Фото черники помогут в ней разобраться

 

Фото черники можно найти во всемирной сети, и по ним видно - черника бывает разной. Есть черника обыкновенная, которая является дикой и растет в лесах, а есть окультуренные сорта, так называемые «садовые голубки». В садах черника обыкновенная с большей долей вероятности не приживется, а вот садовая черника-голубика при надлежащем уходе и при соблюдении правил посадки прекрасно чувствует себя в наших садах и хорошо плодоносит. 

Фото черники, которая подходит для садового выращивания показывает, что у этой черники ягоды крупнее, чем у черники обыкновенной, и они не уступают в содержании в себе полезных веществ и витаминов.

Ягоды черники весьма полезны, их желательно употреблять при многих заболеваниях, при проблемах с сердцем и ЖКТ, для омолаживания организма и улучшения зрения и т.д. 

Чернику обыкновенную можно собирать во многих лесах нашего региона, если она растет в лесу, то покрывает значительные площади. 

Садовая голубика, в отличие от черники, вырастает до двух метров и для ее успешного выращивания необходимо:

  • саженцы приобретать в проверенном питомнике;
  • отвести ей солнечное место в саду, чтоб ветра не слишком ее терзали;
  • обеспечить ее кислой почвой, если почва будет не такая, какая ей подходит, голубика не будет хорошо развиваться и плодоносить;
  • обязателен дренаж, если почва тяжелая, если грунтовые воды слишком близко подходят, к поверхности, то голубику высаживают на специально приготовленный холмик;
  • когда саженцам голубики будет четыре года, им требуется регулярный и хороший полив;
  •  нельзя удобрять голубики золой, навозом животным компостом, ей нужны хвойный опилки и кислый торф. 

Голубика не требовательная к уходу, ее нужно мульчировать мульчей до десяти сантиметров, она не требует, обычно, укрытия на зиму, но при риске суровой земли лучше хорошо окучить и прикрыть нетканым материалом или лапником. 

Рубрикация:Кустарники | Черника