Цветок нолина: описание, размножение и условия выращивания

Нолина – это цветок, который относится к категории агавовых растений. В природных условиях данное растение может развиваться в южной части США или в Мексике. В нашем климате нолина выращивается как декоративное растение в домашних условиях.

Содержание:

Описание цветка нолина

Описание нолина

Нолина относится к категории лиственно-декоративных комнатных растений. В этих условиях данный цветок может вырасти до 2 метров. Ствол данного растения расширяется у основания. Данное расширение выступает в качестве резервуара для воды. Корневая система нолины входит неглубоко в грунт. Именно поэтому данный цветок питается с верхних слоев почвы.

Данное растение может иметь од одной до пяти веток на стволе. Окраска ствола нолины - светло-коричневая.

Благодаря этому создается ощущение древовидности данного растения. Нолина по своему внешнему виду напоминает пальму. Ее листва располагается на самой верхушке веток, которые характеризуются прямостоячестью.

Листья данного растения имеют темно-зеленую окраску. Нолина характеризуется наличием большого количества узких и длинных листьев, что придает ей красоты и непревзойденности.

Оптимальные условия выращивания

Условия выращивания

Для того чтобы обеспечить нолине правильные условия для роста и развития, необходимо чтобы были оптимальными такие показатели:

  • Температура
  • Свет
  • Влажность помещения

Данное растение очень любит свет, поэтому необходимо обеспечить ему яркий свет в течение всего года. При этом очень яркий свет очень вреден для этого цветка. Его необходимо ставить на окнах, которые выходят на восток или запад. Если таких окон в помещении нет, то нолину необходимо поставить поодаль южного окна. В зимнее время для нолины наступает период покоя, но она все же требует яркого света, поэтому может понадобиться дополнительное искусственное освещение.

Вегетационный период нолины наступает весной и летом. В этот период данное растение не требует особенной температуры, поэтому ее можно выращивать при комнатной температуре.

С сентября месяца нолину необходимо подготовить к периоду покоя, поэтому температура в помещении постепенно снижается. Если в зимний период будет возможность содержать данное растение при температуре 10-12 градусов, то необходимо это сделать в обязательном порядке.

Это самые оптимальные условия для выращивания нолины в зимний период. Если такой возможности не имеется, то в этот период нолина должна пребывать при температуре, которая не превышает показателя в 18 градусов. Если такая температура не будет обеспечена, то в данного растения периода покоя не будет, что негативно скажется на его росте и развитии. В летний период нолину можно выносить на улицу, но при этом на нее не должны воздействовать осадки и ветер. А сквозняки могут привести нолину к гибели.

Для выращивания нолины совсем необязательно производить опрыскиванние.

В природных условиях данное растение выживает благодаря сбору росы, которая стекает в область центра розетки. Производиться это действие по стеблю нолины. Именно поэтому необходимо иногда производить протирание листьев данного растения и их опрыскивание. С этой целью используется кипяченая вода. Если у вас не хватает времени на кипячение воды, тогда необходимо ее хотя бы отстоять.

Уход за растением

Уход за растением

Кроме обеспечения оптимальных условий, нолина требует своевременного полива:

  • В весенний и летний период полив этого цветка должен быть обильным. Выполнять это действие необходимо максимально редко.
  • Полив должен производиться по особой технологии. Для этого необходимо в емкость, которая по диаметру больше горшка с цветком, налить воды.
  • Далее берется горшок с нолиной и опускается в данную емкость.
  • Удерживать горшок в воде необходимо до тех пор, пока земля не наберется полностью воды.
  • После этого горшок вынимается. Он должен стечь в течение получаса.
  • Следующий полив должен производиться только после полного просыхания земляного кома.
  • Данное растение не любит влажных почв, поэтому переусердствовать с поливом не стоит. В противном случае данное растение может попросту увянуть.
  • Если в зимнее время нолина находиться при высоких температурах, то полив необходимо производить по такой же технологии.
  • В том случае, если данному растению в зимний период обеспечена температура в 15 градусов, то необходимо производить полив по такой же технологии, но намного реже.
  • Если нолине обеспечен в зимний период покой (температура ниже 10 градусов), то поливать ее вовсе не стоит. В том случае, если полив будет производиться при низких температурах, то нолина может погибнуть.

При правильном уходе рост и развитие данного растение нормальные даже без подкормок. Если вы хотите все же улучшить внешний вид растения, то можно внести удобрения. Они используются не в полной концентрации. Производиться подкормка данного растения в весенний и осенний период, то есть во во время вегетации. С целью подкормки наиболее часто используются комплексные минеральные удобрения. Вносить их необходимо не часто. Достаточно будет одного внесения в 20 дней. Перед тем, как вносить удобрения нолину необходимо полить. Лучше всего производить внесение удобрений на следующий день после полива.

Если вы заметали, что у нолины начали коричневеть кончики листьев, то это говорит о том, что в помещении слишком сухой воздух.

Его необходимо увлажнить методом опрыскивания. В том случае, если у данного растения появляются бледные и мелкие новые листья, то это говорит о повышенной температуре воздуха и недостаточном освещении. Эти недочеты необходимо как можно скорее исправить, иначе растение потеряет свою красоту и привлекательность.

Полив растения не должен быть чрезмерным. В противном случае ее ствол станет очень тонким. Если вы хотите, чтобы он имел форму бутылки, то между поливами земля должна полностью просыхать. Уход за нолиной достаточно прост, что позволяет производить это действие даже малоопытному любителю комнатных растений.

Особенности размножения нолины семенами

Размножение семенами

Размножение данного растения семенами является хоть и сложным, но максимально продуктивным методом:

  1. Изначально необходимо подготовить соответствующую почвенную смесь. Для этого берется торф и песок в равных количествах и перемешивается. Перед тем, как высаживать семена, их необходимо замочить на 1-2 суток. С этой целью используется стимулятор роста или обыкновенная вода.
  2. Следующим шагом является выкладывание семян на субстрат. Расстояние между семенами при этом должно быть не менее 2 сантиметров. Сверху на семена необходимо выложить субстрат. Его ширина должна быть не меньше, чем ширина семечка. Горшок с высаженными семенами необходимо поместить на хорошо освещаемое место. В ночное время дня семенам необходимо также обеспечить освещение. С этой целью используется флуоресцентные лампы. Для того чтобы семена проросли, необходимо обеспечить оптимальную температуру в помещении. Она должна быть не ниже 20 градусов. Для того чтобы семена проросли как можно скорее, необходимо обеспечить температуру в 24-25 градусов.
  3. После высадки семян горшок накрывается пленкой. Если на пленке появляется конденсат, то его нужно периодически проветривать. Также семена требуют влажной почвы. Увлажнения необходимо проводить максимально аккуратно. Почва не должна быть чрезмерно увлажненной или сухой, иначе семена не прорастут. Данное растение всходит в течение месяца. После того, как появиться на них несколько листочков, их необходимо про пикировать в почву.

Так как данное растение имеет поверхностную корневую систему, его необходимо высаживать в неглубокие, но широкие по диаметру горшки. На дно этого горшка необходимо положить хороший дренажный слой. С его помощью во время полива нолины будет уходить лишняя вода. Далее необходимо приготовить почву. В ее состав должен входить песок в двух частях, одна часть торфа и одна часть листовой земли.

Также для приготовления почвы можно использовать листовую и дерновую землю, песок и торф, которые перемешиваются в равных частях. Если у вас не имеется данных компонентов, то можно смешать садовую землю и песок в равных частях.

Высадка саженцев нолины производиться тогда, когда ее корневая система достаточно окрепнет.

Для этого необходимо хорошо залить горшок с рассадой водой и максимально аккуратно ее выдернуть так, чтобы не повредить корневую систему. Высаживать рассаду необходимо на такую же глубину, на какой она была в предыдущем горшке.

Размножение растения отростками

Размножение отростками

Размножать данное растение можно также с помощью отростков:

  1. Изначально необходимо отделить боковой отросток. Производиться это действие максимально аккуратно, чтобы не повредить отросток, иначе нолина может не прижиться.
  2. Высадку растения необходимо произвести в горшок с заранее приготовленной землей. Для этого необходимо взять вермикулит, торф и песок. Все составляющие смешиваются в равных количествах.
  3. Далее с помощью колышка делается лунка в субстрате небольших размеров.
  4. Отросток необходимо поместить в лунку, а после этого почву придавить вокруг отростка пальцами.
  5. Емкость с нововысаженным растением необходимо поставить в хорошо освещаемое место.

Для того чтобы нолина прижилась, ей обеспечивают температуру в 24-25 градусов. Накрыть данное растение необходимо стеклянной банкой. Если в банке собирается концентрат, то ее необходимо периодически поднимать и проветривать. В этот период также опрыскивается почва.

После того как у нолины появиться несколько новых листочков, банка убирается. После этого данному растению предоставляют точно такой же уход, как и взрослой нолине.

Болезни и вредители растения

Болезни и вредители растения

Нолина является достаточно устойчивым растением к разнообразным заболеваниям и вредителям. Но все же некоторые из них способны поражать данное растение. Нолина нуждается в регулярном поливе. Если это действие не производить, то она не сможет усваивать влагу с резервуара, который размещается в ее стебле. Именно поэтому ее корни начнут загнивать. Также листва данного растения может иметь пятна бурого цвета, а побеги станут значительно мягче.

Чтобы избавиться от данного заболевания необходимо:

  • Произвести обрезку загнивших частей растения.
  • После этого нежно места срезов обработать активированным углем.
  • Далее производиться пересадка нолины в сухую почву.
  • После высадки растения не нужно производить полив как минимум неделю.
  • По истечении этого времени нужно обеспечить данному растению полив в умеренных количествах.

При очень сухом воздухе данное растение может быть поражено трипсами или паутинным клещем. Также нолина может подвергаться атакам червенцов или щитовки. При обнаружении любого насекомого необходимо сделать все возможное, чтобы от него избавиться. Наиболее эффективным способом борьбы с щитовкой и червенцами является мокрая тряпка, которая увлажняется в табачно-мыльном растворе. Борьба с клещами и трипсами заключается в обработке специальными препаратами в виде инсектицидов. Также с этой целью очень часто используется далматская ромашка.

С целью предупреждения появления вредителей необходимо проводить опрыскивание растения при достаточно сухом воздухе, а также протирать его листья сухой губкой.

Данное растение имеет достаточно привлекательный внешний вид, благодаря которому сможет с легкостью украсить любое помещение. Кроме того, за ним достаточно просто ухаживать, что предоставляет ему еще большую ценность.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Нолина