Сибирский женьшень – родиола розовая. Выращивание и целебные свойства

На самом деле родиола не состоит в семействе женьшеневых. Но по многим своим свойствам она на него похожа. Поэтому в народе получила она прозвища «золотой корень» или «сибирский женьшень». Родина этого растения – горный Алтай, где люди издавна лечились с помощью родиолы. Сибирь и Центральная Азия, Альпы и Дальний Восток – места ее природного произрастания.

Экстракт родиолы розовой способен усилить мозговую деятельность. Вещества, которыми богата эта трава, стимулируют нервную систему. После приема препаратов золотого корня улучшается концентрация внимания, повышается умственная деятельность. Вегето-сосудистая дистония, неврозы и малокровие, гипотония и импотенция, сахарный диабет и туберкулез – это лишь часть болезней, при которых может быть показан прием этого растения. Часто на его основе делают специальные пищевые добавки для спортсменов – родиола помогает восстановить силы после тяжелых тренировок.

Многогранные целебные свойства сибирского женьшеня нужно использовать с умом и осторожностью. Ведь то, что для одних пациентов может быть чудодейственным лекарством, для других окажется ядом. Без преувеличения – прежде, чем заниматься самолечением, задумайтесь над этим. Ведь у каждого химического или биологического медпрепарата, каждой травки и цветка есть противопоказания. Скорее всего, один прием легкого чая с родиолой вам врят ли повредит, но систематическое употребление препаратов на основе этой травы возможно только в случае предварительной диагностики и консультации специалиста.

Сибирский женьшень многие садоводы выращивают у себя дома. Он отлично смотрится на альпийской горке, в разных ландшафтных композициях.