Арабис альпийский

Арабис альпийский – это бордюрное многолетнее растение, которое чаще в естественной среде произрастает в Восточной Сибири, на каменистых склонах, на скалах и холмах. Обладает тонкими многочисленными корнями, ветвящимися стеблями, крупными цветочками, которые приятно пахнут. Растение не высокое, не более 30-ти – 35-ти сантиметров в длину, однако среди других представителей этого вида самый раскидистый и крупный, цветет, начиная с мая и до конца июня. Растение привлекает многочисленных пчел, так как выступает прекрасным медоносом.

Арабис альпийский размножают или делением кустиков или семенами или черенками.

Лучше делать это весной:

  • при делении отделяют стелющиеся укоренившиеся побеги;
  • черенки начинают нарезать с конца мая, сажают их или сразу в грунт или в свой рассадник, притенив;
  • семена высевают или ранней весной или же уже под зиму, на второй год уже сеянцы будут цвести. 

Для арабиса альпийского подходят не сырые (избыток влаги губителен для него), открытие и солнечные места (выдерживает легкую полутень). На солнечном месте арабис цветет пышнее, зато в полутени растение хорошо разрастается. Сажать кустики растения нужно с тридцати сантиметровым интервалом. Растение не переносит, когда на него давят другие растения, после цветения требует обрезки, чтоб не было самосева и чтоб растение не слишком вытягивалось, такая обрезка поможет хорошему цветению в следующем году.

После цветения арабис альпийский выглядит весьма декоративно, как зеленый ковер, с белыми прожилками. На зиму укрытия не  требует, необходимо регулярно мульчировать, пропалывать, подстригать, периодически поливать, если сухо, и весной удобрять перегноем. 

Чаще всего арабис альпийский применяют для украшения каменистых участков, для отдельных декоративных пятен на газоне, для бордюра и для украшения приствольных кругов.