Леспедеца двухцветная

Для украшения сада цветами используются самые разнообразные растения. Некоторые из них зацветают к концу лета и имеют название позднелетние. К таким цветущим растениям относится и Леспедеца двухцветная.

Это достаточно распространенное растение, которое, по некоторым данным, происходит из Китая. Но на сегодня оно широко распространено и на территории России, на территории Украины.

Леспедеца относится к семейству бобовых. Впервые это растение было официально описано русским  ботаником Николаем Степановичем Турчаниновым в начале IX века. С тех пор растение нашло свое применение во многих областях хозяйствования человека.

Леспедеца двухцветная - изумительный медонос. И это широко используется повсеместно. К тому же, это растение богато белковыми соединениями, что активно используется в скотоводстве. Леспедеца применяется на корм скоту с незапамятных времен.

С некоторых пор это растение завоевывает популярность и как декоративное растение. Цветы леспедецы двухцветной собраны в длинные метелки, а каждый цветочек в отдельности имеет интересную мотыльковую форму. именно поэтому это растение имеет такое название - двухцветная. Сами же цветы по цвету имеют розоватую - темнее или светлее - окраску.

Леспедеца двухцветная вырастает в виде кустарника, достигая в высоту до 3 метров. естественно, что природные условия сказываются на развитии растения, и в более прохладном климате оно имеет меньшие габариты.

У леспедецы развитая мощная корневая система, так же, как и ветви, которые в диаметре имеют до 3 сантиметров. Кстати, именно сильная корневая система позволяет растению ожить даже после подмерзания в холодные бесснежные зимы.

Удачи!