Подорожник, его лечебные свойства, использование при создании ландшафтного дизайна

Подорожник - красивое растение, его можно встретить практически на всей планете, разве-что кроме районов Крайнего Севера. Растение это входит в семейство подорожниковых, его представители могут быть однолетниками, многолетниками и даже произрастать как кустарники. В умеренных широтах и на юге встречается около 250 видов этой травы, она может расти на мокром лугу и в пустыне, в степи и на пустырях. 
 
Содержание:

Подорожник в саду 

Конечно, важность этого растения заключается в его лекарственных свойствах, но мы сначала немного поговорим о его декоративности. Плотный коврик, образованный зарослями подорожника в вашем саду - очень привлекательное местечко для прогулки босиком. Кроме того, существует оригинальная садовая форма подорожника большого - разновидность с пурпурными листьями. Высевать такой подорожник следует на хорошо освещенном солнцем месте, он будет отлично смотреться рядом с любыми растениями с зелеными листьями. Пурпурную разновидность подорожника можно высаживать на миксбордерах или на альпийской горке. Размножить его можно самостоятельно - для этого следует всего один раз купить его семена - растение склонно к самосеву. Для разведения на участке разновидностей растения, встречающегося в дикой природе можно самому собрать немного семян и высеять их на выбранном участке в саду. 
декоративный подорожник

Подорожник в ландшафтном дизайне 

Использовать подорожник, даже самый обычный, который можно встретить на обочине дороги или на пустыре, можно при создании ландшафтного дизайна. В частности, это касается таких стилей дизайна как кантри, луговой или степной. Подорожник на ухоженной земле растет быстро, его листья крупные и имеют очень яркую окраску. Выглядит он очень уместно рядом с другими травянистыми растениями, произрастающими в степи или на низменности, такими как перолистная сныть или тысячелистник. Вышеназванные стили садового дизайна особенно привлекательны для начинающих садоводов - при всей своей красоте и оригинальности, создаются они достаточно просто, особых затрат не требуют. Также просто на протяжении лета поддерживать декоративность такого ландшафта: растения, используемые при его создании крайне не требовательны к удобрениям, поливам, прополкам. 
 
Использовать подорожник можно для высадки по берегам искусственно созданного на дачном участке пруда или ручейка. 

Области применения 

Люди издавна заметили необычные свойства этого растения: его использовали в пищу в качестве гарнира к рыбе и мясу, включали в состав весенних салатов, семена использовали как приправу, при помощи надземной растения дубили кожи, нужно заметить, что качество кож получалось отличное, не уступавшее выполненному при помощи коры дуба, подорожник можно отнести к медоносным растениям, очень широко применяли в лечебных целях, перетертыми сухими листьями излечивали сибирскую язву у животных. 

Практическая польза - воспользуйтесь лечебными свойствами растения подорожник в ландшафтном дизайне

Мы уже упоминали, что подорожник - это декоративное и лекарственное растение. Поскольку подорожник не прочь поселиться на удобренной и ухоженной почве, то порой с ним приходится бороться на грядках, как с сорняком. Но не спешите вырывать и выбрасывать растение: оно обладает действительно уникальными лечебными свойствами. 

При получении травмы - ушиба или пореза, царапины его листья можно использовать для оказания первой помощи - если их хорошенько разомять, до появления сока, и приложить к ранке, то она не будет гноиться и заживет очень быстро. Также сок подорожника может помочь остановить кровь при порезе кожи. 
В лечебных целях используются индийский и блошиный подорожники. Не поленитесь насобирать и насушить листьев - зимой водяной настой из них послужит хорошим лекарством при простуде, кашле, респираторных заболеваниях, воспалительных заболеваниях почек. Лечебные свойства растения обеспечиваются высокой концентрацией в его наземной части витамина С, каротина, фитонцидов. 

Как используется экстракт и сок листьев растения 

лечебные свойства подорожника
Растение обладает сильным противомикробным действием:
  • Его сок способен обезвредить патогенные стафилококки и синегнойную палочку гемолитический стрептококк.
  • Свежим соком, добытым из листьев растения лечат раны на роговице глаза.
  • Экстракт листьев подорожника оказывает гипотензивное и седативное действие.
  • Его водные настои и чаи из листьев увеличивают выделение бронхиальной слизи и значительно облегчают состояние больного при сильном кашле.
  • Раны, которые обрабатывают экстрактом подорожника быстро перестают кровоточить, затягиваются и заживают. 
Охотно используют продукты изготовленные из подорожника гомеопаты: сок и эссенция его назначаются при зубной боли,  головной, при боли в ушах, при импотенции и тахикардии, полиурии. Наружно настой листьев применяется в послеожоговой терапии, при порезах и сильных ушибах, гнойных ранах и фурункулах, порезах и ссадинах. Препараты подорожника также рекомендованы при диарее, энурезе, заболевании почек воспалительного характера. Также его используют при лечении онкологических заболеваний легких.
Аватар пользователя Wika

В саду у моих бабушки с дедушкой одно время росла целая полянка подорожника. В лечебных целях мы чаще всего отрывали листок и, промыв, прикладывали к каким-нибудь свежим ссадинам на руках или коленках. Кстати, ходить по нему босиком, действительно, очень приятно.

У меня дома его под забором  очень много растет.Но чесно сказать не знал  что он от многих болезней полезен. Я знаю что когда порезался, приставлял листок и кровь переставала ити.