем для сбора можжевеловых ягод является середина осени.

К этому времени в плодах накапливается максимум полезных веществ. Ветви растения усыпаны мелкими цепкими иголками, что затрудняет сбор ягод. Поэтому под кустом следует расстелить подходящий материал и постучать по стволу и ветвям. Такой подход также поможет отобрать только вызревшие плоды.
Собранные ягоды следует перебрать и высушить. Чтобы не допустить потерю полезности, сырье сушат посредством потоков воздуха, не допуская перегрева. Периодически ягоды нужно перемешивать, чтобы они просушились равномерно.

Хранить высушенные плоды следует в плотно закрытой стеклянной таре, бумажных или тканевых мешочках в темном сухом и чистом помещении. Правильный сбор и хранение можжевельника повышает эффективность лечебных средств на его основе. Предприимчивые огородники практикуют выращивание можжевельника на дачных участках, что позволяет постоянно иметь в доступе целебное сырье. Но не следует пренебрегать рекомендациями, чтобы не навредить здоровью.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Много раз видела можжевельник, но никогда не знала, что его ягоды можно употреблять в пищу, думала, что это декоративное растение. Обязательно в этом году буду собирать урожай и пить чай)))

Аватар пользователя Goshia

В нашем регионе растет, только, казацкий можжевельник, поэтому, использовать в лечебных целях его нельзя. Правда, не знаю, может быть, кора и молодые веточки у него не ядовитые?