Посадка флоксов осенью: сроки и правила

Флоксы – яркое украшение любого цветника. Они зимостойки, легки в уходе, выгодно отличаются сочными красками, пышным цветением и нежным ароматом.

Содержание:

Лучшие сорта флоксов для осенней посадки

Лучшие сорта флоксов для осенней посадки

Для того чтобы пересадить или посадить флоксы осенью лучше всего подойдут ранние сорта такие как:

  • Брайт Айс – высокий флокс розового окраса с крупными соцветиями.
  • Гесперис – метровое растение с плотным лиловым крупным соцветием.
  • Детство (75 см высота стебля, цветки лососево-розовые, соцветия крупные).
  • Север (в высоту 70 см, соцветие крупное чисто белое).
  • Тенор (малиновое крупное соцветие, высота растения 70 см).
  • Голубая отрада (светло фиолетовый цвет, высота растения 80 см).

Эти сорта к августу смогут отцвести, и уже в конце лета их можно будет готовить к пересадке. Флоксы бывают не только однолетними, но и многолетними, и на протяжении 5-7 лет произрастать на прежнем месте. Вот только на второй-третий год цветы могут мельчать и терять свою пышность. Чтобы этого не допустить флоксы нужно омолаживать: разделить и пересадить на другое место.

Многие садоводы утверждают, что лучшее время для посадки флоксов – это весна, но практика опытных цветоводов доказывает, что осенняя посадка не менее эффективна и даже имеет некоторые преимущества.

Преимущества осенней посадки флоксов:

  1. Первым преимуществом считается увеличение сроков посадки до полутора месяцев, в то время как весенние сроки сжимаются до двух недель, потому что стебли растения быстро отрастают и пересадка будет рискованной.
  2. Второе преимущество – это получение в новом весенне-летнем сезоне красивейших полноценно цветущих растений, конечно же, при условии правильной осенней пересадки. А по окончании сезона цветения флокса легче определить пересаживаемый сорт разделяемого куста.

Осенняя пересадка флоксов предполагает точное соблюдение правил пересадки, в противном случае можно не дождаться обильного цветения весной.

Подготовка почвы и посадочного материала

Подготовка почвы и посадочного материала

Для осенней посадки лучше использовать самые крупные деленки, они смогут быстро укорениться, да и холод легче перенесут. Флоксы, выращенные из весенних черенков, тоже можно пересадить осенью. Хорошая деленка должна иметь два толстых стебля с уже огрубевшей кожицей, должны быть обрезанными до 20 см и у основания иметь крупные почки возобновления. Корни растения укорачиваются до 15-ти сантиметровой длины.

Если флоксы пересаживаются вместе с прикорневым земляным комом, то можно обрезать только верхушку растения, которая уже отцвела. Можно также оставить пару здоровых листьев, они еще продолжают свою жизнедеятельность и помогут флоксу подготовиться к холодам.

Подготовка места и почвы к посадке:

  • За неделю-вторую до посадки следует подготовить подходящее для этого место, в противном случае грунт не достаточно осядет. Почва хорошо очищается от сорняков и их корней, возможного мусора и камней.
  • Подходящей для флокса почвой считается плодородная и рыхлая суглинка, уровень ее кислотности должен быть нейтральным. Если растение садится в тяжелый глинистый грунт, то его нужно разбавить крупнозернистым песком, торфом, перегноем или компостом. Если же для посадки используется песчаная почва, то она разбавляется дерновой землей и глиной.
  • Заканчивается процесс подготовки почвы ее перекопкой и внесением минеральных удобрений с известью.
  • Перекапывать почву для флокса нужно достаточно глубоко, так как растение имеет мощный корень, который достигает 30-ти сантиметровой глубины.
  • Углубление для посадки должно быть широким, чтобы в ней было достаточно места для свободного размещения корня. Глубина его должно быть таким, чтобы корень полностью в него погрузился, а его верхушка была ниже земляного уровня примерно на 5 см. При недостаточном расстоянии от поверхности корень может замерзнуть.
  • Перед самой посадкой лунка заливается водой, а после впитывания воды в нее добавляется горсть перегноя, золы и 100-150 г фосфатных удобрений. После этого в мокрую кашицу погружают деленку и аккуратно присыпают грунтом.
  • При осенней посадке растения используются калийные и фосфатные удобрения, а комплексные азотосодержащие средства вносятся весной. Очень эффективным бывает применение стимулятора роста корня, например «Корневина».

Флоксы можно вырастить и в песчаном грунте. Для этого выкапывается полуметровая яма, грунт выбирается, дно засыпается глиной (на 15-20 см), а сверху засыпается песчаная смесь. Ее нужно хорошо разровнять и утрамбовать. Клумбу можно сделать выше уровня земли на 10-20 см.

Все, что нужно знать о посадке

Сроки и правила посадки

Флоксы с ранними и средними сроками цветения можно пересаживать ближе к концу лета, когда возобновляющие почки уже сформированы. Если для растения характерны более поздние сроки цветения, то оно высаживается в сентябре. Так флоксы смогут укорениться до начала морозов. Если их посадить позже, ранние заморозки могут погубить растение.

Для подстраховки в октябре-ноябре садоводы-любители утепляют корневую систему растения мульчей из опилок, торфом или листвой.

В холодное время органическая мульча защитит прикорневую почву от промерзания. Пленку или рубероид нельзя применять в качестве укрытия, они не пропускают воздух и корень может попреть. По весне мульча удаляется – без нее грунт быстрее прогреется.

Советы по уходу за цветами

Советы по уходу за цветами

Флоксы нельзя сажать в низинах, где постоянно скапливается или застаивается вода, а поздней осенью она подмерзает и образует корку льда. За флоксами нужно хорошо ухаживать, тщательно удалять сорняки (желательно с корнем), часто поливать, особенно в первую неделю после посадки. После полива нужно рыхлить почву. По мере необходимости удобрять цветок, обрывать засохшие и приболевшие листья.

Поливать растение нужно после обеда, а лучше даже вечером, тогда оно резко прибит в росте.

Сажать цветок лучше в пасмурную погоду или вечером, он не так сильно «приболеет». Растение не любит плотности посадки, ему со временем становится тесно, цветение становится скудным или вообще прекращается.

Цветок не садится в тени под деревьями и на северной стороне, так как оно любит тепло и свет. Высокорослые сорта нужно располагать в защищенном от частых ветров месте. Флоксы любят солнце, на солнечной стороне их соцветия будут пышными и густыми. Конечно же, и в затененных местах цветы вырастут, но цвести они будут скудно и быстро отойдут.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Особых проблем при выращивании флоксов не возникает, но все-таки, как и любые растения, они могут быть подвержены некоторым заболеваниям, таким как:

  • погремковость (светлые пятна на листьях), а некоторые сорта даже бывают латентными (вирусоносителями)
  • морщинистость (вирус табака) – листья покрываются некротическими пятнами, скручиваются, сохнут и растение погибает
  • кольцевая пятнистость
  • нитевидность листьев

Методы борьбы:

  1. Пораженные болезнями растения нужно сразу отбраковывать. Черенки с больного куста не берутся. Зараженные кусты удаляются.
  2. При обнаружении зараженности грунта перед посадкой почва обрабатывается метафосом (0,2%).

Не стоит бояться того что растение поразила болезнь, для борьбы со многими болячками существуют специально разработанные препараты для определенного вида растения. Они продаются почти во всех цветочных магазинах. Главное правильно определить род заболевания.

Применение флоксов в дизайне сада

Применение флоксов в дизайне сада

Флоксы очень часто используют многие ландшафтные дизайнеры для своих цветниковых композиций. Это очень красивый, яркий и просто универсальный цветок, который сочетается со многими цветущими и нецветущими растениями. Их сажают как самостоятельное растение возле дома, ворот или изгороди, их сочные цвета чередуют и располагают вдоль алей.

Флоксы очень оригинально смотрятся внутри круглой клумбы, особенно высокорослые сорта, а по краям высаживаются более низкие сорта.

Самыми востребованными для достижения дизайнерских идей являются шиловидные, растопыренные и метельчатые флоксы:

  • Метельчатые сорта богаты своей цветовой палитрой, количеством и размером соцветий, а также высотой куста. В их наличии большой оттеночный диапазон, причем встречаются и одноцветные и пятнистые, а также с вкраплением и полосками. Они не требуют ежегодной пересадки и могут находиться на одном и том же месте до 7 лет.
  • Шиловидные сорта флоксы отличаются ползучим стеблем, который покрыт остренькими листьями и просто усыпан мелкими соцветиями. Их лепестки бывают голубые, белые, розовые, как однотонные, так и со всевозможными штрихами.
  • Растопыренные флоксы вырастают до половины метра, на его изящном стебле расположены соцветия, напоминающие крылья бабочек, они разных оттенков и с приятным нежным ароматом, который к вечеру усиливается.

Флоксы имеют больше трехсот разновидностей, выбор очень велик и верно оценив достоинства цветка, его красоту и аромат можно выбрать лучшие для своего приусадебного участка сорта.  Конечно же, для успешного выращивания растения нужно правильно учитывать климатические условия, особенность почвы и месторасположение участка.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Цветы | Флоксы