Новые гибридные формы винограда или классика. Приоритеты выбора

Дикий виноград, который дала человеку природа, за тысячелетия изменился до неузнаваемости. Благодаря научным опытам, скрещиванию сортов, отборной селекции мы получили для употребления большие гроздья с крупными плодами, обладающие разными вкусовыми качествами: сладкие и терпкие, сочные и мясистые. Ученые и любители продолжают экспериментировать, а покупатели – приобретать с прилавков магазинов любимые ягоды.

Те, кто решился выращивать виноград у себя дома, должны в первую очередь определиться с сортом. Дело это не простое, как может показаться со стороны. Классические сорта и новые гибридные формы винограда имеют разные свойства и требования, которые следует изучить предварительно, чтобы не получать неприятных сюрпризов.

Если вы хотите торговать виноградом, то на первом месте должен быть даже не вкус (хотя о нем, конечно, не забываем), а длительная сохранность, внешний «товарный» вид. Для себя же ягоды выбирают в первую очередь по вкусовым качествам. Чтобы облегчить свой труд, следует обратить внимание на те г.ф., которые обладают устойчивостью к болезням и вредителям и отвечают вашему климату.

Делая осознанный выбор, виноградари предпочитают проверенные временем и испытанные другими сорта и формы. Если вы покупаете новинку 2-3 лет отроду, то, естественно, рискуете провалиться. Но экспериментаторов, у которых есть время на подобные «опыты» в своем саду это не останавливает.

София и Суперэкстра, Аркадия и Ливия, Рошфор и Талисман, Флора и Надежда АЗОС, а также многие другие сорта и г.ф. винограда достойны вашего внимания. При качественном уходе каждый из них даст  хороший урожай и порадует хозяина сладкой ягодой.

Рубрикация:Ягоды | Виноград