Ятрышник на фото: описание вида и его целебные свойства

Ятрышник нередко называют Ивановыми руками, кукушкиными слезами и менее народным, но отнюдь не менее красивым названием – орхидея. И это совсем неудивительно, ведь ятрышник на фото выглядит действительно очень схоже с этим изысканным экзотическим растением.

Ятрышник на фото является лишь одним из видов этого многочисленного семейства, общее количество членов которого превышает сотню. Из них в наших климатических условиях произрастают чуть более сорока (наиболее известные и ценные с декоративной и целебной точки зрения виды – пятнистый, мужской и шлемоносный). Листья данного вида отдаленно напоминают листья тюльпана, а вот пестрые фиолетово-сиреневые цветы выглядят, как крохотные орхидеи.

Ятрышник ценится не только садоводами как высоко декоративное растение, но и народными врачевателями за свои мощные целебные действия. Сфера применения этого растения в народной медицине более чем широка. Так, ятрышник, также именуемый салепом, используется для облегчения симптомов и лечения язв и гастритов, облегчения и устранения последствий отравлений, а также инфекционных болезней, поражающих носоглотку и ротовую полость. Многие травники рекомендуют применять его для поддержания бодрости и хорошего самочувствия, восстановления утраченных сил после перенесенных тяжелых стрессов и изнурительных недугов. Это растение используется в лекарственных целях не полностью: необходимым эффектом обладают исключительно его клубни, порошок из которых используется для приготовления своеобразных лечебных супов и киселей.