Колеус гибридный в саду

Колеус гибридный высоко ценится за свои декоративные свойства и чрезвычайно эффектный внешний вид зубчатых бордовых листьев, окаймленных яркой зеленой полосой. Как правило, в саду это растение высаживается по краю цветника: в таком случае оно максимально удачно оттеняет мелкие невзрачные цветы, к примеру, кермек, гипсофилу, а также растения с линейными листьями – лиатрис, лилии, крокосмии и так далее.

Колеус гибридный разрастается чрезвычайно быстро, поэтому за его размножением придется следить, иначе он вскоре может вытеснить других обитателей клумбы. Ему необходимо защищенное от ветра солнечное место (также подойдет и рассеянная полутень), немного кислая, питательная и воздухопроницаемая почва. Данный вид подвержен заболеванию паутинным клещом. Однако меры его защиты чрезвычайно просты и сводятся, прежде всего, к регулярным опрыскиваниям листьев чистой водой. Не забывайте и о регулярном поливе колеуса, а также проведении формирующих обрезок, при которых следует удалять чрезмерно длинные, выбивающиеся из общей компактной формы растения побеги. Колеус хорошо реагирует на подкормки, которые в июне должны проводиться азотными, а позже – минеральными удобрениями.

Размножение растения проще всего проводить семенами. В таком случае посадочный материал размещается в почве (смеси дерновой, листовой и торфяной земли с песком) в конце зимы и присыпается песком. Подросшие побеги следует пикировать в тот же грунт. Из горшочков на открытый участок растения можно переносить не раньше, чем в июне.

Рубрикация:Декоративные | Колеус
Аватар пользователя Foxi

А я думала, что колеус - это только комнатное растение. Интересно получается. А как этот цветок переносит зимовку?