Очарование хризантемы: уход, выращивание

Хризантемы являются наиболее популярными садовыми цветами, выращиваемыми в наших палисадниках. Семейство этих цветов очень многочисленно. Непривередливы хризантемы - уход за ними под силу даже начинающему цветоводу.

Начнем с того, что мир хризантем широк. Их выращивают дома и в саду. Они служат украшением участка и элементом ландшафтного дизайна, но в то же время хороши в букетах.

Хризантемы - цветы приближающейся осени. Они одни из самых благодарных цветов, которые радуют взгляд даже тогда, когда все другие растения уже готовятся к зиме, не обращая внимания на потребность людей в их красоте. А хризантемы в это время цветут пышным цветом, радуя глаз и душу.. Ведь оптимальным режимом для их цветения является не жаркая погода и укороченный до 8 часов светой день.

Самый простой способ выращивания хризантем - черенкованием.  В уходе хризантемы совершенно неприхотливы. Конечно же, они будут благодарны за питательную рыхлую почву, но согласятся жить и в менее благоприятных условиях. Подкармливать хризантемы как в саду, так и дома нужно раза два-три за сезон. В поливке эти цветы нуждаются по мере высыхания почвы.

Хризантемы уникальны еще и тем, что достаточно редко заболевают какими-либо болезнями, а так же редко поражаются вредителями. даже при выращивании в комнате хризантемы достаточно устойчивы ко многим цветочным напастям, в отличие, например, от комнатной розы, которая может болеть беспрестанно.

Кустовые и одиночные, перистые, махровые и ромашковидные, изменяющие цвет от кипенно-белого до темно бардового - хризантемы издавна любимы и почитаемы во многих странах мира.

Рубрикация:Цветы | Хризантемы