Ферула джунгарская

Народная медицина каждой страны, каждого региона отличается своими методами и средствами для лечения. Человек ведь раньше крайне редко мог заказать, достать каким-то образом заморское лекарство. Поэтому спасал себя тем, что дарила родная земля. Природные богатства до сих пор остаются важной частью нашей жизни, залогом здоровья. Среди целебных трав горного Алтая часто встречается ферула джунгарская – высокое травянистое растение с пушистой зеленью и крепким стеблем, усеянным желтыми соцветиями-зонтиками. Его еще часто называют омиком.

Несмотря на всю внешнюю «красоту», медицина использует только корень ферулы. Именно в нем содержится камедь-смола, затвердевший млечный сок, который используют при разных нарушениях работы человеческого организма, а также в ветеринарной практике.

При наружном применении препараты этого растения избавляют от гематом и сосудистых звездочек. Прием внутрь корень омика (его настойки и отвары) способствует очищению крови от холестерина, восстанавливает нормальный уровень сахара и гемоглобина, улучшает работу сердца, повышает иммунитет. Издавна его используют в борьбе с глистными инвазиями.

В некоторых странах корень ферулы считают хорошей пряностью, которая улучшает пищеварение, согревает желудок и заставляет его работать. Заболевания женской и мужской половой сферы, сердечнососудистые болезни, нарушения работы центральной нервной системы и многие другие хвори лечатся комплексно с использованием препаратов ферулы джунгарской.

Так как данное растение относится к слабоядовитым, нужно точно соблюдать рецептуру и дозу для каждого пациента. В случае с беременными женщинами лучше не рисковать - скипидарный корень обладает также небольшим абортивным действием.