Советы цветоводам: как избавиться от тли на комнатных цветах

Тли способны погубить декоративные растения за считанные дни. Они паразитируют не только в саду, но и дома. Вся беда в том, что вредители быстро размножаются и цветоводу нужно вовремя обнаружить проникнувшую в дом самку. Избавиться от тли сложно. Главное не опускать руки и применять разные способы борьбы с вредителем, иначе растение быстро погибнет.

Содержание:

Как тли появляются дома?

Как тли появляются дома?

Многие цветоводы-новички удивляются тому, что на их любимых цветах появляются тли. Откуда? У многих сложился стереотип – тли могут паразитировать только на улице, домашним растениям вредитель не грозит. Но это далеко не так. Самка тли в определенный момент развития начинает "путешествовать", летать в поисках нового растения для того, чтобы отложить яйца. Молодому потомству нужна еда в виде еще не съеденного растения. Часто самки проникают в дом через открытые окна или балконные двери. Она находит растение и откладывает на нем яйца. Так и появляется колония тли на домашних растениях.

Другим способом проникновения вредителя в дом считается приобретение нового растения в магазине.

Часто личинки или сами тли оказываются в почве или на листочках цветка. Покупатель, как правило, не замечает "гостей" и везет купленного зеленого питомца домой. Позже на растении обнаруживает небольшую колонию тли. Поэтому всегда внимательно осматривайте цветок перед тем, как его купить. Тли будут паразитировать не только на этом растении, но и на других домашних цветах. Для вредителя ничего не стоит оккупировать домашний зеленый сад.

Будьте внимательны при покупке растений. Летом осматривайте домашние цветы каждый день, дабы вовремя обнаружить яйца на листочках, которые отложила проникнувшая в дом самка.

Какой вред тли наносят растениям?

Какой вред тли наносят растениям?

Вредитель наносит культурам колоссальный вред. Паразит высасывает сок растения с помощью хоботка, им он прокалывает ткани. Если колония большая, цветок быстро вянет, желтеет и сохнет. В конце концов, растение погибает. Тли можно сравнить с вампирами, которые высасывают "кровь" цветка, что непременно приведет к "смерти" зеленого питомца.

Вредитель, помимо высасывания сока, разносит различные грибковые заболевания.

Так растение может начать болеть еще от дополнительного недуга. Спасти его в этом случае будет еще сложней. Если тли появляются на одном цветке, значит, они обязательно переселятся и на другой, соседний. Цветовод и оглянуться не успевает, как паразиты уже занимаются своим черным делом на всех домашних растениях. Поэтому избавляться от вредителей нужно немедленно, запускать поражение нельзя.

Небольшие колонии - борьба народными методами

Небольшие колонии, борьба народными методами

С помощью народных средств целесообразней бороться с вредителем на ранних стадиях поражения – небольшие колонии, которые можно увидеть на одном-двух листочках. Хорошо, если цветоводу удалось обнаружить только что отложенные яйца.

Их просто нужно раздавить и все, развитие паразитов не произойдет при условии, что самка также погибнет. Однако "поймать" вредителя на стадии откладывания яиц довольно сложно. Поэтому будем говорить о небольших колониях новорожденных паразитов, которых еще не так много.

Народные средства против вредителя:

  • Табачное "лекарство". Любой садовод знает, что при первых признаках появления тли, необходимо обработать растение раствором табака или табачной пыли. На первых этапах листики растения еще не скручиваются и не желтеют, но следы действий тли видны – зелень вянет, вредителя видно на обратной стороне листьев и на веточках. На этой стадии применение табака будет эффективным. Для приготовления раствора необходимо набрать свежих листьев табака и залить их водой. Дать настояться в течение суток. Затем настой необходимо довести до кипения и проварить на медленном огне в течение часа. Когда отвар остынет, добавьте в него немного мыльной стружки. Пропорции – 1 часть табака на 10 частей воды, 30-40 гр мыльной стружки. Вместо свежего сырья можно взять табачную пыль или сухие листья табака. Опрыскивать растение каждые три дня до полного исчезновения тли.
  • Спирт и хозяйственное мыло. Если цветоводу удалось обнаружить яйца или незначительное количество паразитов на одном листочке, нужно промокнуть ватный диск в медицинском спирте (95%) и протереть листик. Ожога не будет, так как спирт очень быстро испаряется. Такой метод актуален только при небольшом количестве тли или при обнаружении кладки яиц.
  • Многие цветоводы хвалят простой, но эффективный метод борьбы с помощью обычного хозяйственного мыла. В ведре воды растворите мыльную стружку и протрите листья мыльным раствором. Пропорции – 50 гр на 10 литров. Обрабатывать растение каждые три-четыре дня до полного исчезновения тли.
  • Лук, чеснок + мыло. Ингредиенты для этого настоя найдутся в каждом доме. Возьмите среднюю головку лука и чеснока, промелите их на мясорубке и залейте водой (10 литров). Настаивайте сутки. Затем добавьте в полученный настой 30-40 гр мыльной стружки. Тщательно перемешайте. Обрабатывайте растение каждые пять дней до полного исчезновения тли.

Как показывает практика, народные методы плохо справляются с большими колониями. В этом случае в ход идет "тяжелая артиллерия" – химия.

Большие колонии - борьба инсектицидами

Большие колонии, борьба инсектицидами

Если растение уже погибает, листья пожелтели, скрутились и цветок покрыт "шапкой" паразитов, спасти его можно только с помощью химических препаратов. Делать это нужно безотлагательно, иначе культура погибнет. Интервал между опрыскиваниями обычно составляет семь дней, но это зависит от типа химического препарата.

Обработку нужно проводить несколько раз, так как личинки паразита не поддаются химикатам.

Нужно ждать, когда они перейдут в следующую стадию развития, это происходит как раз на седьмой день. В связи с этим и проводят несколько обработок.

Хорошо себя зарекомендовали такие препараты как "Фитоверм" и "Актеллика". Препараты относятся к безопасному классу и не требуют при нанесении особых мер предосторожности, только марлевую маску на лицо. Если кожа рук чувствительная, можно надеть перчатки для большей безопасности. Перед нанесением приготовленного раствора следует прикрыть почву. Это можно сделать с помощью обычной пленки. Разводить препараты нужно согласно инструкциям, указанным на упаковке или в специальном вкладыше.

Для борьбы с вредителем широко применяют "Интавир", "Искру" или "Карбофос". Перед тем как приобрести какой-либо препарат, проверьте его в списке разрешенных к применению инсектицидов, иначе может произойти отравление. Очень важно с осторожностью применять химические препараты, даже если они биологические.

Профилактика – лучшее средство борьбы

Профилактика – лучшее средство борьбы

Предотвратить появление вредителя очень просто. В период с конца февраля и до осени следует проводить ряд профилактических мер. В них входит процедура дождевания, проветривание комнат, поддержание оптимального уровня влажности в помещении. Купание цветов под душем способствует смыву появившихся вредителей, когда цветовод их еще не заметил. Тли довольно просто сбить струей воды.

Вредители чаще появляются в помещениях с сухим воздухом, поэтому важно следить за влажностью.

При пересадке растения обязательно проводите процедуру обеззараживания. Пролейте почву слабым раствором марганцовки. Спустя три-четыре недели можно высаживать цветок. Купив растение в магазине или садовом центре, не ставьте горшок сразу вместе с другими цветами. Уберите его на карантин и понаблюдайте за культурой. Обычно уже через неделю другую тли себя обнаружат. В качестве профилактики многие цветоводы в период с февраля по сентябрь посыпают цветы табачной пылью каждые две недели. Даже если тли и появятся, то быстро погибнут. Для профилактических целей многие выращивают пеларгонию душистую. Это растение отпугивает паразитов.

Все эти простые мероприятия помогут уберечь домашний сад от тли, а также от паутинного клеща, который также часто наведывается в домашнюю оранжерею. Почаще осматривайте цветы, вовремя принимайте меры, что станет залогом здорового и пышного цветения любимых растений.

Больше информации можно узнать из видео: