Цветок кальцеолярия: как правильно за ним ухаживать и разводить

Встречаются растения, внешний вид которых похож на птиц, фрукты, предметы неживой природы. Часто это отражено в названии культуры. Так, например, случилось с ярко-желтой кальцеолярией, имя которой переводится с латыни как "башмачок". Пушистые и воздушные, словно надувные шарики, мешочки по форме действительно напоминают деревянные ботиночки с иллюстраций к сказкам Андерсена.

Содержание:

Виды кальцеолярии

Виды кальцеолярии

Растение стало популярным как в дизайне садового участка – особенно часто его используют для создания бордюра или в композиции альпийской горки – так и в оформлении балкона или в качестве комнатного украшения.

Считается, что кальцеолярия благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Также растение заряжает позитивной энергией, притягивая любовь, что неудивительно: жизнерадостная палитра желтых, оранжевых, красных и белых оттенков башмачков настраивает только на положительные эмоции. Темные штрихи и крапинки создают причудливый узор и дополняют забавный вид живой обувной коллекции.

Существует несколько видов цветка, отличающихся главным образом по размеру растения и окрасу соцветий.

Вот некоторые из них:

  • Миниатюрная кальцеолярия Дарвина. Этот вид вырастает до 12 см. Желтый пигмент цветков разбавлен пятнами каштанового цвета.
  • Кальцеолярия нежная. Цветок чуть ниже, его размер в высоту составляет 6-8 см. Лепестки имеют золотисто-желтый оттенок. Ближе к центру располагаются красные штрихи.
  • Кальцеолярия морщинистая или цельнолистная. Особенностью вида является обильное цветение культуры, а также крупный размер куста. Цветок может вырасти до полутора метров. Соцветия красного оттенка, плавно переходящего в желтый. Это многолетний вид кальцеолярии. Отличается повышенной устойчивостью. В теплых регионах возможно выращивание культуры в открытом грунте. В условиях умеренного климата цветок сажают в горшок для того, чтобы с наступлением первых заморозков переставить его в помещение.
  • Многокорешковая кальцеолярия. Главная черта, характеризующая цветок – лианообразное, ползучее строение стебля. Многокорешковый тип также является многолетним, приспособленным к выращиванию как в саду, так и в комнатных условиях растением. Окрас соцветий желтый.
  • Кальцеолярия тонкая. Отличается средними размерами (35-40 см), лимонным оттенком лепестков. Универсальный вид с точки зрения условий произрастания.
  • Гибридная кальцеолярия. Самый популярный вид растения, используемый для выращивания на балконе и в помещении. Объединяет большое количество различных сортов. Свое распространение среди цветоводов получил за счет многообразия оттенков цветков. Встречаются бордовые, белоснежные, оранжевые сорта. Многих из них характеризует пестрота. Листья пушистые, нежно-зеленого цвета. Они придают растению дополнительную декоративность.

Любопытно, что сорта, имеющие башмачки тигровой окраски, намного капризнее однотонных родственников.

Так, при перемещении двуцветных крапчатых видов в неблагоприятные условия, например, теплую комнату, они теряют оригинальную расцветку и производят однотонные соцветия.

Правила ухода

Правила ухода

Если цветок планируется разместить в помещении, то идеальным местом будут подоконники, расположенные с видом на север.

Кальцеолярия любит прохладную температуру, умеренный свет и сквозняки. В жаркой и душной комнате бутоны и цветки растения опадают. Плохо развивается куст в пересушенном воздухе.

В саду цветы высаживают на участке, закрытом от прямого солнечного света и с достаточной циркуляцией воздушных потоков. Поэтому кусты обычно располагают в ансамбле с другими культурами, защищающими хрупкие башмачки от лучей.

Одним из популярных видов кальцеолярии для открытого грунта является морщинистый тип культуры.

Уже 150 лет этот вид растения выращивают на клумбах любители цветов. Так, в Англии, при дворе легендарной королевы Виктории, желтые в крапинку башмачки, очень напоминающие по виду орхидею в пышном варианте, заслужили славу фаворитов. Разводили цветы преимущественно черенками, сохраняя их в холодное время года в зимних садах и оранжереях.

Эпоха любимчиков быстро закончилась. Их заменили сортами бархатцев, имеющих крупные соцветия и похожую с кальцеолярией желтую окраску. Увы, капризные башмачки уступают как в легкости ухода, так и в разведении: бархатцы несложно и быстро разводятся семенами.

Полив не имеет сезонных особенностей:

  • Важна только его умеренность.
  • Из-за строения листовых пластин и соцветий растение не рекомендуется в домашних условиях опрыскивать.
  • Признаком того, что произошла передозировка воды является осветление цветков и листьев.
  • Переувлажнение может привести к гибели.

Многолетние виды башмачков пересаживают редко. Подкармливают минеральными удобрениями ежемесячно.

Когда закончилось цветение куст срезают, а корень пересаживают:

  • После обрезки прорастают новые побеги.
  • В конце лета их можно использовать как черенки.
  • Для формирования силуэта куста практикуется пикирование.
  • Прищипывать верхнюю часть стебля нужно, оставляя от четырех до шести листьев.
  • Основная цель этой техники обеспечить компактность растения и повлиять на увеличение обильности цветения.

Итак, кальцеолярию нельзя назвать неприхотливой культурой. Требуется постоянный уход и соблюдение многих условий для хорошего цветения растения.

Способы размножения

Способы размножения

Большинство видов кальцеолярии являются однолетними. Таким образом, после цветения, которое обычно длится с весны до осени, цветок погибает. Но можно попробовать продлить жизненный цикл симпатичного куста.

Для этого, сразу после того как кальцеолярия отцвела, следует:

  • Обрезать и поместить растение в холодное и затемненное место примерно на полтора, два месяца.
  • В течение этого периода грунт нужно увлажнять, но лишь настолько, чтобы не произошло полное засыхание субстрата.
  • Когда цветок даст первые побеги его переставляют на свет, интенсивно поливая и удобряя.

Однако, во второй сезон кальцеолярия теряет часть своей декоративности, так как растение ослабевает, а, значит, цветение уменьшается и стебли вытягиваются.

Хотя, цветоводы-энтузиасты и здесь придумали выход: свежие побеги срезают, а сделанные из них черенки высаживают заново.

Субстрат для укоренения выбирают легкий, имеющий в составе:

  • Торф.
  • Песок.
  • Слой дерна.
  • Компост.

Рекомендуется также высаживать черенки в керамзит, а затем переносить в ящики.

Так удается пусть не полностью, но восстановить уровень цветения за счет молодой корневой системы куста. Намного проще и результативнее развести кальцеолярию с помощью семян, хотя процесс займет около полугода.

Размножения семенами:

  • Их высеивают в конце весны.
  • Для посева потребуется грунт, в составе которого преобладает слой дерна и добавлена торфяная часть.
  • Семена рекомендуется смешать с тальком перед тем, как раскидывать их по поверхности почвы.
  • Это делается по причине крошечного размера посадочного материала.
  • Их не следует прикапывать, а только полить и укрыть защитной пленкой либо другим подходящим средством.
  • Когда появляются первые пары листиков, отростки необходимо пикировать.
  • Для сеянцев нужно соблюдать условия наличия тени и прохлады. Оптимальный вариант – холодная теплица.
  • Затем растение пересаживают в вазоны или горшки.
  • Почва должна содержать листовую, дерновую и торфяную части.
  • Когда куст хорошо укоренится его высаживают на постоянное место.
  • В грунт нужно будет добавить компост и песок, а помещают горшки с растением на открытые участки, которые достаточно хорошо проветриваются.

Очевидно, что самый легкий способ завести эффектные башмачки — купить уже цветущее растение в специализированном магазине. Это касается в первую очередь однолетних видов цветка.

Особенности борьбы с вредителями и болезнями

Вредители и болезни

Капризные растения, как часто случается с гибридными видами, подвержены многим заболеваниям и слабо противостоят вредным насекомым и жукам. Перечислим самые распространенные из них.

На первом месте стоит белая гниль:

  • Поражение вызывает грибок.

В нижней части стебля и на корнях возникают темные пятна, въевшиеся в ткань растения.

  • Пятна стремительно увеличиваются в размерах. На них появляется мицелий белого цвета с серым оттенком. Стебли постепенно засыхают.
  • Опасность этого вида грибка в том, что заражая корневую систему, он продолжает развиваться и сохраняется долгое время в грунте. К появлению заболевания приводит, как правило, неграмотный уход и несоблюдение условий содержания.
  • В целях профилактики белой гнили субстрат для посадки растения дезинфицируют, в дальнейшем обеспечивая хороший дренаж и аэрацию почвы. Сухие участки обрезают. Растение спасают препаратами фунгицидной группы.

Из насекомых, появляющихся на башмачках, самые распространенные – это различные виды щитовок.

  • На листьях, в месте кладки яиц образуются темно-коричневые или желтые следы. Паразиты выкачивают сок из клеток. Таким образом, листья закручиваются и опадают. Развитие цветка прекращается и через небольшое время кальцеолярия погибает.
  • Прогнать вредителей достаточно сложно и трудоемко. Можно попробовать избавиться от них раствором спирта, содержащим мыло.

Предварительно проводится тест на чувствительность растения на одном листочке.

Из более сильных и эффективных препаратов используются Актеллик или Фосбецид. Если вас не испугали трудности разведения и ухода за кальцеолярией, то добро пожаловать в клуб любителей необычного и нарядного растения. Получив необходимые навыки, забота о цветке станет приятным занятием, которое щедро окупится удивительными башмачками, эффектно разросшимся на балконе, подоконнике или садовой клумбе.

Больше информации можно узнать из видео.