Целозия гребенчатая: описание, размножение, выращевание и применение

Целозия гребенчатая - это прекрасное растение, котороя получило большую популярность у всех любителей цветов. Необычность и яркость внешнего вида, эстетичность и эффектность, при стойкости и неприхотливости для культивирования, - подкупающие качества. Любопытно, что этот цветок даже воспет в японской поэзии, славящейся своим изяществом.

Содержание:

Описание целозии гребенчатой

Описание целозии гребенчатой

Ученые причисляют это растение к роду Целозия (Celosia), семейство амарантовые. Celosia – латинское слово, которое, по всей видимости происходит от греческого Kelos, – что означает пламенный или пылающий. Название растения сразу понятно при первом же взгляде на цветок и яркую, насыщенную палитру его окраски.

В современном мире существует примерно 60 видов этих травянистых растений, природной средой обитания которых являются тропики.

География такова:

  • Азия,
  • Африка,
  • Южная Америка.

По его форме цветок классифицируют на такие виды:

  • Колосковые
  • Перистые
  • Гребенчатые.

Целозия гребенчатая и целозия перистая безоговорочные лидеры у людей по популярности для их разведения (культивации). О первой из них и поговорим сегодня.

Ее полное название - Celosia argentea f. Cristata, то есть целозия серебристая гребенчатая. Или, если хотите, - петушиный гребешок, как указывалось выше, поскольку цветки внешне похожи на него.

Растение это многолетнее, хотя культивируется из практических соображений именно как однолетник.

Высота целозии в естественной природе обычно не превышает 45 см, у садоводов кусты-красавцы компактнее -20-35 см.  Внешность гребенчатой целозии, продиктовавшая название растению, именно такая: небольшие цветки представляют собой бутоны соцветий, верхний край которых извилист, вызывая ассоциации с гребнем петуха.

Целозии присуща яркая палитра окраски: кроваво-красный, оранжевый, жёлтый, розовый цвета и их оттенки.

Редкое сочетание яркости и специфичной формы цветов выделяют целозию гребенчатую на фоне других представителей земной флоры.

Размножение и выращивание растения

Размножение и выращивание

При ее внешней экзотичности и необычности, даже удивляешься тому, насколько наш "петушок" неприхотлив в плане своего разведения.

Размножать целозию можно по-разному:

Но в практике культивации растения преобладает первый способ, поскольку при нем лучше сохраняется селекционность ("породистость") растений.

Опять же опытные цветоводы рекомендуют засеивать балкон или сад семенами целозии различных сортов и тогда она будет длительно цвести у вас все теплое время года (летом и в первой половине осени).

В наших условиях рассаду растения готовят в оранжереях ранней весной, высевая в марте месяце.

Технологические особенности разведения цветка:

  • Семена сеять во влажную почву не часто, с тем, чтобы будущие саженцы отстояли друг от друга на расстоянии 5 см.
  • Лучше всего посеять целозию изначально каждый саженец в свой горшок, так вы избежите опасности повредить корневую систему в случае пересадки.
  • Спустя 5 дней (плюс-минус) появятся ростки будущей гордости сада.
  • Климатический температурный режим для рассады – 17-20 градусов по Цельсию, то есть комнатная температура, при хорошем свете и циркуляции воздуха.
  • Поливать нужно, что называется, с толком и расстановкой.
  • Избегайте крайностей - умеренно и осторожно питайте рассаду, не пересушивая почву и не превращая ее в болото, поскольку в чрезмерно влажной земле корни молодых растений будут у вас гнить.
  • Солнечный свет необходим, но не нужно, чтобы прямые горячие лучи "поджаривали" саженцы.

Как вы помните целозия родом из тропиков, поэтому не вздумайте начать ее пересадку в открытый грунт до окончаного установления теплой погоды и минования угрозы заморозков.

Высаживайте рассаду так: если это карликовый сорт - между саженцами 10-15 см расстояния, обычные - 20-30 см.

В саду для целозии хорошо подходит солнечная и, по возможности, защищенная от порывов ветра сторона.

Требования к почве:

  • Идеальный вариант это не плотная и по химическому составу слабокислая. Желателен хороший дренаж.
  • Ежемесячное внесение удобрений (минеральных) благотворно повлияет на пышность цветов. Органика – за код до посадки.
  • "Петушок"– влаголюбив, поэтому при жаре и когда нет дождей - от вас требуется хороший полив растений, иначе они чахнут и больше не цветут.

Размножение целозии не представляет особого труда.

Характеристика Целозии гребенчатой

Характеристика Целозии гребенчатой

Прежде всего, целозия - просто восхительные по красоте растения.

Целозия с ее экзотическими бархатисто-пушистыми соцветиями прекрасно сочетается с общим ландшафтом земельного участка, хорошо выглядит в любых композициях цветов, придавая садам неповторимый колорит.

Горшечные целозии с их просто изумительной красотой – яркий штрих интерьера квартиры, веселое украшение ее лоджии или балкона.

Эти цветы широко используются во флористике, так как способны долго сохранять свою "модельную" форму.

Помимо эстетического, декоративного значения, это растение наделено и рядом практических полезных для человека качеств:

  • Сразу отметим, что целозия не только не ядовита, как некоторые из ее "одноклассников" - бордюрных и комнатных растений, но и, наоборот, жители ее природной среды распространения (страны тропического пояса) с удовольствием используют ее в своей кулинарии: листья целозии кладут в супы и салаты, а то и вовсе используют в блюдах в качестве гарнира. Кроме того, они превосходно кушаются и домашним скотом.
  • Из древне целозия нашла себе применение и в народной медицине. Она хороша для восстановления иммунитета, борьбы с глистами и воспалительными процессами, эффективно лечит заболевания крови и зрение.

Вот одни из наиболее широко известных рецептов настоя целозии, рекомендуемых к употреблению:

  1. Рецепт при желудочных и кишечных расстройствах: листья целлозии измельчить и в количестве 2 соловых ложек размешать в стакане воды с 1 одной чайной ложкой цветочного меда. Листья заливаются горячей водой и перед смешиванием с чаем отстаиваются как минимум в течение часа. Дозировка – 3 раза в день по 50 мл настоя. Можно применять и при глистах, простуде в том числе.
  2. Рецепт при воспаление ротовой полости: из горсти листьев отжать сок и залить стаканом теплой воды. Полоскать 3-5 раз на дню: при ангине – горло, при стоматите – рот.

Известное целозиевое масло получают из семян этого растения.

Как видите использовать это растение можно в разных качествах. Но даже если эти цветы для вас просто фотогеничная модель - уже получите массу удовольствия.

Болезни растения

Болезни растения

Как и все в живой природе наш "гребенчатый друг" весьма уязвим для всевозможной напасти.

Рассмотрим все угрозы для целозии конкретнее:

  • Очень часто растение поражается грибами рода Botrytis. Это грибковое заболевание именует "черной ножкой". Каждый участок земли потенциально опасен в этом плане, поэтому почву перед посадкой целозии надо специально обработать. В случае выявления следов болезни – сразу уничтожьте пораженные саженцы без остатка, так как "черная ножка" заразна. Землю в этом месте также нужно продезинфицировать. Примечательно, что болезнь "косит" как садовые растения, так и комнатные.
  1. Симптоматика такая: стебель чернеет у основания, грибок проникает в растение и закупоривает сосуды, останавливая свободный ток сока. Как результат – пожелтение цветов и отвисание, усыхание корневой системы, ну и, в конце концов, гибель культуры.
  2. Как правило, целозия поражается этой болезнью в "подростковом возрасте" (следы замечаются еще у рассады).

  3. Рекомендации: избегать скопления влаги на почве (луж), не сажать в чрезмерно кислую и мало-рыхлую землю с плохим дренированием, выдерживание требований к температурному режиму (не увлекаться "тепличным" покрытием рассады, в частности), посеву, подкормке, вентиляции (комнатные растения).
  4. Помните, что описанная выше болезнь переносится почвой, остатками посторонних растений и насекомыми.
  5. В качестве профилактики следует обрабатывать семена марганцевым раствором, которым можно в дальнейшем также поливать землю.
  6. Лечение: выявив признаки болезни – взрыхлите почву и пересыпьте ее золой древесного угля или известью. Можно также полить землю содовым раствором или настойкой на шелухе лука.
  7. При выявлении на ранней стадии и когда инфицирован не весь массив культуры растений удалите испорченные и слабые экземпляры, после чего меньше поливайте в сравнении с прежним.
  • Тля – еще один естественный враг "петушка". Для борьбы с ним целозию опрыскивают соответствующим препаратом (инсектицид).

Железосодержащие препараты используют в том случае, когда целозию обрабатывают для защиты от хлороза. Так что, если вам дорог этот "петушок" - поберегите его, приняв элементарные меры предосторожности.

Применение растения

Применение растения

Целозия гребенчатая – это идеальное растение для садовой клумбы и вообще садового участка. Она будет радовать сумасшествием красок с первых же своих побегов и до конца цветения не захотите расставаться с нею.

Цветет целозия гребенчатая с июля до октября – четверть года!

Ее гребешки очень пушистые, бархатные, можно даже сказать велюровые. А как насыщенны цветовые оттенки! При всём этом - никаких трудностей с выращиванием.

Срезанные цветы и без смены воды простоят у вас больше недели.

Не уходит декоративный эффект растений и после их отцветания - листья целозии бывают не только зеленого цвета, но и, в подражание своим цветам, золотистые и красные (оттенков – уйма).

Еще одно замечательное качество – цветы, срезанные до того, как созреют семена, и хорошо высушенные без света в прохладном помещении, - не утрачивают свои форму и цвет, а потому идеально годятся в качестве материала для флористических ансамблей (икебаны).

Поэтому клумба с гребенчатой целозией неизменно притягивает восхищенные взгляды.

Больше и нформации вы можете узнать из видео.

Аватар пользователя Foxi

Да, цветок просто отличный. Правда, он довольно-таки прихотлив. Но его нужно научиться "чувствовать", и тогда с выращиванием не возникнет проблем.

Аватар пользователя Anna

Какое удивительное цветущее растение! я как-то видела на картинке такое, но подумала, что это просто придумано, но, оказывается, такой красавчик есть и на самом деле.