Популярные сорта настурции и ее выращивание

Практически на любом садовом участке можно встретить эти простые, но такие яркие цветы - настурции. Даже когда на растениях не открыты бутоны, настурция все равно смотрится на клумбах декоративно благодаря своей красивой листве.

Содержание:

В основном мы привыкли видеть в цветниках очень яркие желтые, оранжевые, пылающие алым цветы этого растения. Нам они кажутся уже привычными, потому мало кто задумывается о том, что все эти растения могут относиться к совершенно разным сортам, и что есть другие сорта с совершенно нестандартной окраской лепестков.

Особенности выращивания настурций

Настурции не относятся к капризным цветочным растениям. Потому именно их можно так часто встретить растущими и в подвесных кашпо, и на балконах городских квартир, и в вазонах в парках и скверах, и на клумбах за городом.

Эти цветы довольно просты в уходе и не требовательны к условиям обитания, но, однако, некоторые тонкости при их выращивании существуют.

Несмотря на покладистый характер настурцию все же нежелательно сеять тогда, когда еще существует угроза заморозков. А в нашей полосе они могут подморозить почву даже в первых числах мая. Молодые растения не перенесут даже кратковременного понижения температуры до нуля градусов.

сорта настурции

В Подмосковье оптимально высевать настурцию, например, в самом конце мая. В этом случае растениям уже ничего не грозит.

Если при таком позднем посеве вы хотите все же увидеть цветение настурций раньше середины лета, то перед посадкой ее семян нужно пролить землю на клумбе горячей водой.

В теплую от воды почву затем нужно посеять семена, укрыв посадки нетканым материалом. Это позволит быстрее прорасти семенам, а, значит, растения раньше зацветут.

Если же вы вырастили для начала рассаду настурций или купили ее в садоводческом центре, во время посадки необходимо тщательно оберегать земляной ком от разрушения. Часто причиной плохой приживаемости рассады является именно повреждение при перевалке земляного кома, когда задевается корневая система нежных молодых растений.

Уход за всеми сортами настурции

Уход за настурцией совсем несложен, с ним могут справиться даже дети. Растения периодически необходимо подкармливать, выпалывать вокруг них сорные растения и, конечно же, обеспечивать водой.

Наиболее подходит для улучшения пышности цветения настурциям суперфосфат. Его обычно разводят в воде, предназначенной для полива.

Многие знают, что это удобрение довольно сложно разводится в воде, однако, в такой форме оно все же более доступно растениям.

сорта настурции

Если вы хотите усилить рост зеленой массы на своих растениях, тогда подойдут подкормки удобрениями, содержащими азот.

Полезно будет опрыскивать по листу растения и раствором мочевины. Делается это пару раз в месяц с использованием объема мочевины в один спичечный коробок на ведро (10 литров) воды.

Популярные сорта настурции

Среди особенно ярких и красивых сортов можно выделить следующие:

Сорт "Везувий"

Отличается компактностью и аккуратностью кустиков и необычной окраской цветков - розово-лососевой с переходом в оранжевый и наличием ярких красных пятен на лепестках.

Сорт "День и ночь"

Хорош небольшой высотой кустиков - до 30 см. Назван так сорт за эффектное сочетание расцветок цветов - кремовой и красной. В сочетании со светло-зеленой листвой такой цветовой контраст выглядит очень привлекательно и способен придать очарования любой клумбе в саду.

Сорт "Вишневая роза"

Этот сорт настурции понравится любителям нестандартной для этого растения окраски цветов - розово-малиновой. Кроме необыкновенной окраски, цветы этого сорта еще и махровые.

Сорт "Махровая смесь"

Уже по названию ясно, что цветки у такой настурции будут очень красивыми, с махровыми лепестками. Растения данного сорта хорошо кустятся, по высоте кустики порядка 40 см. Помимо красивой формы лепестков отличает растения от других сортов еще и исходящий от цветов приятный аромат.

сорта настурции

Сорт "Аляска"

Очень необычен этот сорт тем, что окраска листвы на растениях не обычная зеленая, а бело-зеленая, пестрая, похожая на мрамор. Этот сорт декоративно выглядит даже в нецветущем состоянии. Цветы на настурциях этого сорта простые по форме, но окраска их варьируется.

Сорт "Йети"

За таким загадочным названием скрывается плетистая форма настурции. Побеги ее разрастаются до 2 метров длиной. У этого сорта очень красивые и нежные цветы: они имеют необычную кремово-белую окраску, а в центре расположены желтые пятнышки.

Все виды и сорта настурции не просто создают настроение сада, украшая его цветением, но и полезны для окружающей растительности. Листья настурций обладают определенным запахом, который способен отпугивать многие виды насекомых-вредителей. Очень хорошо избавляет настурция, например, от капустной белянки и белокрылки.

Кроме того, на цветы настурций охотно слетаются насекомые-опылители, что явно не будет лишним и для других растений вашего сада.

Рубрикация:Цветы | Настурция