Крушина на фото и в жизни – неброская красота

Крушина на фото являет собой аккуратное деревце небольших размеров с ниспадающими побегами и листвой, окрашенной в приглушенный темно-зеленый цвет. Данный сорт имеет две разновидности: широколистную, которая, как становится понятно из названия, имеет более широкие и крупные листья (крушина на фото – типичный представитель), а также папоротниколистную с плотными перепончатыми нитевидными листьями с волнистым краем и желтовато-зеленой нижней стороной.

Это растение крайне неприхотливо и приспособлено даже к жизни в мегаполисе, в условиях загазованности и нехватки чистого воздуха. Впрочем, чтобы крушина развивалась гармонично и превратилась в красивое аккуратное деревце, ее желательно высаживать в тенистые, хорошо защищенные от сильного ветра места, а также обеспечивать высокую влажность воздуха (это можно сделать, обливая ее со шланга во время полива или просто установив рядом садовый разбрызгиватель). Глубокая корневая система дает крушине возможность расти даже на очень бедных почвах. Однако при таких условиях она будет расти чрезвычайно медленно. Для растения достаточно опасны заморозки (в бесснежные зимы оно может обмерзать), поэтому на время холодов его желательно укрывать.

Что же касается ухода за крушиной, то здесь единственным существенным требованием является регулярный обильный полив, ведь для нее очень важно хорошее увлажнение почвы. Ввиду быстрого роста данного вида для формирования красивого деревца его придется регулярно обрезать. Размножать крушину можно практически любым способом: семенами, корневыми отпрысками, отводками.