Куколь обыкновенный

На территории России распространено такое сорное растение, как куколь обыкновенный. Обычно оно растет на необрабатываемых почвах, где посеяны яровые и озимые зерновые культуры.

Как и любой сорняк, куколь обыкновенный хорошо приживается, при этом может выдерживать холодные зимы. Начинает произрастать уже в начале мая при температуре почвы от 4 градусов. Второй сезон роста наблюдается ближе к концу августа. Цветение растения приходится на середину лета.

Начиная с конца июля, у куколя созревают плоды, имеющие форму коробочки, в которой находится много семян темно-коричневого цвета.

Само растение имеет прямой покрытый волосками стебель с несколькими разветвлениями. Высота взрослого сорняка может достигать 90 сантиметров. На стебле располагаются черешковые и сидячие листья линейной или линейно-ланцетной формы. Цветки куколя обыкновенного могут быть розового или белого цвета.

Размножается сорняк коробочками, которые попадают в почву и сохраняют свою жизнеспособность в течение 10 лет, засоряя зерновые и другие культуры.

Несмотря на то, что эта трава является сорняком, его используют в поваренном искусстве, а также в народной медицине.

Семена куколя обыкновенного обладают отхаркивающим, противоглистным, мочегонным, а также кровоостанавливающим действием. Настои из листьев дополнительно имеют обезболивающий и снотворный эффект. Корни растения в виде настоя помогают при кожных заболеваниях и геморрое.

Несмотря на такой широкий спектр действия, трава в чрезмерном количестве является ядовитой, поэтому использовать ее в целях лечения необходимо с повышенной осторожностью.