Лиственница даурская и особенности её выращивания

Лиственницы являются хвойными деревьями, а своё название они получили за то, что их иголки осенью опадают. Лиственница даурская в диком виде распространена на территории Сибири и Дальнего Востока. Это морозостойкое и довольно неприхотливое дерево, однако достаточно светолюбивое и требует хорошо дренированной почвы. Собираясь посадить лиственницу в саду или на приусадебном участке, следует учесть, что она очень быстро растёт и станет большим деревом, которому тесно на 6 сотках. Эти растения великолепно выглядят и уместны только на больших участках.

Лиственница даурская прекрасно переносит пересадку, для участка можно покупать и однолетние саженцы, и взрослые деревья. А вот вырастить это дерево из семян самостоятельно непросто. Семена её имеют очень плохую всхожесть, а всходы очень чувствительны к плодородию и влажности почвы. Для получения семян собирают свежие светло-коричневые шишки после того, как хвоя опадёт, и просушивают в помещении до раскрытия чешуек и выпадения семян. Затем семена помещают в бумажный пакет и держат в холодильнике до весны.

Перед посевом семена нужно замочить в холодной воде, а когда земля прогреется и минует период возвратных заморозков, высевают на глубину 3-5 мм. При большем заглублении семена гибнут, особенно на тяжёлых глинистых почвах. Всходы ждите примерно через пару недель. Сеянцы не перенося даже небольшого затемнения, поэтому посадки тщательно пропалывают. Полив необходим регулярно, но нельзя допускать заболачивания почвы. При пересадке деревца на постоянное место, самые длинные корни подрезают так, чтобы их длина была около 15 см, чтобы корневая система была более компактной.