Растение клещевина - красивое, но опасное

Большинство людей и не подозревает, что растение клещевина содержит очень сильный токсин. А с виду и не скажешь, что довольно-таки декоративное растение может быть таким опасным.

В субтропиках и тропиках клещевина может разрастаться до 10 метров в высоту! В нашей же средней полосе такого не происходит. В наших широтах клещевина - растение однолетнее, максимально может вытянуться до трех метров в высоту.

Декоративности клещевине придают ее крупные листья. Они могут быть размером от 30 до 80 см, окраска их варьируется от темно-зеленой до красноватой.

Наибольшая концентрация токсина содержится в семенах растения. Этот яд одинаково опасен для животных и для человека. Причем пока ученые не смогли изобрести от токсина, содержащегося в клещевине, никакого противоядия.

Если не смотря на все сказанное выше, вы хотите вырастить в декоративных целях клещевину, то необходимо остановиться на особенностях ухода за ней.

Вообще растение клещевина не требовательно к каким-то особым условиям выращивания, но предпочтения все же для лучшего роста имеются.

Например, лучше будет посадить клещевину на солнечном месте, так как растение чувствительно к переохлаждению и заморозкам. Что касается почвы, то лучше обеспечить растениям плодородную (чернозем) почву, рыхлую, хорошо увлажненную.

Если сезон засушлив, то полив клещевине необходим регулярный. Особенно это касается молодых растений, цветущих и образующих семена.

Благотворно влияют на клещевину и подкормки удобрениями. В период перед формированием соцветий рекомендуется с поливами вносить азотные подкормки.

Аватар пользователя Алёна

У наших соседей в палисаднике растёт клещевина, да, она очень декоративно смотрится, но меня всегда отталкивал её большой размер и мощь, теперь буду знать, что это растение не самое безопасное.