Советы специалистов: как правильно пересадить сосну

Сосна относится к категории вечнозеленых теплолюбивых деревьев. Данное растение неприхотливо к составу почвы, что позволяет его высаживать в любом удобном месте. Пересадка сосны может производиться как весной, так и осенью.

Содержание:

Особенности пересадки сосны

Особенности пересадки сосны

Лучше всего пересадку сосны производить в весенний период. Обыкновенная сосна в молодом возрасте характеризуется наличием стержневой корневой системы. В зависимости от того, в каких условиях растет сосна почва ее может изменяться. Если сосна высажена на достаточно плодородных землях, то корневая система останется стержневой. При этом длина корня может составлять около 1,5 метра. Также у таких сосен одновременно начинает формироваться сеть поверхностных корней, которые по диаметру превышают крону.

Именно поэтому пересадку сосны необходимо производить как можно раньше. Чем моложе сосна, там быстрее она будет приниматься. При высадке сосны на песчаных, тяжелых или глинистых почвах стержневой корень развиваться не будет, а боковые корни будут очень мощными.

В молодом возрасте пересадку сосен можно производить:

  • Весной.
  • В начале лета.
  • В начале осени.

Для того чтобы обеспечить правильную пересадку необходимо сохранить корневой ком. Это объясняется тем, что сосна обыкновенная характеризуется наличием микозы на корнях. Размер этого кома должен составлять не менее 60 сантиметров. Чтобы ком не рассыпался его необходимо перед пересадкой обвязать марлей. При возникновении необходимости высадку сосны можно производить вместе с марлей. Это объясняется тем, что марля со временем сгниет а сосна приживется намного быстрее.

Сосна абсолютно безразлична к плодородию почв, поэтому ее высадку можно производить в любом удобном для садовода месте.

Для того чтобы дерево гарантировано перенесло пересадку, необходимо выбирать двухлетние саженцы. После выкапывания посадочной ямы ее необходимо в обязательном порядке полить, а на дно насыпать земли из-под сосны. После посадки дерева нужно землю вокруг ствола притоптать, а после этого произвести еще один полив. Сосне необходимо обеспечить регулярный и тщательный полив на протяжении всего сезона.

Процедура пересадки сосны

Процедура пересадки сосны

Пересадка сосны производится в несколько этапов^

  • Изначально необходимо начертить на земле круг, который будет равен по диаметру высоте сосны. Наиболее такой способ подходит к деревьям, длина ствола которого составляет не более 1,5 метра.
  • После того, как круг начерчен необходимо убедиться, что по его диаметру не располагаются посторонние предметы или кладка.
  • Далее необходимо выкопать землю по кругу. Выкапывать почву необходимо равномерно по всему диаметру круга. В том случае, если во время выкапывания земли возникли трудности, то необходимо уйти под "сосну", то есть лопату необходимо направить к стержневому корню сосны.
  • Если во время выкапывания дерева вы наткнулись на корневище, то рубить его ни в коем случае нельзя. Это объясняется тем, что сосна очень чутка к повреждениям и она может не прижиться на новом месте.

Во время подъема дерева необходимо браться за ствол у самого конца. Транспортировать сосну необходимо максимально аккуратно, так как малейшие повреждения могут привести к ранениям дерева. При транспортировке сосны не стоит брать ее за ветки или верхушку. Чем меньше сосна получит повреждений во время транспортировки, тем лучше и быстрее она будет приживаться. Лучше всего транспортировать это дерево на плотной ткани.

В том случае, если вы хотите произвести пересадку большого дерева, то для выкапывания его вам понадобиться использовать бур.

Для того чтобы вытащить ствол дерево необходимо привязать одним краем веревки к макушке, а другой край веревки зафиксировать на автомобиле. Вытягивать ствол необходимо с помощью автомобиля, так как вручную выполнить это действие не удастся.

Нижние и увядшие ветки дерева необходимо в обязательном порядке обрубить. Это объясняется тем, что в результате повреждений, которые возникают в результате выкапывания и транспортировки дерева, дерево будет болеть, что негативно отразиться именно на нижних ветках.

Советы по пересадке сосны

Советы по пересадке сосны

В том случае, если вы хотите пересадить сосну на светлый участок, то его необходимо временно затенить, чтобы дерево не обгорело под воздействием прямых солнечных лучей. С этой целью можно пошить колпак из сахарных мешков.

Маленькие хитрости при пересадке:

  • При осенней пересадке этого дерева необходимо отдавать предпочтение саженцам, высота которых составляет около 40-50 сантиметров. Такие экземпляры наиболее просто переносят осеннюю пересадку.
  • Для того чтобы во время выкапывания не оборвать стержневой корень необходимо выбирать наиболее маленькие саженцы. При обрыве стержневого корня сосна очень плохо приживается. Это зависит от того, насколько высоко корень был поврежден. Чем ближе к стеблю корень был оторван, тем меньшая вероятность его приживания.
  • Саженцы сосны необходимо высаживать в землю в воронку, размер которой не менее ведра. При этом необходимо обеспечить постоянный полив этого растения до полного его приживания.
  • Для того чтобы замедлить рост сосны, необходимо перед высадкой ее корень завязать слабым узлом. При этом макушку дерева необходимо сформировать в форме круглого шара. Данное действие необходимо выполнять ежегодно в осенний период.
  • При высадке сосен необходимо отдавать предпочтение двухлетним деревцам. Это объясняется тем, что трехлетние деревья очень плохо приживаются.

​Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Сосна