Тимофеевка луговая

Тимофеевка луговая полезное растение, но полезное для животных и почвы, - это травянистое многолетние растение, которое широко распространено в полевом травосеянии, происходит из вида мятликовых трав. Растет во многих местах и насчитывает около тридцати подвидов. 

Тимофеевка луговая используется не только как питательный, сытный корм для многих животных, но и как средство борьбы затопленными торфяниками и как одно из растений для устройства газонов. В состав газонной травы тимофеевка луговая входит из-за того, что хорошо куститься, но не создает кочки. 

Тимофеевка луговая – травянистое растение длинного дня, обладает хорошей зимостойкостью и морозостойкостью. Развитие травы начинается тогда, когда среднесуточная температура достигает пяти градусов. Однако она любит влагу, но не требовательна к минеральному питанию. Тимофеевка луговая растет на разных видах почвы, и на среднекислых и на солонцеватых и других. Однако лучше будет развиваться на нормально увлаженных, плодородных, суглинистых, супесчаных, глинистых и торфяных почвах.  Тимофеевка луговая отличается высокой кисло терпимостью, будет расти на бедных, на разные минеральные элементы питания, почвах, то есть там, где другие травы погибнут, она будет отлично себя чувствовать. Но плохо будет расти на заболоченных, песчаных и засоленных участках почвы. Хорошо откликается на органические и минеральные удобрения, а также на известкование почвы.

Стоит заметить, что тимофеевка луговая входит в число тех  трав, которые вызывают поллинозы, когда цветут. 

Для кормовых целей растение высевают в разные сроки, чтоб получить урожай в разные сроки. На одном месте тимофеевка луговая может расти пять лет, цветет она рано утром в июне, для получения семян первый укос оставляют. Урожай будет выше, если тимофеевка луговая будет в травосмеси с другими многолетними злаками и красным клевером.