Как выращивать листья ревеня в саду

Всем известны листья ревеня – красивые узорчатые мягкие зеленые жители садов. Это популярное растение – многолетнего типа, с огромными по размеру листьями чистого цвета, на толстых красноватых узнаваемых черешках. Эта разновидность культурных ростков используется человеком издавна. У него корешки съедобного типа, обладающие пикантным кислым привкусом. Это ценная овощная культура.

Как выращивать ревень в саду

Ревень представляет семейство гречишные (Polygonaceae). Род насчитывает около 30 видов. В их числе есть декоративные разновидности садовых растений. Его родина - Тибет и северо-запад страны Китай, где его давно используют в качестве целебного средства. В древнем Китае лекари рекомендовали засушенный корень, если нужно было понизить жар. Это было заслуженное слабительное и очищающее средство. Сохранившиеся упоминания медицинского использования датируются далеким 2700 гг. до н.э. В старину его выращивали из-за его бутонов. Это был деликатес. В северной Азии и сейчас их используют в пищу. А европейцы это – средство кулинарной культуры, но в данной области его стали использовать не так давно, только с 18 века.

Как выглядит ревень на даче

Ревень хорошо растет в саду. Ему подходит полог плодовых растений. Растение считается холодостойким, долгоживущим. В одном месте оно может давать урожай в течение 15 лет.  Молодые кустики ревеня прячут от зимних холодов компостом, прикрывают перепревшим навозом.
У ревеня развивается мощная корневая структура:
  • Разветвленная.
  • Глубокая.
  • Проникающая до 2,5 м.
Наибольшее количество его корней произрастает на полуметровой глубине. Там они достаточно надежно защищены от губительного воздействия засухи. У самого корневища длина небольшая. Оно крупное, «мясистое». С помощью запаса питательных веществ обеспечивается быстрый рост листьев сразу в период после схода снега.
Листья отрастают от корня, благодаря чему создается мощная кустистая розетка. У разных сортов ревень может давать толстые черешки в красных и зеленых тонах. У красноватых вкус мягче. Бывают сорта, которые знамениты своим весом – они могут весить до килограмма каждый. 
Цветоносы растут высоко, являются прямыми. Их покрывают красные пятна. Цветки по размеру очень мелкие, зеленые. Их не всегда легко отличить по их своеобразной манере расти метелками. Собственно, размножение происходит черенками или семенами. 

Как ревень в пище употребляется

Понятие пищевого сорта ревеня содержит несколько видов, а также - гибридов (чаще всего - R. palmatum, R. Rhabarbarum и по аналогии). Их обычно и называют ревенем. Лучшие сорта:
  • Канадский красный. 
  • Эпплтонс Форсинг.
  • Красный кримсон.
  • МакДональд.
  • Рубиновый Валентин с черешками красного типа.
  • Вишневый красный. 
  • Виктория.
Бэйкерс Олл Сизон с черешками розовато-зеленых цветов.

Как выращивать ревень на открытом грунте

Можно добиться раннего получения урожая. Для этого высадки укрывают большим горшком. Он не должен пропускать света. Существует специальный колпак, у которого крышка открывается, и тогда выросшие листья смогут расти снаружи, получая солнечный свет. А стебли будут закрытыми. Они смогут вытягиваться, делаясь более нежными. Когда растение выращивают таким образом, ревень будет готовым к употреблению рано, уже в апреле.
Ревень отличается холодостойкостью и неприхотливостью. Он хорошо растет в дальнем уголке сада. Ему нужно немного времени, чтобы разрастись большой колонией. Подобные клумбы, состоящие из отдельных кустов, можно и нужно регулярно разделять. Для деления и пересадки рекомендуется отводить холодный период, когда развитие приостанавливается, а у пересаженных растений есть возможность лучше укореняться. Культура растет из семян. Но при таком выращивании плоды будут только через несколько лет.
Ревень предпочтет солнечное или полутеневое место расположения, влажные водопроницаемые виды почв, где высок уровень гумуса. Для удобрения лучше выбирать раннюю весну. Используется перепревший навоз. 
Когда образуются цветочные стрелки, сразу надо их выламывать. Это делается у основания растения. Это позволит дать хороший урожай. Цветы выглядят своеобразно, но из-за их образования развитие растения уменьшается.
Как только образуется урожай, его требуется собрать. В этом случае листья надо отрезать. Листва токсична, поскольку в ней высоко содержание небезобидной щавелевой кислоты.
Стебли сохраняются в течение недели, если положить их в холодильник. Их заворачивают в полиэтиленовую пленку. Можно хранить листья всю зиму, но – в морозильнике, и стебли при этом нарезают по 2 см. Их тоже складывают в пакет. Таковы листья ревеня в выращивании.
Аватар пользователя yana21

У меня ревень очень хорошо растет рядом с картошкой. Не знаю почему так, но садила в другом месте - не пошел. Интересно, на картошку это никак не повлияет?