Цветок катарантус: выращивание в саду и на подоконнике

Катарантус чаще именуют «Барвинком розовым» или «Кайенским жасмином». Он начал свое распространение с островов Мадагаскара, но также часто встречается в индонезийских, китайских, индийских и филиппинских странах. В диком субтропическом климате растение может достигать полутораметровой высоты, а при домашнем выращивании едва превышает полметра.

Сегодня катарантус часто применяют как однолетнее растение для оформления сада и его редко можно встретить в квартире или в доме. Но цветоводы утверждают, что растение неприхотливо и может годами украшать интерьер сочными красками.

Содержание:

Внешний вид катарантуса и его виды

Внешний вид катарантуса и его виды

Катарантусы внешне напоминают флоксы, но вырастает значительно ниже и его цветы не обладают столь выраженным запахом. Достоинством катарантуса выступают большие яркие розовые цветки, венчики которых окрашены в пурпурный оттенок. Соцветие состоит из пяти раздельных лепестков. Со временем селекционеры вывели гибридные сорта растения, которые внесли разнообразие в цветовую гамму данной культуры.

Сегодня можно встретить катарантусы с фиолетовыми, синими, пурпурными и белыми цветочками, которые сосредоточены на кончиках побегов по несколько штук.

Побеги у цветка обладают гибкостью и покрыты тонкой корой зеленого цвета - у молодой поросли и коричневой – у рослых стеблей. Листья насыщенного изумрудного цвета, овально-заостренной формы. Они крепятся к побегам при помощи коротких черешков. Листики отдельных сортов украшены белыми прожилками. После цветения на катарантусе образуются семенные листовки, в которых созревают мелкие семена.

В домашнем садоводстве можно встретить катарантусы различных видов и сортов.

  • «Pusillus» или миниатюрный барвинок – это однолетний цветок с прямостоячими побегами, вырастающие до 20 см. Цветет в июле или августе белыми цветочками 7-9 см в диаметре. После цветения образуются декоративные стручки с семенами.
  • «Catharanthus roseus» - пользуется популярностью в комнатном цветоводстве. Представляет собой многолетник, который при должной заботе превращается в пышный декоративный куст. Крону образуют раскидистые веточки, покрытые гладкими глянцевыми листочками. Цветет простыми цветками всех оттенков розового цвета. Если растение чувствует себя комфортно, то радует своего обладателя цветом с конца весны до начала осени.

Данный вид имеет несколько гибридных сортов групп.

«Пацифика» - включает в себя сорта:

  • «Бургундию» - с бордово-красными цветками, увенчанными белым глазком.
  • «Вайт» - с цветами белоснежного окраса.
  • «Эприкот» - цветет кремовыми цветками с малиновой серединкой.
  • «Айс-Пинк» - обладатель нежно-розовых цветков.

«Кулер» - объединяет сорта:

  • «Грейп» - цветет сиреневыми цветками с розовым глазком.
  • «Пеперминт» - обладатель белоснежных цветков с красным центром.
  • «Ред» - с цветками ярко-алого окраса.
  • «Фест Кисс» - сорта этой группы отличаются большими размерами и неординарными расцветками, среди которых наиболее популярен «Блуберри», цветущий бархатными фиолетово-синими цветками.
  • «Albus» - кустики вырастают до 25 см, на крупных матовых листочках четко просматриваются белесые прожилки. Цветет белыми цветками с желтой серединкой.
  • «All America Selections» - цветет синими цветками с фиолетовым оттенком.
  • «Cascade» - сорт предназначен для высадки в подвесные вазоны. Побеги этого катарантуса могут вырастать до полутораметровой длины, ниспадая каскадом к земле. Цветет цветками различных оттенков.

Помимо декоративных качеств цветок обладает выраженными целебными свойствами и на родине широко применяется в народной медицине, в том числе и как противоопухолевое средство.

Как обеспечить оптимальные условия выращивания

Как обеспечить оптимальные условия выращивания

Катарантус нельзя назвать требовательным растением, его культивирование не отнимет много сил и не потребует особых умений. Важно создать условия, приближенные к природным, и цветок будет чувствовать себя комфортно:

  1. Освещение должно быть обильное, но без прямого воздействия солнечных лучей. Оптимально разместить катарантус на юго-восточной или юго-западной стороне. После зимнего отдыха цветок приучают к свету постепенно, в противном случае он может получить солнечные ожоги. А если зимой организовать искусственное освещение, то он может цвести почти весь год.
  2. Температурный режим в летнее время должен быть в диапазоне от 21 до 28 градусов, а зимой от 16 до 19 градусов. Важно, чтобы во время зимовки не переохладился грунт в вазоне.
  3. Проветривание. Катарантусы не будут жить в душных помещениях. Поэтому регулярно следует обеспечивать проветривание, а в теплое время года выносить цветок на свежий воздух.
  4. Влажность – важная составляющая условий содержания. Растение нуждается в ежедневном опрыскивании, а в летнее время желательно устанавливать вазоны на подносы с увлажненным мхом или галькой.

Если цветы высаживаются на клумбы, то необходимо выбрать хорошо освещенное открытое место, но оберегать от прямого солнца. Участок под посадку должен иметь хороший дренаж, чтобы избежать застоя воды, который негативно сказывается на здоровье растения.

Способы размножения и технология посадки цветка

Способы размножения и технология посадки цветка

Выращивать катарантусы смогут даже неопытные цветоводы. Достаточно придерживаться правил размножения и посадки и уже через некоторое время можно получить молоденькое цветущее растение. Катарантусы отличаются быстрыми темпами роста и чтобы цветы развивались нормально их нужно высаживать в просторные глиняные или керамические вазоны.

Растения предпочитают легкие бессолевые питательные почвы, для приготовления которых берут равные части дерновой, перегнойной и листовой земли, торфа и песка. При покупке почвосмеси следует выбирать грунт для гераней.

Провести размножение катарантуса можно тремя способами: посредством деления куста, с помощью черенкования и посевом семян.

Деление куста. Применяется при наличии взрослых хорошо развитых кустов, нуждающихся в пересадке. Процедура проводится в весеннее время. Взрослое растение аккуратно выкапывают, освобождают корни от грунта и разделяют на несколько частей. Делянки хорошо укореняются и их можно высаживать как в горшки, так и на клумбы.

Черенкование. По мнению опытных цветоводов, катарантусы не следует держать более трех лет. Растение быстро разрастается, что сказывается на его декоративности и качестве цветения.:

  • черенки срезают с верхушечных побегов
  • срезанные части помещают в емкость с водой, в которую рекомендовано добавлять стимулятор роста
  • при появлении корешков, растение можно высаживать в подготовленный грунт
  • также черенки хорошо укореняются во влажном песке
  • для ускорения процесса корнеобразования нужно поддерживать температуру не ниже двадцати градусов
  • после посадки черенков, им нужно создать тепличные условия, накрыв банкой, или полиэтиленом. Также необходимо обеспечить регулярные проветривания

Часто катарантусы выращивают из семян, этот процесс проводят по стандартной схеме:

  • посев можно проводить круглый год
  • купленный или собранный посевной материал обрабатывают марганцевым раствором, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы. После процедуры семена необходимо просушить
  • подготовленный семенной материал углубляют в увлажненный грунт на 1-1,5 см
  • посевы накрывают светонепроницаемым полиэтиленом или отправляют в темное место
  • температуру следует поддерживать не ниже 23 градусов

Если все сделано правильно, что через неделю семена дадут ростки. Всходы нужно регулярно поливать, а через 14-21 день провести первую подкормку. Когда на сеянцах образуется две пары листьев, их рассаживают в индивидуальные емкости.
Правила посадки:

  1. Высаживать катарантусы нужно в хорошо взрыхленную почву. Также следует внести в грунт керамзит или мелкий гравий. Предварительно подготавливают посадочные лунки, дно которых устилают дренажным слоем.
  2. На слой дренажа насыпают часть подготовленной земли. Устанавливают в лунки рассаду, укоренившиеся черенки или делянки, расправляют корешки и засыпают оставшимся грунтом. Почву нужно утрамбовать и полить, сверху можно уложить слой мульчи.

При работе с катарантусом следует помнить, что это ядовитое растение. Поэтому нужно защитить руки перчатками. Также не следует размещать растения в доступном для детей и домашних животных месте.

Как обеспечить грамотный уход за растением

Как обеспечить грамотный уход за растением

Для успешного развития катарантуса достаточно обеспечить оптимальные условия произрастания и обеспечить грамотный уход, который состоит из стандартных действий:

  • Орошение. Цветок любит воду, но не переносит ее застоя. Поэтому поливать растение нужно обильно весь год. Нельзя допускать пересыхания земляного кома и удалять лишнюю жидкость из поддона. При выращивании катарантуса на клумбе, посадки не следует делать густыми. Это помогает растениям пережить сезон дождей, во время которого они останавливаются в развитии.
  • Внесение подкормок. Стремительный рост растения способствует быстрому истощению почвы, поэтому вносить удобрения нужно каждые полторы недели. Первый раз цветы подкармливают в начале цветения. Минеральные подкормки нужно чередовать с органическими, а также добавлять в грунт гумус или перегной. Если катарантус выращивают в квартире, то подкормки проводят на протяжении всего года.
  • Пересадка. Из-за стремительного роста катарантус нужно регулярно пересаживать в более объемные емкости. Пересадки осуществляют ежегодно в весеннее время. Перед процедурой нужно провести обрезку побегов на треть их длины.
  • Обрезка. Молодым растениям обрезают или прищипывают побеги. Это нужно для стимулирования ветвистости и формирования пушистого декоративного кустика. Также такие мероприятия увеличивают количество бутонов, которые образуются на молодых веточках.

При выращивании катарантусов в горшках или вазонах, растения высаживают по три в одну емкость. Чтобы не допустить чрезмерной загущенности, нужно вырезать поврежденные ветви и те, которые растут вглубь кроны. Такой способ посадки помогает увеличить декоративность за счет разной окраски цветов, если в один вазон высаживать разные сорта катарантуса.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Катарантусы обладают стойким иммунитетом к заболеваниям и вредителям. Но при ненадлежащем уходе могут поражаться грибковыми инфекциями, паутинными клещами и щитовками:

  • грибки атакуют листья и стебли при переувлажнении растения. Проявляются коричневыми пятнами
  • щитовки и клещи нападают на цветок при недостаточном увлажнении
  • недостаток освещения ведет к вытягиванию побегов
  • нехватка микроэлементов замедляет рост цветка
  • низкая влажность воздуха ведет к засыханию кончиков листьев
  • недостаток света приводит к осыпанию бутонов

Бороться с грибками и вредоносными насекомыми можно при помощи специальных химических средств или опрыскивать керосиновой болтушкой с добавлением масла и спирта.

Катарантус часто применяют ландшафтные дизайнеры. Растение ценят за декоративный вид и простоту выращивания. На клумбах цветок растет как однолетник, а в квартирных условиях радует хозяев не один год. Эффектно смотрится катарантус в сочетании с петуниями и бальзамином. Чтобы добиться желаемого декоративного вида. Ухаживать за растением нужно с любовью, потому как оно остро реагирует на негативные эмоции.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Катарантус