Ирис голландский: виды и особенности выращивания

Ирис – растение, знакомое всем российским садоводам, однако для нас до сих пор остаются самыми привычными корневищные виды, которые часто называют петушками или касатиками. Луковичный ирис до сих пор многим кажется экзотикой, хотя на самом деле его выращивание не составляет особого труда. Самым распространенным видом остается ксифиум, он же ирис голландский – нежное растение с удивительно красивыми бутонами. Сегодня его все чаще можно встретить в цветочных магазинах, и вырастить такое чудо на участке не составит труда.

Содержание:

Внешний вид и особенности

Внешний вид и особенности

Голландский ирис – многолетнее луковичное растение, которое можно выращивать как в открытом грунте, так и в горшке на подоконнике. Существуют обычные и карликовые сорта, которые отличаются размером листьев и длиной цветоносов.

Внешний вид его несколько отличается от привычных нам корневищных ирисов:

  • Луковица обычно небольшая, она имеет бутыльчатую форму. Из нее развивается несколько узких листьев темно-зеленого цвета, остроконечной формы.
  • На неразветвленных побегах располагаются одиночные цветки, которые могут иметь самый разный окрас.
  • Существуют десятки сортов голландских ирисов, причем многие из них являются двуцветными: ближе к середине бутона можно наблюдать интересные цветовые переходы.
  • Бутоны могут иметь голубую, синюю, желтую и иную окраску, этот вид ирисов имеет богатую цветовую палитру, за что он и получил признание у садоводов. Эти цветы выращивают на срезку, и они никогда не утратят своей популярности.
  • Кроме того, ирисам всегда найдется место на участке, так как они станут украшением любой клумбы.

Чаще всего в наших широтах выращивают ирис синего цвета, имеющий желтые прожилки на лепестках. Смотреться он будет очень красиво, при совершенной нетребовательности к уходу.

Высота цветоноса у обычных сортов может достигать 70 см, у карликовых она составляет не более 20 см. Ирисы часто используют для выгонки бутонов в домашних условиях: при соблюдении технологии выращивания изящные бутоны можно будет получить примерно в середине января.

Особенность ксифиума в том, что цветок можно назвать "двухэтажным": сначала расцветает один бутон, а когда он отцветает, появляется второй цветок.

Основные правила ухода за ирисами на участке

Основные правила ухода за ирисами на участке

Одно из главных требований: луковичные виды ирисов очень чувствительны к избытку влажности, так как корни и сама луковица очень быстро начинают загнивать. Из-за этого обязательно нужно будет позаботиться об организации дренажного слоя, отводящего лишнюю влагу с клумбы.

Важно соблюдать и другие правила ухода за ирисами:

  • Ирис нужно размещать в сухих и светлых местах, при этом они не очень хорошо переносят открытой солнце. Лучшим вариантом станет полутень, но клумбу надо располагать так, чтобы листья получали достаточно света.
  • Для выращивания ирисов требуется рыхлая питательная почва, имеющая нейтральный или щелочной состав.
  • Если на участке глинистый грунт, в почву обязательно добавляется песок, чтобы не застаивалась вода, и гашеная известь, позволяющая выровнять нужный баланс кислотности.
  • К удобрению нужно подходить осторожно: ирисы плохо переносят большое количество химических подкормок, поэтому лучше использовать обычный перегной или компост, его количество не должно превышать 1 ведро на метр площади грядки. После посадки растений почву можно дополнительно удобрять древесной золой.
  • Растения чувствительны к поливу: почва не должна полностью высыхать, но при этом нельзя допускать избытка влаги в почве. Поскольку для российских условий характерны дождливые сезоны, после цветения луковицу нужно обязательно выкопать и убрать на хранение.

Луковичные ирисы имеют относительно короткий вегетационный период: зацветать они начинают уже в конце мая или в начале лета, но они быстро отцветают. Важно правильно подобрать посевной материал: луковицы можно приобрести в цветочном магазине в упаковке: на них не должно быть мягких участков, цвет здоровой луковицы золотистый без темных пятен.

Посадка луковичных ирисов

Посадка луковичных ирисов

Посадка ирисов проводится в несколько этапов. Соблюдение технологии позволит получить хороший результат:

  • Перед посадкой посевной материал обрабатывают раствором фугинцида и просушивают для предупреждения гниения. Почву предварительно проливают розовым раствором марганцовки для уничтожения болезнетворных микробов.
  • Расстояние между луковицами должно составлять не меньше 10-15 см в зависимости от выбранного сорта, желательно размещать их на песчаной «подушке», которая будет отводить излишнюю влагу.
  • Если у луковиц уже начали появляться корешки, их можно высаживать в небольшую траншею, глубина которой составляет до 15 см. На дно траншеи насыпают песок, помещают на слой подсыпки луковицы и засыпают их песком и потом слоем грунта. Грунт не должен быть чрезмерно плотным, иногда в него в качестве мульчи добавляют мелкие камушки или гравий.
  • После закрывания луковиц грунтом посадки поливают. После этого можно ожидать быстрого появления ростков и цветоносов.

Голландский ирис обычно начинает цвести в конце мая, некоторые сорта могут запаздывать на 15-20 дней. Бутоны недолго будут радовать взор, так как они довольно быстро начинают увядать, Они пробудут свежими значительно дольше, если на улице прохладная пасмурная погода. На ярком солнце, напротив, бутоны быстро увянут, и пора цветения завершится раньше положенного.

Когда листья полностью засыхают, луковицы выкапывают.

Хранение и высадка голландских ирисов

Хранение и высадка голландских ирисов

После выкапывания луковице обязательно нужно просушить при температуре не менее 30 градусов в таком режиме их выдерживают 2-4 недели в зависимости от сорта. Важно обеспечить хорошую вентиляцию для эффективного просушивания. После этого луковицы можно переместить на хранение в сухое помещение выдерживать их желательно при температуре 15-20 градусов.

К высадке можно приступать в начале бабьего лета до начала первых настоящих холодов.

Еще во время цветения садоводы примечают цвет бутонов и в дальнейшем высаживают луковицы в соответствии с ожидаемым видом клумбы. Высадка позволит получить новые цветы уже на следующее лето, если для посадки использовались крупные луковицы. Мелкие могут расти еще год, прежде чем дать первый цветонос.

Если для региона характерны снежные зимы, на холодный сезон посадки не укрывают: снежного ковра будет достаточно. Если же клумба располагается на возвышенности, с которой будет сдувать снег, лучше позаботиться о дополнительном укрытии. Его делают из опавших листьев, можно использовать лапник или опилки. Укрытие снимают после оттаивания почвы.

Если на участке не будет сильных ветров, дополнительные опоры не понадобятся, иногда дополнительно устанавливают колышки, чтобы не сломались цветоносы.

Высаженные ирисы могут стать настоящим украшением, если использовать на одной клумбе несколько сортов с нестандартными комбинациями цвета. Именно ирисы открывают широкий простор для фантазии, так как сегодня можно приобрести луковицы растений с голубыми, фиолетовыми, синими иным бутонами.

Правила срезки ирисов

Правила срезки ирисов

Срезанные луковичные ирисы стоят намного дольше, чем привычные касатики. Срок можно продлить, если использовать отстоянную воду без хлора, отличным решением станет дождевая вода.

В нее вносится подкормка:

  • Это может быть специализированный состав, приобретенный в магазине, или обычный сахар (3 чайные ложки на 2 литра).
  • Подкормка позволит цветам полностью раскрытия, а стоять они будут дольше.

Косой срез стебля нужно делать под водой, чтобы не перекрыть влаге доступ. В воде стебель еще несколько раз надрезают или прокалывают булавкой. Раствор в вазе обязательно нужно менять не реже одного раза в 3 дня. В результате можно будет обеспечить растениям долгую жизнь и отличный вид.

Луковичные виды ирисов становятся все более популярными: они привлекают цветоводов изящными бутонами и красивыми листьями, кроме того, это достаточно неприхотливые растения.

Если вы решили украсить участок изысканной клумбой с разноцветными лепестками, голландский ирис может стать лучшим вариантом. Ухаживать за ним нетрудно, а за все заботы он отплатит дружным цветением и великолепными бутонами.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Ирис

Купила луковички ирисов и теперь не знаю, что с ними делать, Решила их перед высадкой в грунт посадить в торфяные горшочки. Прочла статью и поняла, что можно и не высаживать в открытый грунт - выращивать дома на подоконнике.