Необычный сейшельский орех

Сейшельский орех считается одним из самых удивительных растений. Если Вы вдруг окажетесь под сейшельской пальмой, будьте осторожны - падающий плод может если не убить, то покалечить точно, ведь его вес может достигать до 18 кг, а радиус - более метра. Благодаря таким размерам орех считается самым большим семенем в мире, а его дозревание приходится ждать 6 лет.

На вид сейшельский орех очень похож на двойной кокос, поэтому его именно так и называют иногда, но ничего общего с ним сейшельский орех не имеет.
Внешне орех покрыт коричневой гладкой кожурой, толщина которой 2 см. Когда она лопается и спадает, обнажается толстая желто-зеленая скорлупа, которая состоит из нескольких долей.
Плод съедобный - когда он достигает максимальных размеров (примерно в год), его желеобразная мякоть становится "лакомством всех Сейшельских островов". Хотя на вкус орех почти пресный, лишь иногда немного напоминает орех. Постепенно эта желеобразная масса затвердевает и становится похожей на слоновую кость.

Сейшельский орех - загадка многих веков. Он тонет в воде, так как тяжелее ее, но когда внешняя кожура спадает, он всплывает. В давние времена эти плавающие орехи достигали берегов Индийского океана, где местные жители не знали, к какому царству их отнести - то ли к растениям, то ли к минералам... Орехам приписывали чудодейственными способностями, считали панацеей от всех болезней.

Плодоносить пальмы начинают только в столетнем возрасте, а чтобы вырастить ее с ореха, необходимо посадить семена в землю, высушив их перед этим на протяжении 9 месяцев...

Аватар пользователя Wika

Видимо не зря мне всегда хотелось поехать на Сейшельские острова! Один только такой орех чего стоит. Представляю, сколько там еще других "интересностей"....