Выращивание брусники. Природный антибиотик в саду

Брусника - ценное лекарственное растение. В природе она обитает в хвойном или смешанном лесу, тундре, по краям торфяных болот. Её ягоды и листья прекрасно помогают при простудах, обладают дезинфицирующим, мочегонным и желчегонным действием, укрепляют стенки сосудов и улучшают иммунитет. Не все любят собирать дикую ягоду, многие садоводы предпочитают выращивание брусники на собственном участке. Соблюдая нехитрую агротехнику, можно получить хороший урожай ценных ягод.

Перед посадкой растения, следует подготовить грунт. Бруснике нужен лёгкий торфяной субстрат с добавлением песка. При отсутствии торфа урожаи будут существенно ниже. Почва должна быть кислой, достаточно добавить порошковую серу, примерно 10 г на кв.м. Выбирайте солнечное место, и не забудьте внести фосфорные, азотные и калийные удобрения. Проще всего рассаду купить. В настоящее время продаётся около 20 сортов, причём с закрытой корневой системой, что гарантирует хорошую приживаемость. Можно взять корневищные черенки от лесного растения или у соседей по даче. Но в этом случае их придётся целый год содержать в теплице, пока они не превратятся в полноценные кустики.

Выращивание брусники не требует особо тщательного ухода. Её достаточно поливать пару раз в неделю в жаркую погоду. В остальное время - только полоть, рыхлить и подкармливать кислыми минеральными удобрениями. Через 7-8 лет кусты, утратившие здоровый вид, омолаживают, срезая побеги весной до начала сокодвижения. Урожай кустики дают на второй год после посадки, а лет через пять вы соберёте до 10 кг ягод только с одного кв.м посадок.

Рубрикация:Ягоды | Брусника