Чозения: особенности декоративного дерева, размножение и советы по уходу

Чозения относится к категории декоративных и зимостойких деревьев. С помощью этого растения можно украсить любой ландшафтный дизайн.

Содержание:

Описание дерева

Описание дерева

Характеристика дерева:

  • Чозения является достаточно неприхотливым деревом.
  • Ее высота может достигать 30-40 метров, а диаметр ствола 40-50 сантиметров.
  • Крона данного дерева может иметь пирамидальную или яйцевидную форму.
  • Ветви данного дерева направляются вверх наискось.
  • Данное растение характеризуется наличием гладкой коры зеленоватого оттенка, которая имеет сизый налет.
  • Это растение способно цвести только после полного распускания его листьев.
  • Чозения также имеет плоды, которые собраны во многосеменные коробочки.

Созревание плодов выпадает на июль-август.

Семена чозении имеют небольшие размеры, а также характеризуются наличием шелковистых волосков. Выращивание этого дерева может производиться на речных песках, в черноземах и других видах грунтов. Это растение абсолютно неприхотливо к почвам, что позволяет производить его высадку в любом удобном для садовода месте.

Данное растение имеет достаточно мощную корневую систему, что позволяет его высаживать на движущихся грунтах. Каждый год во время паводков у чозении отмирают побеги. Вместо этих побегов отрастают новые и намного сильнее побеги.

Особенности ухода за чозенией

Особенности ухода за чозенией

Чозения неприхотлива в уходе, но для ее полноценного роста и развития ей необходимо обеспечить правильные условия. Данное растение достаточно светлолюбиво, что требует его высадки на солнечных местах. Это дерево достаточно зимостойкое, что не требует укрытия в зимний пе6риод.

Наиболее подходящими для высадки чозении являются суглинки, а также супесчаной почвы.

Почва должна быть умеренно влажной, что требует производить полив чозении в условиях засухи. Для этого лучше всего использовать отстоянную воду. Полив производится в вечернее время после захода солнца. Для этого необходимо сделать узкие отверстия в земле под деревом, куда и будет заливаться вода. Благодаря проведению этого действия корневая система чозении может максимально насытиться влагой.

Уход за чозенией достаточно прост, для того чтобы это растение полноценно росло и развивалось ему необходимо обеспечить:

  • Своевременный полив.
  • Правильную почву.
  • Солнечное место.

Данное растение не требует обрезки, так как его побеги способны самостоятельно отмирать. Но для увеличения уровня декоративности этого растения необходимо производить обрезку отмерших побегов.

Особенности размножения чозении

Особенности размножения чозении

Размножение чозении может производиться двумя способами: семенами и черенками. Наиболее простым вариантом размножения данного растения является размножение семенами.

Семена для высадки необходимо собрать в июле-августе.

Высадка семян производится в весенний период, поэтому их сохраняют в сухом и защищенном от прямых солнечных лучей мести. В апреле, когда возможность заморозков сведется к нулю, производят высадку семян. Семена необходимо высаживать прямо в грунт. Для этого необходимо выкопать ямку, глубиной около 30 сантиметров и в диаметре до 20 сантиметров. На дно ямки лучше всего положить органические удобрения и присыпать землей. Это позволит значительно ускорить рост растения.

Для ускорения прорастания семян и роста чозении также можно их замочить на 8-10 часов в стимуляторе роста. Семена необходимо присыпать слоем грунта и притоптать его. Уплотнение грунта позволит семенам намного быстрее прорасти.

Черенкование чозении:

  • Для размножения чозении черенками необходимо взять веточки из взрослого и хорошо развитого растения.
  • На черенках должно быть не только несколько междоузлий, но и почки, в количестве 3-5 штук на каждое междоузие.
  • Нижние листья необходимо сразу же удалить из черенка. Это объясняется тем, что при контакте с водой или грунтом они будут загнивать и тем самым заразить сам черенок.
  • Для того чтобы снизить уровень испарения верхние листья черенка необходимо обрезать. Нижний срез черенка производится сразу же под почкой. При необходимости удаления верхних листьев их лучше всего обломить.
  • Срез необходимо делать острым садовым ножом. Для того чтобы черенок быстро прижился его выдерживают в течении нескольких часов в стимуляторе роста.
  • Наиболее просто произвести укоренение черенка чозении в воде. После среза веточку необходимо в обязательном порядке поместить в воду. Для этого лучше всего использовать стеклянную емкость. В некоторых случаях идеальным вариантом станет емкость из пластика.
  • Воду под черенками менять категорически запрещается. При необходимости ее необходимо доливать.
  • После того как на черенке появятся первые корни чозению необходимо высадить в грунт.
  • При выращивании черенков в грунте им необходимо обеспечить своевременный полив.
  • Также высадка черенка должна производиться на солнечном месте.

Размножение чозении достаточно простое. Для того чтобы обеспечить полноценный рост и развитие этого растения необходимо выбрать качественный посадочный материал. После того, как чозения приживется ей необходимо обеспечить правильный уход, что обеспечит быстрое ее разрастание.

С помощью данного растения можно украсить любой ландшафтный дизайн и при этом не тратить время и силы на ее уход.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Чозения