Основная информация о африканской ромашке или гацании

Согласитесь, достаточно непривычное название — африканская ромашка. Другое её название — гацания — звучит еще непривычнее, поэтому в народе используется первое. Придумали его, естественно, из-за сходства этого растения с всеми знакомой ромашкой, которую можно встретить практически в любом достаточно теплом уголке нашей страны. Вот только обычная ромашка не такая яркая и красивая, поэтому садоводы предпочитают высаживать у себя на участках именно гацанию.

Содержание:

  Главное в африканской ромашке

Главное в африканской ромашке

Несмотря на кажущуюся хрупкость, этот цветок достаточно стоек к различного вида воздействиям. Многие вредители и болезни, которые буквально подкашивают остальные растения на участке, не причиняют африканской ромашке никакого вреда. Да и постоянно ухаживать за ней не нужно — но об этом мы поговорим в следующем разделе нашей статьи.

Гацания — безумно светолюбивый цветок.

Она может пережить любые лишения, но только не отсутствие света. Поставив цветок в тень даже на очень короткое время, вы обрекаете его на быструю гибель: сначала он вытянется, ослабеет, а после и вовсе перестанет цвести. В остальном же, можно высаживать его практически куда угодно — есть примеры, в который африканская ромашка запросто стояла на балконе (который при этом был хорошо освещен).

Размножается африканская ромашка с помощью семян, приобрести которые можно в любом специализированном магазине. Посев лучше начинать в начале апреля. Всходы появятся в период с 5 до 15 дней (скорость прорастания зависит исключительно от температуры).

Естественно, ставить семена на мороз не стоит, но небольшое понижение только уменьшит скорость роста, не более. В мае проросшие цветы можно высаживать, цветы появятся ближе к июню. Если у вас достаточно мягкий климат с ранней весной, можно высаживать цветы непосредственно в землю — делать это нужно в начале марта.

Также практикуется способ размножения черенками.

Некоторые виды африканской ромашки размножаются только этим способом — обязательно уточните это, ведь если вы хотите получить цветы определенного сорта, без толку покупать различные смеси семян. Цветы, размножающиеся черенками, отлично чувствуют себя в обычных цветочных горшках. Температура воздуха вокруг может быть в районе 8-10 градусов по цельсию — главное, чтобы в помещении всегда было достаточно света.

В общем, главный компонент успеха в уходе за африканской ромашкой — достаточно света в помещении, все остальное не так важно. Но это не значит, что можно полностью игнорировать цветок.

Основы ухода за африканской ромашкой

Уход за африканской ромашкой

Несмотря на то, что мы сказали, что уход за этим цветком практически не требуется, стоит запомнить несколько основных пунктов, если вы хотите получить крепкое растение с красивыми цветкам, а не жалкий вытянувшийся бутон, на который жалко смотреть.

Растение устойчиво к засухе, но чем меньше воды цветок получает во время роста, тем меньше вероятность появления ярких цветов.

Некоторые садоводы просто забывают про регулярный полив, а потом удивляются, почему бутоны, которые еще день назад качались на стебельках, тут же осыпались. Если уровень грунтовых вод высок, нужно установить дренаж — на дно ямы для посадки укладывают смесь гравия и песка.

Полив должен проходить не очень часто. Зимой достаточно следить за состоянием почвы — если она совсем высохла, можно налить немного воды. Старайтесь, чтобы вся почва пропиталась влагой, но при этом не допускайте скопления около корня предательских лужиц — несколько таких поливов и растение просто "захлебнется".

Если говорить про почву, в которую высаживается растение, стоит помнить — она должна быть достаточно легкой. Желательно, чтобы в ней было около трети песка — таким образом влага, которая попадет в почву, будет быстро проходить сквозь нее. Не задерживаясь около корней цветка. Это очень важно — избыток влаги может запросто погубить и более стойкие растения, которые обычно растут в местах с повышенной влажностью, что уж говорить про африканскую ромашку.

Увядшие соцветия стоит удалять. Как только вы видите, что цветок поник и завял, сразу срывайте его — так будет лучше и для растения, и для внешнего вида вашего участка или квартиры.

Как видите, африканская ромашка — очень нетребовательное растение с небольшими потребностями. Если помнить несколько простых правил, про которые мы говорили выше, все становится очень просто.

Как выглядит гацания и что может повлиять на её внешний вид?

Гацания

Это очень разнообразный в плане существующих сортов цветок. Да, когда его только завезли в страну, о нем знали немногие, да и выбор был небольшой, но намеренная селекция и годы экспериментов взяли свое — теперь любой садовод может прийти в магазин и выбрать именно тот сорт гацании, который заполнит пустоту на его клумбе, идеально вписавшись в цветовую гамму остальных цветов. Ценители могут выбрать махровые формы — они практически не дают семян, требуют определенного умения при размножении черенками, но зато их необычный внешний вид будет радовать вас каждый день на протяжении всего цветения.

Несмотря на то, что растение довольно стойко к различного рода воздействиям, есть болезни и вредители, которые могут нанести цветку серьезный вред:

  • Серая гниль.
  • Тля
  • Улитки
  • Паутинный клещ.

Последний встречается гораздо реже, чем все предыдущие, но исключать его появление из списка возможных рисков не стоит. Все вышеперечисленные болезни и вредители не такие страшные, какими могут показаться на первый взгляд.

Главное — это постоянно следить за состоянием растений.

Не нужно доводить до фанатизма, но плановый осмотр растениям не повредит, особенно если вы решили, что несколько переборщили с поливом.

Впрочем, болезни не всегда возникают из-за несоблюдения правил ухода за цветком. Если вы высадили африканскую ромашку на улицу, будьте готовы к тому, что во время сильных дождей растению будет не очень хорошо. Обезопасить его от избытка влаги можно, высадив цветок в место, куда не будет сбегать вода. Естественно, низины, в которых дождевая вода будет скапливаться, превращаясь в огромные лужи — не лучшее место для гацании.

В общем, если вы хотите высадить неприхотливые, и, вместе с тем, очень красивые цветы на вашем участке, то африканская ромашка — отличный вариант, лучше которого вы вряд ли найдете. Благодаря устойчивости к легким заморозкам, это растение может порадовать даже садоводов из не самых теплых уголков нашей страны.

Рубрикация:Цветы | Гацания
Аватар пользователя Anna

Мне подруга прошлым летом подарила газанию, что бы я ее посадила на балконе. Балкон с южной стороны, и цветок себя прекрасно чувствовал все лето. Осенью я газанию пересадила в горшок и забрала домой, но там она прожила месяца три, а потом пропала, к сожалению.