Цветок Лобелия: описание, посадка и уход за растением

Мало кто из почитателей флоры сможет отказаться от удовольствия иметь в своем саду прекрасные кустики, полностью усыпанные мелкими яркими цветочками. Лобелию обычно относят к семейству лобелиевых, иногда колокольчиковых. Это низкорослое многолетнее растение насчитывает более 360 видов, однако в нашей полосе обычно выращивается лишь один из них – Лобелия Эринус. Корни истории этого цветка произрастают из Северной и Южной Америки, где условиями для его существования являются влажные, каменистые места.

Некоторые сорта этого прекрасного растения обладают фармацевтическими свойства, что позволяет их использовать при изготовлении лекарств, применение которых связано с болезнью легких.

Содержание:

Описание лобелии

Описание любелии

В современном цветоводстве Лобелия представляет собой растение, которое формируется в небольшие кустики, полностью покрытые маленькими цветочками. Их цвет обычно бывает синим или голубым, но иногда можно встретить белый или красный. Некоторые сорта этого растения бывают ампельными. Именно они активно культивируются в домашнем цветоводстве, так как выглядят достаточно эффектно при выращивании в подвешенных плошках.

Так как посадка и уход Лобелии не отличаются особой сложностью и не требуют каких-то специальных навыков, то она получила достаточно широкое распространение среди садоводов.

Вообще существует много сортов Лобелии, и все их можно разделить на три большие группы, классифицируя по высоте растения:

  • Лобелия Эректус (представляет собой ветвящиеся, прямостоящие кустики с высотой 20-25см).
  • Лобелия Компакта (шарообразные кустики, диаметр которых составляет около 15см).
  • Лобелия Пендула (растение с длинными свисающими побегами, достигающими до 30см в длину).

Все они применяются для посадки в различных местах. Если последнее обычно высаживают в плошки или висячие горшки, то второе часто можно встретить посаженным вдоль дорожек или группой на полянке.

Посадка лобелии

Посадка любелии

Выращивание Лобелии начинается с высадки семян:

  • Обычно это производится в конце зимы, так как развитие растения на первых этапах происходит достаточно медленно.
  • Для посева семя понадобится какая-то емкость, которая будет наполнена смесью почвы, песка и перегноя в соотношении 1-1-0,5. Эту смесь лучше подготовить заранее, где-то в начале осени, а затем оставить на улице или на балконе, чтобы она хорошо промерзла.
  • Для качественной посадки почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать через себя как воздух, так и воду.
  • После того, как вы имеете подготовленный заранее субстрат, можно приступать к непосредственной посадке и уходу за Лобелией.
  • Почва укладывается в емкость и слегка приминается, а семена тонким слоем посыпаются сверху без последующего покрытия слоем земли.
  • Стоит уделить внимание и частоте посадки семян: чем реже они будут уложены, тем больше будут расти в ширину, а не в высоту.
  • После посева обязательно нужно накрыть плошку полиэтиленовой пленкой или стеклом, а можно и просто завернуть в пакет.
  • Проветривание посаженного растения необходимо проводить раз в день на протяжении получаса, удаляя при этом слой образовавшегося конденсата.

Ели вы замечаете, что саженцам не хватает света, то нужно проводить досветку, используя для этого обычную лампу. Однако нужно быть внимательным и аккуратным, чтобы не пересушить и не сжечь растение.

Уже через 8-10 дней стоит ждать первых росточков Лобелии.

На этом этапе очень важно уделить внимание поливу: растение не должно нуждаться в воде, но и не должно "плавать" в ней. В процессе полива нужно быть очень аккуратным, понемногу выливая жидкость в угол плошка. Для этой цели также хорошо подойдет распылитель. Воду для этого желательно использовать теплую и заранее отстоявшуюся. Не стоит пугаться, если ростки будут расположены слишком быстро друг к другу, ведь в скором времени они будут рассажены пучками в разные места.

Высадка на открытый грунт и цветение

Высадка на открытый грунт и цветение

После посева семян дожидаемся того дня, когда их возраст достигнет где-то четырех недель. В этот период необходимо разделить ваш "лесок" на небольшие пучки, каждый из которых высаживается в отдельный стаканчик. После такой посадки Лобелии уход за ростками должен быть таким же, как и после посева. Нужно часто и осторожно поливать их, но держать на открытом воздухе, то есть не накрывая ни пленкой, ни стеклом.

После данной процедуры дожидаемся того момента, когда ростки достигнут в высоту примерно 2,5-3см. Тогда и пришло время высаживать юную Лобелию на открытый грунт.

Лучше всего это делать в середине мая, когда еще возможно легкое похолодание, но не сильные заморозки. Перед посадкой необходимо заранее подготовить почку: тщательно разрыхлить, удобрить минеральными подкормками или удобрениями. Эти дополнительные питательные вещества помогут растению благополучно развиваться и выдержать все условия окружающей среды.

Что же касается первого цветения этого растения, то его следует ожидать в начале лета.

Оно продолжается практически до конца этого времени года, поэтому вы сможете долгое время полюбоваться прекрасными цветочками. Однако уже к концу августа можно заметить появление сухих побегов, которые должны быть срезаны (около 3-4см от корня). После этого Лобелия прокармливается дополнительными удобрениями, почва рыхлится и поливается. После этой процедуры вы сможете еще несколько месяцев от второго цветения, обычно еще более яркого и пышного, этого представителя флоры.

Хитрости выращивания и ухода за лобелией

Хитрости выращивания и ухода за любелией

Перед посадкой любого растения немаловажно не только подготовить для этой процедуры почву, но и выбрать правильное место. Лобелия – это цветок, очень любящий тепло и солнечные лучи. Важно, чтобы он не нуждался в воде, так как достаточно тяжело переносит засуху и из-за нее может перестать цвести. Если же вы все-таки посадили это растение в теневое место, то ему тем более необходим постоянный полив.

В идеале же для Лобелии подойдет такое место, где тень и свет будут периодически сменять друг друга, что сделает существование растения более комфортным.

Говоря о почве, следует упомянуть, что для благополучного существования Лобелии она должна быть очень рыхлой, пропускать через себя воздух и жидкость, а также не содержать свежих компостных удобрений или навоза. Если же она слишком насыщена перегноем, то растение, хотя и будет более активно расти, но явно уменьшит размах своего цветения.

Стоит уделить внимание и такому процессу как подкормка:

  • Не нужно бездумно заливать растение удобрениями, так как это не только не пойдет в пользу, но даже может и во вред.
  • Самую первую подкормку стоит проводить лишь спустя 10-14 дней после непосредственной высадки растения на открытый грунт.
  • Для этого используются исключительно органические удобрения, которые дадут Лобелии все те вещества, в которых она нуждается.
  • Второю же подкормку необходимо проводить в тот период, когда растение готовится к цветению, используя при этом специальное жидкое удобрение для цветов. Это сделает предстоящее цветение более пышным и долгим.
  • Еще одно повторение подкормки осуществляется перед вторым цветением Лобелии, что ускорит сам процесс зацветания.

​Больше информации можно узнать и видео.

Рубрикация:Цветы | Любелия