Кипрей мелкоцветный

Кипрей мелкоцветный – растение, которое растет на берегах ручьев, возле дорог, в лесах и лесных срубах, на мусорниках и свалках, возле заборов и огородов, а также в садах, на лужайках и т.п. Он достигает высоты до 1 метра. Наиболее его распространенность – в европейских странах, на Кавказе, в таких странах, как: Иран, Индия, Гималаи, в части России.

Эта разновидность растения особенно ценится в медицине, так как с его помощью лечат простатит. Лечением кипреем мелкоцветным можно вылечить простатит на любом сроке и степени болезни. Узнать кипрей мелкоцветный можно по его небольшим цветкам, которые распускаются в июле и цветут все лето. Это многолетнее растение, которое любит влагу.

Его цветки – небольшие, бледно-розовые, которые к стеблю прикреплены тоненькой прямой цветоножкой. Кипрей мелкоцветный также имеет плоды, в виде довольно длинных коробочек, в которых образуются сердцевидные семена. Этих семян в коробочке много.

Полезной считают именно траву, то есть наземную часть, без корня. Заготавливать кипрей мелкоцветный необходимо в период начала цветения. В это время его лекарственные способности наиболее высокие.

Траву сушат в сухом месте с хорошей вентиляцией.

Выращиванием кипрея мелкоцветного в домашних условиях для лекарств можно, но для этого необходимо обеспечить растению влажное место. Этим почти никто не занимается, так как растение довольно распространено в нашей местности.

Его целебные свойства против простатита подтверждает и традиционная медицина.