Родиола четырехлепестная - алтайское лекарство

Многолетнее алтайское растение семейства толстянковых родиола четырехлепестная в народе называют красной щёткой, которую оно будет напоминать, если его выкопать вместе с длинным стержневым корнем. Своим лекарственным действием растение похоже на популярную родиолу розовую, но имеет и ряд особенностей. С его помощью лечат бесплодие у женщин и мужчин, а также опухолевые процессы и новообразования. Растение является мощным природным иммуностимулятором и адаптогеном. Алтайские травники рекомендуют красную щётку мужчинам при простатите, аденоме простаты и эректильной дисфункции, женщинам - при гинекологических заболеваниях вместе с боровой маткой и для лечения мастопатии.

Родиола четырёхлепестная растёт "подушками" на горных склонах, её мясистые стебли в высоту не превышают 15 см. Растение прекрасно смотрится на альпийских горках. Его лучше размещать на северо-восточных склонах, поскольку красная щётка не переносит сильной жары. Подготовьте для него питательную и хорошо дренированную почву с мелким гравием или щебнем. Как и все суккуленты, растение требует обильного полива в период роста, но не переносит переувлажнения после цветения. Побеги этой родиолы на следующий год отмирают, но не опадают, а довольно долго сохраняются, задерживая мелкие земляные частицы и обеспечивая защиту новым почкам.

Размножается родиола четырёхлепестная делением корневищ и семенами. Корневища в августе или сентябре выкапывают из земли, промывают в проточной воде, подсушивают в тени, затем разрезают на кусочки, содержащие почку, длиной до 5 см. Семена растения вызревают на 2-3 год. Они очень мелкие, поэтому их сеют на рассаду в защищённом грунте, предварительно подвергнув стратификации.