Черемуха - фото и особенности

У многих жителей нашей полосы черемуха, фото и цветение вживую которой можно увидеть чаще всего в мае месяце, ассоциируется с весной и весенним похолоданием.

Есть такая примета: если зацвела черемуха - жди похолодания. Каждый год эта примета находит свое подтверждение. Действительно, примерно в середине мая бывает период, когда погода портится, становится иногда существенно прохладнее, начинаются дожди.

Относится черемуха к листопадным деревьям, славящимся своими душистыми цветами, собранными в кисти. Многие любят черемуху именно за такие ее ароматные цветы, за терпкие, вяжущие рот ягоды. Но такая любовь чаще бывает издалека: на своих участках не многие решаются посадить это дерево.

Связано это с мнением немалого количества садоводов о том, что черемуха очень неустойчива к различного рода вредителям. Как будто бы черемуха, фото которой не вызывает с виду никаких опасений, является просто рассадником вредных насекомых.

На самом деле ничего подобного нет! И бояться выращивать это благородное дерево на своих участках не стоит. Черемуха - дерево напротив очень полезное! Ее листья выделяют очень много фитонцидов, что способствует очищению воздуха. Фитонциды губительно действуют и на вездесущих комаров и клещей.

Но лучше все же вдыхать аромат цветов черемухи на воздухе, так как концентрация тех же фитонцидов в небольших помещениях в квартире или на даче может вызывать приступы головной боли.

Очень полезны и ягоды черемухи, хотя многие не могут оценить по достоинству их вяжущий вкус.

Так что надо отбросить предрассудки и смело сажать на своих участках это совсем не опасное дерево.

Рубрикация:Деревья | Черемуха