Шелковица в Подмосковье: правильное выращивание тутовника

Шелковица – растение, которое дарит вкусные и полезные плоды. Но выращивать без проблем ее можно только в южных регионах. Она боится мороза. Но сейчас все чаще шелковицу выращивают в средней полосе, в том числе Подмосковье, и даже в Сибири.

Содержание:

Шелковица: описание

 описание
Плоды шелковицы – мясистые многокостянки. Их цвет может быть белым, розовым, фиолетовым, темно-пурпурным. Размер колеблется от 1 до 5 см, в зависимости от сорта. В южных регионах практически везде встречаются не сортовые деревья. Но их плоды могут быть крупными и очень вкусными. Есть мужские и женские экземпляры.

Шелковица имеет другое название – тутовое дерево или тутовник.

Шелковица распускается позже других плодовых культур. Но ее плоды созревают раньше многих из тех, что отцвели ранней весной. Проблемой при выращивании шелковицы могут стать весенние возвратные заморозки. Часть листьев, а иногда и все они после понижения температуры до -1°С чернеют и пропадают.

Правда, само дерево при этом практически никогда не погибает. Отрастают новые побеги и листья. Через несколько недель после заморозков крона шелковицы зеленеет, как ни в чем не бывало. Но плодов, ради которых как раз и выращивают шелковицу, может не остаться. Цветочные почки, которые пострадали от мороза, не восстанавливаются. Если похолодание было незначительным, может пострадать только часть кроны. Особенно та, которую затронули потоки морозного воздуха.

Дерево шелковицы при хорошем снежном покрове может перенести понижение температуры до -30°С. Но, если снега мало или нет совсем, корни растения могут подмерзнуть. Дерево ослабнет и может погибнуть. Это может произойти даже при понижении температуры до -7°С.

Использование шелковицы

Использование шелковицы

Состав и применние ягод в медицине:

  • Плоды шелковицы используют в народной медицине для лечения бронхита, астмы и проблем с кишечником. Спелые употребляют при запорах. Они обладают слабительным действием. Если же нужно остановить понос, едят спелые ягоды.
  • В их составе имеется много витаминов групп А, В, С и Е, фолиевая кислота, макро- и микроэлементы, в том числе много калия, кальция, магния, фосфора, меди, марганца. Содержат плоды селен, который благотворно влияет на работу щитовидной железы.
  • Она малокалорийна, в 100 г плодов всего 43 ккал.
  • Плоды шелковицы обладают мочегонным и желчегонным действием, убирают воспалительные процессы. Их рекомендуют употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, они уменьшают одышку и боли в области сердца. Но для достижения результата нужно употреблять много свежих плодов длительное время.
  • Соком плодов шелковицы полощут полость рта для лечения стоматита и заживления ран другого происхождения.
  • Сок или компот из ягод шелковицы применяют при простуде как потогонное средство.

Не всем плоды шелковицы принесут пользу. Больным гипертонией нужно употреблять их осторожно. Она может повышать давление, особенно при высокой температуре. При сахарном диабете нельзя употреблять много ягод шелковицы.

Сорта шелковицы для Подмосковья

Сорта шелковицы для Подмосковья

Большое значение для успешного выращивания шелковицы имеет подбор подходящих сортов. Лучше всего для этого региона подойдут такие сорта:

  • «Владимирская» с плодами красного цвета длиной около 3 см. Цвет плодов темно-пурпурный. Дерево в естественных условиях растет в высоту до 6 м. Если проводник обрезать поближе к земле, оно приобретет форму куста. Если срезать на высоте полутора метров, шелковица станет похожей по форме на плакучую иву. Это позволит упростить сбор урожая и придаст дереву оригинальную форму. Сорт морозоустойчив, не требует опылителей.
  • «Королевская» – дерево средней высоты. Плоды очень сладкие и вкусные. Довольно крупные, длина одного около 3 см. Преимущество сорта – высокая урожайность и морозоустойчивость. На зиму его можно не укрывать даже в Подмосковье. Плоды можно перевозить на большие расстояния. Сорт устойчив к болезням и вредителям шелковицы. Плоды и кора используются в народной медицине. Недостаток – частичная самоопыляемость. Сорт нуждается в опылителях другого сорта.
  • «Белая медовая» устойчива к морозу, высокоурожайная, с вкусными плодами. Ее можно выращивать на любых почвах. Недостатком можно считать небольшой срок хранения ягод. Они могут храниться около 6 часов.
  • «Черный принц» – растение с крупными плодами размером около 5 см. Может расти на любых почвах, морозоустойчив, не требует поливов. Недостаток – сорт не самоплодный, требует опылителей.
  • «Старомосковская» со сладкими плодами черного цвета длиной до 3 см. Дерево может достигать в высоту до 10 м.
  • «Черная баронесса» получила свое название за крупные ягоды, длина которых достигает 4 см. Сорт морозоустойчив, высокоурожайный. Недостатки: плоды хранятся сорванными всего 12 часов, сорт частично самоплодный.

Некоторые деревья шелковицы обильно цветут большими мохнатыми цветками, но совсем не дают плодов. Это так называемые «шелкуны», которые опыляют женские деревья.

Размножение шелковицы

Размножение шелковицы

Получить дерево шелковицы можно несколькими способами:

  1. Семенами, предварительно стратифицированными 1,5 месяца в погребе или холодильнике. Можно высевать их сразу в грунт под зиму.
  2. Корневыми отростками.
  3. Отводками, прикопанными в грунт.
  4. Черенками, лучше зелеными, на которых имеется 4-6 листков. Нижние удаляют, верхние обрезают наполовину. Высаживают их в тепличке под пленкой, через полтора месяца они должны укорениться. Одревесневшие черенки приживаются на месяц дольше. Перед высаживанием в субстрат их нужно обработать Корневином. Сеянцы более закаленные и крепкие, чем черенки. Но родительские свойства через семена передаются далеко не всегда.
  5. Прививкой одного сорта на другой. Как подвой используется шелковица белая. Такой метод позволяет получить урожай намного раньше. Видовые особенности сорта сохраняются. Иногда на один подвой прививают несколько сортов разного цвета листьев и плодов.

Посадка саженца

Посадка саженца

Готовят яму для шелковицы заранее, хотя бы за две недели до высаживания. Лучше это сделать с осени. Глубина ямы 1 м, диаметр 1 м. Верхний слой почвы укладывают сбоку. Нижний вынимают, смешивают с перегноем, добавляют стакан древесной золы.

Приготовленную почву засыпают в яму, чтобы она улеглась. Этот запас полезных веществ поможет растению быстро расти несколько лет. Весной саженец устанавливают в яму.

Учитывая тот факт, что шелковица боится мороза, корневую шейку при высаживании рекомендуется заглублять на пару сантиметров.

Поливают, засыпают заготовленным слоем земли. Приствольный круг мульчируют слоем перегноя, торфа или травы толщиной не менее 5 см. Шелковица нуждается в регулярных поливах до того времени, пока ее корневая система будет способна обеспечивать дерево достаточным количеством влаги.

Советы по уходу

Особенности выращивания шелковицы в Подмосковье

Шелковица имеет два периода вегетации. Ее побеги растут весной и осенью. В период весеннего и даже летнего похолодания часть из них, пострадавшая от мороза, отмирает. На их месте на следующий год распускаются новые побеги.

Способы выращивания:

  • В Подмосковье шелковицу можно выращивать в форме куста. Формируют крону так, чтобы растение имело несколько стволов. Куст легче укутать от мороза, чем высокое дерево.
  • Выращивая шелковицу в форме дерева, формирующую обрезку проводят в первые годы жизни. Для этого оставляют проводник и несколько боковых веток. У взрослого дерева, достигшего 6-летнего возраста, «лишние» ветки отмирают сами. Но срезать их нужно регулярно.

Раз в 4 года ветки можно разредить, а форму кроны подкорректировать. Делать это лучше всего поздней осенью. Летом и поздней весной их не обрезают, потому что молодые побеги к осени не вызреют и погибнут. Куст шелковицы должен хорошо освещаться солнцем весь день. Поэтому нужно высаживать так, чтобы высокие деревья не затеняли его. Они должны быть расположены на расстоянии 7 м от шелковицы.

Если шелковица была посажена правильно, то в первые 3 года ее не подкармливают. Она использует полезные вещества, внесенные при посадке. Подкормку шелковицы можно не проводить. Но дерево хорошо реагирует на внесение весной азотных удобрений, осенью – калийных и фосфорных. Растение поливают, затем мульчируют.

Осенью молодое дерево шелковицы укрывают нетканым материалом.

Приствольный круг мульчируют соломой, лапником. Это защитит корневую систему от мороза. Если ветки окажутся подмороженными, они быстро восстанавливаются. Шелковица болеет сравнительно мало. Еще меньше таких случаев в северных регионах. Например, такая опасная болезнь, как бактериальное увядание, распространена только на юге. В Подмосковье шелковицу может поражать пятнистость листьев. Это грибковое заболевание, поэтому бороться с ним можно при помощи фунгицидов, содержащих медь. Перед обработкой прореживают крону. Это улучшит вентиляцию внутри нее и облегчит доступ к веткам.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Шелковица
Аватар пользователя Goshia

У нас растет темно-красная шелковица очень хорошо. Зимой она не вымерзает. Уход за этим деревом довольно простой перекапываем приствольный круг, а поздней осенью делаем обрезку кроны. Плоды шелковицы очень вкусные, кроме того, они снижают артериальное давление.